logo
Крещение Руси при князе Владимире Святославиче

§ 2. Крещение Руси в контексте русско - византийских отношений

Владимиру, нужно было решить вопрос, какое христианство принять - западное или восточное. Киеву выгоднее было иметь дело с Константинополем, в его руках был водный путь "из варяг в греки", с Византией существовали давнишние налаженные экономические и политические отношения, хотя и не всегда мирные. Столетиями Киев общался с Константинополем, связи с западом были слабее, поэтому предпочтение было отдано восточному христианству. За этим решением стояли давние торговые, культурные и династические связи Руси с Византией. Также Владимир искал религию, способную подкрепить государственную власть. Византия являла пример не только внутренней стабильности. Она была могущественной державой, ведшей успешную политику как на Востоке (против арабов), так и на западе, на Балканах Любавский М.К. Введение христианства на Руси. М., 2003.С.217.

Крещению Руси предшествовало заключение брака князя Владимира и византийской принцессы Анны. В 987 г. в малоазиатских провинциях Византии вспыхнуло восстание под руководством военачальника Варды Фоки. В ответ на просьбу императора Василия II об оказании военной помощи в борьбе против восставших Владимир потребовал заключения брака с византийской принцессой Анной (породниться с византийским правящим домом в то время считалось высочайшей честью и резко поднимало международный престиж вступившего в такой брак правителя и его государства); условием же брака являлось крещение Владимира. В Византию был послан 6-тысячный русский отряд, активно способствовавший подавлению восстания Фоки. Владимир, принял христианство, однако империя нарушила соглашение, отказавшись отправить Анну на Русь. Тогда Владимир занял центр византийских владений в Крыму - г. Херсонес (Корсунь), и в обмен нa возвращение Византии Херсонеса Василий II вынужден был дать согласие на брак Анны с русским князем «Крещение Руси» в трудах русских и советских историков. М., 1988. С. 114.

Таким образом Владимир, принимая новую веру, не стал подчинённым греческих императоров. Больше того, так как греческие императоры были в родстве с другими европейскими императорами и королями, то Владимир породнился с тремя самыми сильными царями того времени. Конечно, по своим размерам и силе Киевская Русь была равна им. И всё-таки это было большим достижением Владимира, которому тогда было всего лишь 25 лет «Крещение Руси» в трудах русских и советских историков. С. 120.

Крещение Владимира и его приближенных было совершено в г. Корсуни - центре византийских владений в Крыму (Херсонес располагается в черте нынешнего Севастополя). По возвращению в Киев Владимир приказал повергнуть и уничтожить статуи языческих богов. Идол Перуна был привязан к конскому хвосту и проволочен к Днепру. После этого Владимир объявил киевлянам: "Если кто, богатый или бедный, нищий или раб, не окажется завтра на реке, тот будет против меня". Все киевляне собрались к реке и в 988 г. состоялось Крещение Руси, положившее начало православию на Руси. За последующие три года вера Христова распространилась по всему "великому пути из варяг в греки" Повесть временных лет. Ч 1. С. 318.

Свергнув идолов Перуна и других языческих богов, крестившись сам и крестив дружину, детей, киевлян, князь Владимир осуществил важнейшую по значению и последствиям реформу. Из Киева новая религия -- мирно или насильственно -- в течение многих десятилетий и даже столетий распространялась по всей территории Древнерусского государства. Киев стал центром русской митрополии, которая подчинялась константинопольскому патриарху, учреждались церковные округа -- епископства, строились церкви, создавались монастыри. Была так же учреждена русская митрополия с центром в Киеве, в важнейших центрах страны (Новгород, Полоцк, Ростов, Чернигов и др.) создаются епископства Ропов О.М Русская церковь в IX веке. С., 200. С.71.

Принятие христианства Киевской Русью было связано рядом причин:

1. Зарождение феодализма.

2. Христианство более всего способствовало торговым и политическим связям, поэтому ко времени крещения Руси христианство было уже принято на Руси купечеством и некоторыми дружинниками киевского князя.

3. Однако принятие христианства не было внезапным, его принятие было процессом долгим.

4. Христианство как религия вобрала в себя язычество, многие языческие культы и праздники были заменены или приняты христианской церковью.

Кроме того, христианство привносило в мораль и нравы древнерусского «общества большой потенциал общезначимых гуманистических ценностей («не убей», «не укради», «возлюби ближнего своего, как самого себя» и др.) Введение христианства на Руси. М., 1987. С 160.

Принятие христианства укрепило единство страны и центральную власть (единая вера - единое государство - один государь); способствовало изживанию самосознания периода племенных союзов с делением на полян,- кривичей и т. д. и сложению общерусского самосознания: став православным, человек уже осознавал себя русским (единая вера - единый народ). С крещением Руси качественно изменилось ее международное положение - вчерашняя языческая держава теперь на равных вошла в число европейских христианских государств. Мощный импульс получило развитие культуры: появляются (главным образом из Болгарии) богослужебные и иные книги на славянском языке, иконопись, фресковая живопись, расцветает каменное зодчество, уже при Владимире открываются первые школы Там же. С. 172.