logo
"Оттепель": духовная жизнь, наука и культура (1953-1964 гг.)" в 11 классе общеобразовательной школы

2.1 Методическая разработка урока

Класс: 11

Раздел изучаемой темы: общая характеристика эпохи Н.С. Хрущева.

Тема урока: "Оттепель: духовная жизнь, наука и культура" (2 часа).

Цели урока:

Образовательные:

-сформировать понятие об "оттепели";

-указать предпосылки, причины ее появления;

-раскрыть, как повлияла "оттепель" на жизнь людей;

- выявить сущность и значение изменений в сфере духовной жизни советского общества 1954 -1964 годах;

-указать особенности в отношениях власти и деятелей культуры;

- познакомить учащихся с особенностями развития культуры, науки и образования в период "оттепели";

Воспитательные:

- вызвать заинтересованность в изучаемом периоде;

- пробудить любознательность;

- возбудить готовность решать задачи самостоятельно;

- побудить учащихся к активности;

- закрепить уверенность учеников в их деятельности;

Развивающие:

- умение аналитически мыслить;

- навык работы с документами;

-формирование опыта по самостоятельному отбору информации;

-умение работать в группе/коллективе;

- способствовать развитию коммуникативных способностей;

Основные понятия/персоналии:

"Оттепель", Культ личности, Журнал "Новый мир", повесть И. Эренбурга "Оттепель", журнал Самиздамт, "хрущёвка", VI всемирный фестиваль Молодежи, XX съезд КПСС", "реформа образования", А.И. Солженицын, А.Т. Твардовский

Оборудование урока:

ь История России, 1945-2008 гг. 11 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений/ А. И. Уткин. А.В. Филиппов, С.В. Алексеев и др. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2008. - 368 с.

ь презентация

ь листы А4

ь документы

ь доска

ь Карандаши, фломастеры, клей

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока:

оттепель хрущев духовный советский

Этапы

Деятельность учителя

Активизация познавательной деятельности учащихся

I. Организационный момент

Здравствуйте, садитесь

-приветствие учеников

- тетради, ручки, учебники

II. Переход к изучению нового материала

Учитель рассказывает ученикам о задачах предстоящего урока и предлагает им самим определить проблемные стороны изучаемой темы.:

-На протяжении нескольких уроков мы рассматриваем тему "Эпоха Н.С. Хрущёва". Мы разобрали вопрос борьбы за власть, проанализировали процесс десталинизации, дали оценку экономическим реформам, а сегодня мы говорим об Оттепели в сфере культуры.

Наша задача на этом уроке восстановить в памяти основные события периода, связанные с ними даты, имена, разобраться в сути названия периода, рассмотреть его проблемы, а также изучить новый материал по теме и в итоге оценить место и роль "Оттепели" в истории страны.