logo
Казачество и государство в XVIII веке

Казачество в середине XVIII в. в 1730-1760 гг.

Анна Иоанновна пришла к выводу, что закавказские провинции ни дают никаких доходов, требуя огромных вложений, средств на содержание войск. Упразднилась Аграханская линия. Еще когда Петр переселял 1000 семей донцов, считалось, что они умножатся естественным образом. Но из-за боевых потерь и болезней осталось лишь 452 семьи. Их переселили на Терек, вниз по реке от гребенских казаков, они основали три станицы, Бороздинскую, Каргалинскую и Дубовскую. И получили название Терско-Семейного Войска. «Семейного» - потому что в этом Войске императрица велела давать жалование не только казакам, несущим службу, но и взять на казенное содержание семьи погибших, вдов и сирот.

В 1735 году была упразднена крепость Святого Креста. Вместо нее на левобережье Терека был заложен город Кизляр. Сюда из гарнизона крепости были переведены казаки Терского Низового Войска, служилые кабардинцы, чеченцы, кумыки - их также зачислили в казаки, и они с остатками нижнетерцами составили Терско-Кизлярское Войско. Атамана это Войско не имело, было подчинено назначенному командиру подполковнику Э. Черкасскому.

Все три здешних Войска - Гребенское, Терско-Семейное и Терско-Кизлярское, были переданы в подчинение коменданту Кизляра.

Для прикрытия от крымских набегов с 1731 года начала строиться Украинская линия протяженностью 285 верст - по притоку Днепра реки Орель и до Северского Донца. Службу на ней несли Полтавский, Сумской, Миргородский, Харьковский, Ахтырский, Изюмские казачьи полки. А особое внимание было уделено запорожцам, отлично знающим театр грядущей войны и давно просящимся в подданство.

На Украине, на левом берегу Днепра (эта часть, отошедшая к России, стала называться Малороссией), казачья служба тоже была упорядочена. Состав Малороссийского войска определен в 10 полков, были упорядочены штаты этих полков.

Более четкую организацию получили чугуевские и бахмутские казаки, переформированные в Чугуевский конный казачий полк (1749 г.) и Бах-мутский конный казачий полк (1748 г.). Однако на Украине (и в Малороссии) наблюдалось падение боеспособности казаков из-за экономических неурядиц. А кроме того, многих казаков из Малороссии правительство переселяло в другие районы страны для образования новых войск. Из «старых» казачьих войск, из остатков стрельцов и городовых казачьих команд правительство стало создавать новые казачьи войска для прикрытия восточных и южных границ. В 1721 г. на Волге стала создаваться «Царицинская линия» из ряда укреплений. В 1731 г. на заселение этой линии были переведены казаки из Малороссии, а через год - более тысячи казачьих семей с Дона. В итоге, в 1732 г. было создано новое Волгское казачье войско. В 1736 г., для прикрытия юго-восточных рубежей от набегов киргизов, татар и волжских калмыков в новый город Оренбург (основан в 1734 г.) были посланы казаки из Сибири, из Яицкого войска, отставные солдаты и крещеные мещеряки. Вскоре на новый форпост прибыли уфимские городовые казаки, самарские, казаки с Исетской линии и даже из Малороссии. В 1748 г. все эти отряды были объединены в Оренбургское нерегулярное войско.

На юге, в Астрахани, в 1737 г. из остатков стрельцов, разночинцев и крещеных калмыков была создана Астраханская казачья команда в 300 человек. В 1750 г. она была переформирована в Астраханский казачий конный полк. На Тереке Аграханское казачье войско вымирало от нездорового климата. В 1736 г. остатки его были переведены в новую крепость Кизляр. Бывшие терские казаки в Кизляре стали именоваться Терско-Кизлярским войском, бывшие донцы - Терским семейным. В 1746 г. Терское семейное войско было объединено с Гребенским и приняло его название.

Возвращение запорожцев в пределы России. Ушедшие на турецкую территорию запорожцы недолго пробыли на чужбине. В 1725 г., после смерти Петра I, они стали ходатайствовать о разрешении вернуться в Россию. Российское правительство очень настороженно относилось к этим просьбам. По Адрианопольскому миру с Турцией (1713 г.) Россия обязалась не иметь никаких притязаний на Запорожскую Сечь, и теперь царская власть боялась, что из-за запорожцев обострятся взаимоотношения с Турцией. В 1728 г. запорожцы снова просили разрешить им вернуться на родину. Международная обстановка к тому времени изменилась. Россия готовилась к войне с Турцией, и запорожцам снова отказали, так как планировали дать такое разрешение, когда начнется война, чтобы запорожские казаки ударили по туркам с тыла. В 1733 г. императрица Анна Иоановна послала запорожцам грамоту, в которой прощала их и разрешала вернуться в Россию. Вернувшееся войско расположилось на землях по левому берегу Днепра. Границей между Войском Донским и Запорожским стала речка Кальмиус. В 1750 г. Сечь была подчинена малороссийскому гетману. Участие казаков в войнах России второй четверти XVIII в. Русско-персидская (иранская) война 1722-1731 гг. была толчком к началу кавказских войн, которые тянулись 150 лет. В них было задействовано несколько поколений донских и гребенских казаков. В царствование Екатерины I в Персии Россией содержались в разных крепостях гарнизоны из двадцати батальонов регулярных войск в составе 29 тыс. человек, 8 тыс. донских и терских казаков и части калмыков. В царствование Анны Иоановны велись почти непрерывные войны, в которых казачьи войска принимали самое активное участие. В 1733 г. началась русско-польская война. К польской границе было двинуто 18 полков пехоты и 10 полков конницы, к ним были присоединены 2 тыс. донских казаков под командованием генерала Ласси. Донские казаки принимали участие в осаде крепости Гданьск, в боях у реки Вредны против польской конницы, во взятии Винтершанце.

