logo
Личные качества Адольфа Гитлера как политического деятеля

2.1 На пути к власти

В октябре 1918 года Гитлер был ранен под Ла-Монтенем, попал в лазарет в Оденаарде, а затем в Пазевальке (Померания). Именно здесь Гитлер узнает о том, что Германия стала республикой. Именно это событие и сыграло решающее значение в том, что ефрейтор Адольф Гитлер решил заняться политикой. «Со дня смерти своей матери я не плакал до сих пор ни разу», - вспоминает он в «Майн Кампф». То есть, будущий фюрер испытал сильное эмоциональное потрясение. Он чувствовал глубокую обиду за своих товарищей, которые гибли на фронтах Первой Мировой войны за свою страну. А в итоге оказалось: ради чего? Ради того, чтобы какие-то трусы в тылу подняли восстание, объявив страну республикой, а также о капитуляции. «теперь всякое личное горе отступило на задний план перед великим горем нашего отечества….Спустя несколько дней мне стала ясна моя собственная судьба…В конце концов я понял, что совершилось именно то, чего я так давно боялся и поверить чему мешало только чувство…Моё решение созрело. Я пришёл к окончательному выводу, что должен заняться политикой».

Политическая карьера Адольфа Гитлера до назначения канцлером была очень насыщенной. В результате чего. Он набирался опыта, который потом сумел применить, будучи у власти. 12 сентября 1919 года, по приказу командования 4-й группировки Гитлер принимает участие в собрании Германской рабочей партии (ДАП). При чём принимают его в партию без заявления, под членским билетом № 555. А с 13 ноября 1919 года он уже работает в ней в качестве оратора и ответственного за пропаганду. 24 февраля 1920 года Гитлер в пивной «Хофбройхаус» в Мюнхене провозглашает партийную программу ДАП «25 пунктов». Кроме Гитлера, в её составлении принимали участие Готфрид Федер - экономический теоретик партии и Антон Дрекслер. Который являлся непосредственным основателем партии.

После увольнения из рейхсвера 31 марта 1920 года Гитлер полностью посвящает себя партийной работе. Он активно выступает на различных собраниях партии (в Зальцбурге, в Австрии). Далее, из-за ссоры внутри партии, Гитлер демонстративно выходит из партии в июле 1921 года, но буквально через две недели вступает повторно и получает партийный билет № 3680. и уже 29 июля 1921 года по решению чрезвычайного собрания Адольф Гитлер избирается первым председателем НСДАП. В январе 1922 года его арестовывают за нарушение общественного порядка на собрании Баварского союза и приговаривают к трём месяцам тюрьмы, которое он отбывает в тюрьме Штадельхайм в Мюнхене с 24 июня по 27 июля 1922 года, досрочно освободившись.

14-15 октября 1922 года партия НСДАП принимает участие в «Немецком дне» в Кобурге. Именно в этом городке партия НСДАП впервые получит большинство на выборах в городской совет 23 июня 1929 года. 27-29 января проходит первый всеобщий съезд национал-социалистов в Мюнхене. Занимаясь политической деятельностью, Гитлер по-прежнему принимает участие в митингах, а также занимается поиском покровителей. Для этого он в августе посещает Швейцарию. Когда в сентябре 1923 года основывается «Немецкий союз борьбы» - организация, к которому, кроме НСДАП, примыкают все остальные праворадикальные организации, то Гитлер становится её политическим руководителем.

После известных событий 8-9 ноября 1923 года Гитлера арестовывают в Уффинге. И после судебного процесса, который длился с 26 февраля по 1 апреля 1924 года, Гитлера осуждают к 5 годам тюрьмы и штрафу в 200 золотых марок. После досрочного освобождения 20 декабря 1924 года, он делает всё для того, чтобы снять запрет на деятельность партии. Этого он добивается только 26 февраля 1925 года. Несмотря на это баварское правительство, а затем и правительства Пруссии, Бадена, Саксонии, Гамбурга и Олбденбурга, запрещают Гитлеру выступать на своих землях.

