logo
Николай II как личность

2.1 Вступление в должность

Николай II пришёл к власти, не имея никакой программы, кроме твёрдого намерения не уступать ни на йоту своего самодержавного могущества, которое считал заветом своего отца. Он считал, что его титул дан ему Богом, что он сам представитель Бога в государстве. 17 января 1895 г. в Аничковом дворце в Петербурге состоялась церемония, на которой были собраны в Большом зале депутации от дворянства, земств и всех городов. В своей речи Николай II произнёс: «…Мне известно, что в последнее время слышались в некоторых земских собраниях голоса людей, увлекающихся бессмысленными мечтаниями об участи представителей земства в делах внутреннего управления. Пусть все знают, что я, посвящая все свои силы благу народному, буду охранять начало самодержавия так же твёрдо и неуклонно, как охранял его мой незабвенный покойный родитель». Есть мнение, что в тексте, подготовленном, вероятно, Победоносцевым, было написано «беспочвенные», а не «бессмысленные мечтания». Если впоследствии в текст вкралась ошибка или опечатка, это выражение всё же полностью передавало то, что думал по этому поводу молодой император. Это Обращение явилось вызовом либеральному мнению и противоречило интересам образованных и имущих слоёв общества, что незамедлительно привело к усилению позиций радикальных кругов, которые политика Александра III несколько ослабила. Всем стало ясно, что царствование Николая II продолжит царствование Александра III. Обращение, прежде всего, развеяло иллюзии тех, кто надеялся, что жизнь изменится с приходом нового царя, что перед русским обществом откроются новые возможности.

Земские деятели хотели, чтобы государь предоставил России конституцию, но вовсе не желали войны с самодержавием. Они предпочитали мирный путь поэтапной эволюции. Для ведения борьбы более радикальными методами надо было создавать организации нового типа - ими стали политические партии. Острая необходимость в создании политических партий возникла тогда, когда студенты и рабочие стали проявлять себя как общественная сила.

Города преобразовывались и модернизировались, получило распространение начальное образование, проникавшее в деревню. Вспыхивали стихийные забастовки рабочих. Демократические идеи развивались спонтанно. Между либеральными членами земств - учителями, врачами, агрономами (сельской интеллигенцией) - и активными элементами в городах, обеспокоенными судьбой рабочих, происходит сближение. Либеральные народники и члены «Земли и воли» объединились в партию социалистов-революционеров. В то же время городское движение, воспринявшее марксизм, оформилось в социал-демократическую партию. Собственно либеральное течение, представленное «Союзом освобождения», преобразовалось в Конституционно-демократическую партию (партию кадетов).

Именно в то время, когда условия политической жизни в стране коренным образом менялись, царь объявил, что он, со своей стороны, ничего не изменит в порядках, установленных его предками.

Новый император был плохо подготовлен к выполнению своих будущих задач. Его совсем недавно начали привлекать к государственной работе. У него было мало опыта, и он мало знал людей, среди которых должен был искать себе сотрудников. Кроме того, вскоре выяснилось, что царь не обладает решительностью и твёрдостью своего отца. Николай был глубоко обеспокоен, став императором. Он осознавал свои недостатки и ясно понимал, что даже ближайшее окружение сильно сомневается в его способностях.

Да и начало царствования Николая II ознаменовалось мрачным событием: трагедией на Ходынском поле, в которой погибло от 1282 до 4000 человек и было ранено от 9000 до 20000 по данным из разных источников. Это событие очень многими было воспринято как дурное предзнаменование.