В 1736 г. началась русско-австро-турецкая война. В составе русской армии было 6 тыс. донских казаков с атаманом Фроловым. Важнейшим событием этой войны стал штурм крепости Очаков, в котором принимал участие 10-тысячный казачий корпус атамана Астафьева. Донские казаки первыми ворвались в крепость. Очаков был взят. В 1738 г. началась новая кампания. Генерал Ласси с казаками должен был действовать со стороны Дона. Главная армия переправилась через Прут и заняла Яссы. Донские казаки были посланы в поход по Дунаю. Была одержана блестящая победа у Ставучан и взят Хотин. Генерал Ласси с донскими казаками через Сиваш вторгся в Крым, но с большими потерями должен был отступить в сторону Днепра.

После того, как союзница России Австрия заключила мирный договор с Турцией, донские казаки во главе с атаманом Фроловым оказались отрезанными от главных сил армии и вынуждены были идти в Семиградскую область, где были интернированы и отправлены в Польшу.

В русско-шведской войне 1741-1743 гг. участвовало 6 тыс. казаков. Донские казаки участвовали в боях у мыса Кварибю и Хуедин, в захвате крепости Апьяла, в авангардных боях со шведскими войсками.

Таким образом, казачество все активнее втягивается во все войны Российской империи.

Донские казаки приняли активное участие в Семилетней войне. До 16 тыс. казаков и калмыков за 7 лет побывали в пределах Пруссии. Впервые донцы сражались так далеко от родины на землях Западной Европы.

Наиболее отличились в этой войне генерал Федор Иванович Краснощекое и полковник Луковкин. Невозможно перечислить все крупные сражения и мелкие бои, в которых участвовали донские казаки. Они были разведчиками, шли впереди русской армии, в случае неудачи прикрывали ее отступление. В сражении у села Грос-Егорсдорф, когда русская армия, застигнутая врасплох, не успела еще приготовиться к бою, казаки, очень искусно маневрируя, «лавой» сумели заманить знаменитых прусских драгун прямо на русскую артиллерию и полностью уничтожить один эскадрон.

Летом 1758 г. во время осады русскими войсками крепости Кюстрина особенно удачно действовал со своими казаками Ф. Краснощеков. Несмотря на то, что у пруссаков была хорошо организована сторожевая служба, казаки незаметно прошли в район расположения вражеских войск за реку Одер, отбили у пруссаков скот, транспорт с хлебом, подожгли немецкие деревни. В битве при Цорн-дорфе, окончившейся для русских неудачно, казаки все же сумели опрокинуть прусских гусар и захватить у врага 8 пушек.

В 1759 г. полковник Луковкин со своими казаками в течение 8 дней опустошил всю Силезию. Здесь он несколько раз разбивал знаменитых «черных» гусар, которые носили название «бессмертных», так как их никогда еще не побеждали. В 1760 г. донские казаки участвовали в штурме Берлина, который капитулировал через 5 дней. Здесь донцы захватили одежду Фридриха Великого (мундир, перчатки и пр.), которая теперь хранится в Историческом музее Петербурга.

В Семилетней войне донские казаки впервые сражались под командой А.В. Суворова. Для борьбы с летучими прусскими отрядами русский главнокомандующий выделил особый легкий конный корпус, в котором служил А.В. Суворов. При наступлении Фридриха II к осажденному русскими городу Кольбергу Суворову было поручено опустошать дороги. Сотня казаков под командованием Суворова за одну ночь прошла 45 верст, внезапно захватила городок Лансберг и разрушила мост, по которому должна была наступать прусская армия. Вскоре под командованием Суворова было уже 7 казачьих полков.

В Семилетнюю войну особенно отличились казачьи полки Ивана Грекова, Абросима Луковкина, Бориса Луковкина, Орлова, Поздеева, Попова, Серебрякова и др.

За боевые подвиги в Семилетней войне Войску Донскому было пожаловано большое белое знамя. В память о донских героях в 1904 г. донской №6 полк был назван полком Краснощекова.