Вскоре в партии появляются различные вспомогающие подразделения. Так, 9 ноября 1925 года создаётся первый отряд СС, пока ещё состоящий из 20 с небольшим человек. А в июле 1926 года, на всеобщем съезде НСДАП в Веймаре, создаётся молодёжная организация Гитлерюгенд. Дальше, почти два года Гитлер занимается в основном тем, что произносит речи на собраниях в разных городах Германии, а также на всеобщих съездах партии, готовясь тем самым, к предстоящим выборам, которые проходят 28 мая 1928 года. Это первое участие партии на выборах в рейхстаг. НСДАП получает 2,8% голосов.

На выборах в рейхстаг 14 сентября 1930 года национал-социалисты получают уже 18,2% голосов и становится второй по численности партии рейхстага. Получив 107 депутатских мест из 577. на следующий день после выборов, Гитлер в Лейпциге даёт клятву перед судом в том, что НСДАП будет соблюдать законность. Здесь он произносит своё знаменитое: «Власть со временем сама падёт ко мне в руки законным путём». Примечательное событие случилось 13 октября 1930 года на открытии заседания рейхстага, куда депутаты от НСДАП явились в коричневых рубашках.

1 мая 1931 года образовывается первый иностранный отдел НСДАП в Гамбурге. В октябре этого же года Гитлер впервые встречается с перзидентом Паулем фон Гинденбургом. В следующем 1932 году в феврале Адольф Гитлер поступает на службу в должности правительственного советника при брауншвейгском земельном ведомстве по вопросам культуры с исполнением должности делопроизводителя в брауншвейгском представительстве в Берлине и защите экономических интересов земли Брауншвейг. И получает гражданство Германии. В марте 1932 года Гитлер участвует кандидатом на пост президента. За него проголосовало 30,23 голосов. А во втором туре, который проходил 10 апреля 1932 года, где кроме него участвовали действующий президент Гинденбург, а также Эрнст Тельман - лидер немецких коммунистов. Гитлер набрал 36,68% - это 13,4 миллиона голосов; Гинденбург - 19, 4 миллиона, а Тельман - 3, 7 миллионов.

В июне 1932 года происходит роспуск рейхстага. А также отменяется запрет на деятельность СА и СС. На следующих выборах в рейхстаг 31 июля 1932 года НСДАП набирает 37% голосов и становиться первой партией рейхстага: 230 мест из 608.

Уже 13 августа 1932 года Гитлер вместе с Папеном были приглашены на приём к президенту. Гинденбург отказал ему в должности канцлера. Тогда Гитлер отказывается от должности вице-канцлера. На выборах в рейхстаг, 6 ноября 1932 года национал-социалисты теряют 2 миллиона голосов, набрав 31,1% голосов, но по-прежнему остаются сильнейшей фракцией рейхстага. И после отставки правительства Шляйхера 28 января 1933 года, которое было подготовлено, в том числе и с участием Гитлера, 30 января 1933 года президент Пауль фон Гинднбург назначает Гитлера на пост канцлера.

Таким образом видно, что для того чтобы прийти к власти, Адольфу Гитлеру потребовалось 14 лет упорной и напряжённой работы. И как видно Гитлер выполняет в партии роль оратора, благодаря чему за короткое время численность членов партии резко возрастает. Но как же солдату германской армии, не имеющего до этого какого-то либо политического опыта, кроме собственных наблюдений, удалось за короткое время создать сильную партию, которая за короткое время стала первой партией в Германии, проникнутая единой волей и, что также важно, в которой отсутствовали внутренние разногласия? Этому способствовали многие причины: как личные качества самого Гитлера, так и собственно, то окружение, та атмосфера, в котором Гитлер становился как политический деятель.

Во-первых, Адольф Гитлер, как политик обладал качеством, которое присуще немногим, и которое также способствовало его стремительной популярности. Он, в отличие от остальных политических деятелей Германии, умел говорить с массами. Этот талант, которым Гитлер обладал в полной мере, он тонко чувствовал то, что народу нужно. Как сказал журналист и политический деятель Италии Джульетто Кьеза: «Выступления Гитлера - это система манипуляции самого высокого ранга».

