logo
Лаврентий Павлович Берия: политическая биография

Детство и юность

Берия Лаврентий Павлович появился на свет 29 марта 1899года в селе Мерхеули. Его мама - Марта Джакели (1868-1955), была из знатного рода, и по матери его троюродным братом был Павал Рафалович Бермонд Авлов (князь Авалишвили). Именно по материнской линии Берия был дальним родственником князьями Дадиани. Отец Лаврентия, Павел Хухаевич Берия (1872--1922), переехал в Мерхеули из Мегрелии.

В семье у Марты и Павла было трое детей. Один из мальчиков умер в двухлетнем возрасте, а дочь осталась глухонемой после болезни.

Лаврентий окончил сухумское училище в 1915 году. Но с детства «..мечтал об архитектуре и был хорошим художником...Рисовал карандашом, акварелью, маслом». Мой отец - Лаврентий Берия. -М.:Современник,1994 Затем в Баку он поступил в среднее механико-строительное техническое училище. Уже с 17 лет он уже содержал семью, в состав которой входили мать и глухонемая сестра. Еще в октябре 1915 года он с группой студентов Бакинского технического училища организовал нелегальный марксистский кружок. Так писал Берия в своей автобиографии, написанной 27 октября 1923 года.

Берия совмещал с учебой и работу. Работал практикантом в нефтяной конторе Нобеля. Уже тогда он начал свою политическую деятельность. В июне - декабре 1917 Берия был на Румынском фронте, выполняя работу техника гидротехнического отряда. После возвращения в Азербайджан, его зачислили в сотрудники секретариата Бакинского Совета рабочих депутатов. Когда в 1918 году город был оккупирован турецкими войсками, Берия работал на заводе «Каспийское товарищество Белый Город, также выполнял различные поручения большевиков, оказавшихся в подполье до установления Советской власти в Азербайджане. В 1919 году получил диплом техника строителя-архитектора.

В марте 1917 Л.П. Берия организовал при училище в Баку ячейку РСДРПРоссийская социал-демократическая рабочая партия .

Осенью 1919 Лаврентий Берия поступил на службу в контрразведку при Комитете государственной обороны Азербайджанской республики. Впоследствии этот период жизни Берии вызывал много кривотолков. Говорили, что он сознательно работал на азербайджанских националистов и даже был агентом англичан. Но в биографических анкетах своей работы в буржуазной контрразведке Берия не скрывал, в письме к Г.К. Орджоникидзе в 1933 писал, что «в мусаватскую разведку… был послан партией и что вопрос этот разбирался в ЦК Азербайджанской КП(б) в 1920 году», что ЦК АКП(б) «совершенно реабилитировал» его, т.к. «факт работы в контрразведке с ведома партии был подтвержден заявлениями тт. Мирза Давуд Гусейнова, Касум Измайлова и др» . Копия письма Л.П. Берия на имя Г.К. Орджоникидзе от 2 марта 1933 г. 19 декабря 1953 года