logo
Кронштадт - город воинской славы

Кронштадт - морской форпост Балтики

Посредине финского залива, примерно в 26 километрах от Петербурга, располагается на острове Котлин город Кронштадт. Остров тянется с запада на восток почти на 10 километров, но максимальная его ширина не доходит и до трех. Современная история острова началась с осени 1703 года, когда по указанию Петра I на маленьком островке-отмели к югу от Котлина был заложен форт Кроншлот, который перекрыл для потенциального противника главный фарватер, ведущий к устью Невы, где строилась новая столица империи. В 1723 году на Котлине заложили крепость и дали ей имя Кронштадт.

Начиная великое дело освоения острова Котлин, Петр Великий понимал, что придется вести борьбу не только со стихийными силами природы, но и с враждебной волей человека. И завещал беречь, как зеницу ока, этот крохотный болотистый островок, от которого многое зависело в Государстве Российском. Этот завет свято выполняли все поколения защитников Кронштадта.

Двести тридцать семь лет исполнилось Кронштадту до начала Великой Отечественной войны. И все эти годы непрерывно расширялась и совершенствовалась оборона острова Котлин, оттачивалось боевое мастерство защитников Кронштадтской крепости, выковывались замечательные традиции мужества, стойкости и накапливался драгоценный опыт отражения вражеских атак.

Именно здесь родился и достиг высокой степени развития тот род сил, который теперь называется Береговой Обороной военно-морского флота. Под защитой грозных пушек Кронштадта на острове Котлин создавался первый Военный порт России, ставший колыбелью русского и советского военно-морского флота.