logo
История шёлка

3. История

При раскопках в местности Аньян провинции Хэнань, среди многих находок ученые обнаружили записи на костях и черепаховых панцирях о шелковедении, которые отразили материальную и духовную жизнь древних людей. При раскопках в местности Сииньцунь уезда Сясянь провинции Шаньси, обнаружены разделенные надвое коконы. Это подтверждало, что 6000 лет тому назад первобытные люди уже знали, как каменными или костяными ножами разрезать коконы и извлекать куколки, умели вытягивать и использовать крепкие шелковые волокна.

При рабовладельческом строе только рабовладельцы имели право обладать шелком, даже после смерти предметы захоронения были обернуты шелком. Время и коррозия оставили свои следы, мы можем явственно заметить запечатленные остатки шелка на бронзовых предметах. В государственном музее "Гугун" в Пекине хранится нефритовый предмет, на котором явственно видны остатки шелка, окрашенного киноварем.

Во времена Воюющих царств (475--221 гг. до н. э.) шелк и шелковые изделия уже стали доступными широким массам населения. Технологии, связанные с шелкопрядением, вышивкой, окраской ткани, получили большое развитие. В период династии Хань развитие технологии повысило производительность, в местности Лобнор и Ния Синьцзяна, стоящих на древнем Шелковом пути, в России и Сирии при раскопках находили остатки шелка. Уже 2500-2800 лет назад шелковое производство было очень развито. А в 475-221 гг до н.э шелк стал доступен широким массам населения, технология его производства распространилась повсеместно, повысилась производительность шелководства, а также качество получаемой ткани.

Поначалу шелковое производство было исключительно прерогативой Китайской королевской династии, но шло время, и его производство стало распространяться по Китаю. Причем в его производстве были заняты в основном женщины.

Право носить одежду из шелка принадлежало поначалу только членам императорской семьи и высшим сановникам. Впоследствии, и другие представители китайского общества могли позволить себе носить шелк, но для крестьян это было запрещено вплоть до династии Цинь (17 век). Шелк использовался не только для производства одежды, но и в декоративных целях. Он также использовался для создания музыкальных инструментов, рыбацких сетей, тетивы для лука.

Бумага - безусловно, является одним из крупнейших открытий Древнего Китая. Она изготавливалась из различных материалов (бамбук, рисовая солома, пшеница) и в том числе из шелка. И хотя шелковая бумага была дороже бамбуковой, она являлась более долговечной. Археологи обнаружили много трактатов по медицине, астрологии, метеорологии, богословии, которые были составлены на шелковой бумаге.

Во времена династии Ханьшуй шелк стал особенно ценным и приравнивался к золоту. Шелк мог быть как государственной наградой, так и дипломатическим подарком во внешнеполитических отношениях Китая. Появился иероглиф шелка в китайском языке.

Стоит отметить, что шелковая одежда регламентировалась в Китае в специальном кодексе. В нем описывалось, кто ее может носить, и какой цвет и фасон соответствует определенному положению в обществе.

Естественно, что все правители спали и видели, как получить секрет изготовления чудо материи, равно как в такой же степени китайцы страстно желали оставаться единственными хранителями шёлкового секрета.

Началась шпионская война в ходе которой, каждый, кто пытался вывезти из Китая куколку или яйца шелкопряда немедленно обезглавливался. Удачных попыток было немного, легенды Древнего Востока говорят о китайской принцессе, которая привезла двух куколок в причёске своему жениху, правителю Хотана. И двух монахов, доставившим яйца шелкопряда византийскому императору внутри своих посохов.

А из Византии, во время IV крестового похода (1203-1204 гг.) шелкопряды попали в Венецию. Конечно, нет никаких оснований считать их главной причиной организации этого крестового похода, но власть тутовых гусениц меняла мир.

Крестовые походы перенесли шелковое производство в страны Западной Европы - сначала в Италию, оттуда во Францию, и дальше, хотя усилия многих европейских государств в развитии собственной шелковой промышленности долгое время были неудачны. Изменила ситуацию промышленная Революция: были изобретены станки для переработки хлопка, этот материал стал использоваться очень широко, отодвигая распространение более дорогого, в том числе и в обработке, шелка. Новые текстильные технологии, однако, не только увеличивали эффективность производства, но и способствовали повышению популярности шелковых тканей: ярким примером служит ткацкий станок Жаккарда, изобретенный в 1790 году и явившийся предшественником современных компьютеризированных станков, применяющихся для производства машинной вышивки.

Вообще, текстильная промышленность на раннем этапе своего развития отличалась замечательными технологическими инновациями; однако, технология производства шелка долгое время оставалась неизменной. Только в XVII-XVIII веках стало ощутимо упрощение и стандартизация процесса изготовления шелковой нити, что повлекло за собой увеличение объемов производства шелка. С 1801 года шелковое производство стало высоко механизированным благодаря уже упоминавшемуся ранее станку Жаккарда; позднее, в результате усовершенствования станков, производство шелка можно было уже назвать массовым.

Кстати, изобретение ткацкого станка не приветствовалось рабочими, которые опасались сокращения рабочих мест и безработицы. В 1831 году произошло известное восстание рабочих-канутов города Лиона; второе восстание вспыхнуло в 1834 году.

Массовому производству шелка мешало также множество других проблем, как например эпидемии болезней тутового шелкопряда, которые наносили непоправимый урон производству шелка в Евпропе, и особенно, во Франции - первая такая эпидемия зарегистрирована в 1845 году.

Время от времени появление новых тканей, типа нейлона, уменьшало значение шелка. Это случилось, например, во время Второй Мировой войны, когда поставки шелка из Японии по понятным причинам были невозможны. Впрочем, вскоре после войны Япония стала передовым экспортером сырого шелка, благодаря усовершенствованным технологиям и протекционистской рыночной политики. Таким образом, Китай и Япония во все времена являлись крупнейшими поставщиками шелка; с 90-х годов прошлого века Китайская Народная республика, благодаря рыночным реформам уверенно занимает первое место в производстве шелка. Изделия из шелка традиционно широко представленны в Китае, и далеко не последнее место занимают уникальные картины мастеров ручной вышивки шелком по шелку - жемчужины восточных искусств, известные во всем мире, как Сучжоуская вышивка.