И впервые это проявилось, в «Программе 25 пунктов», где простыми словами, простым языком Гитлер сумел изложить желания народа. Здесь, конечно же, сказался его солдатский опыт, когда он, как и многие другие солдаты, пережили унижение от Версальского договора, а за ними и всё остальное население Германии. Когда страна была поставлена на колени условиями версальской системы: у неё отобрали ряд территорий, лишили всех колоний, обязали огромной контрибуцией, сократили численность армии и так далее. И желание не только бывших военных, но и рядовых немцев было, как можно быстрее, избавиться от Версальского унижения. И это унижение соответственно сочеталась с экономическими и социальными трудностями населения. Безусловно, только Гитлер это увидел, потому что сам испытывал подобные чувства. И решил с помощью политики добиться отмены всего этого. Поэтому он сделал ставку на массы, чего не сделали другие. Отсюда и быстрый рост его партии и его самого.

Программа «25 пунктов».

Программа впервые оглашена 24 февраля 1920 года в пивной «Хофбройхаус».

1. Мы требуем объединения всех немцев в Великую Германию на основе права народов на самоопределение.

2. Мы требуем равноправия для немецкого народа наравне с другими нациями и отмены положений Версальского и Сен-Жерменского мирных договоров.

3. Мы требуем жизненного пространства: территорий и земель (колоний), необходимых для пропитания нашего народа и для расселения его избыточной части.

4. Гражданином Германии может быть только тот, кто принадлежит к немецкой нации, в чьих жилах течет немецкая кровь, независимо от религиозной принадлежности. Таким образом, ни один еврей не может быть отнесен к немецкой нации, а также являться гражданином Германии.

5. Тот, кто не является гражданином Германии, может проживать в ней как гость, на правах иностранца. Каждый иностранец обязан соблюдать требования законодательства об иностранцах.

6. Право занимать посты, связанные законотворчеством, а также управлением государством, может принадлежать исключительно гражданам. Поэтому мы требуем, чтобы все должности в любой публичной организации, любого уровня - общегосударственные, областные или муниципальные занимали только граждане государства. Мы боремся против разлагающей парламентской практики занятия должностей только в зависимости от партийной принадлежности без учета характера и способностей.

7. Мы требуем, чтобы государство в первую очередь обязалось заботиться о трудоустройстве и жизни граждан Германии. Если невозможно прокормить все население государства, то лица, принадлежащие к чужим нациям (не граждане государства) должны быть высланы из страны.

8. Вся дальнейшая иммиграция в Германию лиц ненемецкого происхождения должна быть приостановлена. Мы требуем, чтобы все лица ненемецкого происхождения, которые иммигрировали в Германию после 2 августа 1914 года, были выдворены из государства.

9. Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.

10. Первейшей обязанностью для каждого гражданина Германии является выполнение умственной или физической работы. Деятельность каждого отдельного гражданина не должна противоречить интересами общества в целом. Напротив, такая деятельность должна протекать в рамках общества и быть направленной на общую пользу. Поэтому мы требуем:

11. Уничтожения нетрудовых и легких доходов, а также сломления процентного рабства.

12. Ввиду огромных человеческих жертв и имущественных потерь, требуемых от нации при каждой войне, личное обогащение во время войны должно рассматриваться как преступление против нации. Таким образом, мы требуем, полной конфискации всех прибылей, связанных с личным обогащением в военное время.

13. Мы требуем национализации всех (ранее) созданных акционерных предприятий (трестов).

14. Мы требуем участия рабочих и служащих при распределении прибыли крупных коммерческих предприятий.

15. Мы требуем разработки и создания по-настоящему достойного пенсионного обеспечения.

16. Мы требуем создания здорового среднего сословия и его сохранения, а также немедленного изъятия из частной собственности крупных магазинов и сдачи их в наем, по низким ценам, мелким производителям. Мы требуем ведения достаточно строгого учета по поставкам товаров от мелких производителей, осуществляемых на основании государственных заказов, заказов общин и земель.

17. Мы требуем проведения земельной реформы соответствующей потребностям и интересам нации, принятия закона о безвозмездной конфискации земли для общественных нужд. Аннулирования процентов по земельным закладным, запрещение спекуляций землей.