Николай II как личность

курсовая работа

1.3 Александра Фёдоровна

Со своей будущей женой, принцессой Алисой Викторией Еленой Луизой Беатрисой (Аликс), дочерью принца Людвига Гессен-Дармштадтского, внучкой английской королевой Виктории, Николай впервые встретился в 1884 г., на свадьбе великого князя Сергея Александровича и принцессы Эллы Гессен-Дармштадтской, которая была старшей сестрой принцессы Аликс. Церемонность встречи, грандиозность всего происходящего поразили Алису. Она провела в России две недели. Тогда Николай записал в дневнике: «Мы любим друг друга». После этого принцесса Аликс приезжала в Россию в 1886 и в 1888 гг.

Выбор невесты для будущего царя связывался с интересом большой политики, здесь всегда фокусировались различные скрытые стремления и потаённые намерения. Это являлось делом первостепенной важности, и решать его мог только император. Александр был против брака, считая, что царевич ещё слишком юн (в 1888 г. Николаю было 20 лет), императрица Мария Фёдоровна также была против брака сына с германской принцессой. Неприязнь императрицы к молодой принцессе сразу же отразилась на отношении к ней всего русского двора. С её высочеством обращались с нескрываемым пренебрежением и даже с насмешкой и иронией.

В 1894 г., когда Александр III заболел нефритом и болезнь приняла опасный оборот, великий князь Михаил Николаевич, как старейший член семьи, имел разговор с государем. Он указывал на то, что болезнь может кончиться трагически, а так как наследник ещё не женат, то могут создаться нежелательные осложнения. Государь выразил согласие на брак цесаревича и поручил Михаилу Николаевичу с ним об этом переговорить. Николай категорически заявил, что он любит принцессу Алису и ни на ком другом жениться не желает. При посредничестве великого князя было получено согласие императора на этот брак. Чтобы выйти замуж за Николая, Аликс должна была перейти в православную веру. После долгих колебаний она согласилась. Время до бракосочетания прошло в атмосфере последних дней жизни Александра III.

По настоянию врачей император переехал в Ливадию, в Крым. Николай сопровождал его.

20 октября 1894 г. император Александр III скончался. Николай был в отчаянии. Он понимал, что со смертью отца уходит навсегда самая счастливая пора его жизни, что наступает время тревог и бесконечных забот. «Сандро, что я буду делать? - воскликнул он, обращаясь к великому князю Александру Михайловичу. - Что будет теперь с Россией? Я ещё не подготовлен быть царём! Я даже не знаю, как разговаривать с министрами».

Так в возрасте 26 лет Николай Александрович стал правителем Российской империи. Никому и в голову не могло прийти, что он станет последним императором России.

Делись добром ;)