logo
Николай II как личность

2.3 Крушение

Первые годы царствования Николая II прошли в целом довольно спокойно и вселяли надежды на дальнейшее благополучие России. Николай выступил инициатором созыва международных конференций в Гааге по ограничению вооружений, развитию института международного контроля военных конфликтов, упорядочению законов и обычаев войны, определению положения нейтральных стран.

Экономика России до Первой мировой войны выглядела следующим образом. Финансовая политика Российской империи строилась на бездефицитных бюджетах и накоплении золотого запаса. С 1904 по 1914 г. превышение государственных доходов над расходами составило 2 млрд. 400 млн. рублей. Были существенно снижены железнодорожные тарифы, отменены выкупные платежи за надельные земли.

В течение двух десятилетий, предшествовавших Первой мировой войне, сбор урожая хлебов удвоился. В 1913 г. в России урожай хлебных злаков был на треть выше, чем в Аргентине, Канаде и США вместе взятых, и составил 4 млрд. пудов. Россия поставляла 50% мирового ввоза яиц. Стремительно развивалась и отечественная энергетическая промышленность: добыча угля увеличилась на 300%, нефти - на 65%. Производство чугуна возросло до 254 млн. пудов, выплавка стали и железа составила 229 млн. пудов. За два десятилетия русская промышленность увеличила производительность в четыре раза.

Но этому подъёму способствовали одиннадцатичасовой рабочий день, низкие зарплата и условия жизни рабочего класса.

1904 г. принёс войну с Японией, ставшую серьёзным испытанием для России. Важное преимущество Японии состояло в техническом отношении и в отношении командного состава, действовавшего продумано, решительно и энергично, в отличие от русского командования, отличавшегося пассивностью и отсутствием инициативы. В ходе войны был сдан Порт-Артур, в Цусимском проливе погибло большинство кораблей русских Тихоокеанских эскадр, окончательное поражение русские войска потерпели под Мукденом, после чего начались волнения во флоте. Несмотря на мирные переговоры с Японией, в которых С. Ю. Витте удалось добиться неплохих результатов, русско-японская война сыграла дестабилизирующую роль в России, в целом народ воспринял её как национальный позор.

9 января 1905 г. Николай находился в Царском Селе. Безусловно, он знал о событиях, происходящих Петербурге. Во время демонстрации у Зимнего дворца армия открыла огонь по процессии рабочих, мирно шедших со своими семьями, неся иконы, портреты государя и знамёна, чтобы обратиться с петицией к своему государю. Число убитых людей оценивалось от 170 до 1000 человек.

Через несколько дней после демонстрации рабочих Николай, выступая перед делегацией, сказал, в частности, такие слова: «Я верю в честные чувства рабочих людей и в непоколебимую преданность их мне, а потому прощаю им вину их». Император прощал свой народ, восставший, как он считал, против него. Но народ восстал не против царя, а против его министров, сановников и богачей.

Вряд ли Николай сознавал, что Кровавое воскресенье, как стали называть 9 января 1905 г., очень сильно поколебало веру народа в своего государя, в то, что он всегда справедлив и добр, всегда готов помочь своему народу и только не знает о его нуждах, так как эта информация не доходит до него, утаиваемая чиновниками и знатью.

После Кровавого воскресенья начались повсеместные забастовки, массовые выступления и демонстрации. Как простой народ, так и интеллигенция были глубоко возмущены событием на Дворцовой площади.

Был создан манифест, в котором населению обещались: свобода слова, совести, собраний, союзов, неприкосновенность личности; привлечение к выборам в Государственную Думу классов населения, не имевших прежде избирательного права; вступление любого закона в силу только с одобрения Госдумы. Но, подавив Декабрьское вооружённое восстание, правительство не выполнило свои «конституционные» обещания.

Согласие на учреждение Думы и создание манифеста 17 октября было дано Николаем II с огромной неохотой и наперекор его представлениям о власти императора.

Революция 1905 г. закончилась неудачей. Начались массовые репрессии. За политические преступления на смертную казнь было осуждено 5735 человек, были казнены 3741 человек. Между 1906 и 1910 гг. судебные инстанции осудили по политическим мотивам 37735 человек, из которых 8640 были приговорены к каторжным работам. В тюрьмах и местах заключения находилось, согласно официальным подсчётам, около 140000 заключённых. К 1913 г. в местах заключения находилось примерно 220000 человек.

В 1906 г. К. Бальмонт написал такое стихотворение:

Наш царь.

Наш царь - Мукден, наш царь - Цусима,

Наш царь - кровавое пятно,

Зловонье пороха и дыма,

В котором разуму - темно.

Наш царь - убожество слепое,

Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,

Царь-висельник, тем низкий вдвое,

Что обещал, но дать не смел.

Он трус, он чувствует с запинкой,

Но будет - час расплаты ждёт.

Кто начал царствовать - Ходынкой,

Тот кончит - встав на эшафот.

Репрессии не сломили либералов и революционеров, а лишь усилили их гнев и стремление к революции.

Следующие 7 лет были прожиты в относительном покое. Выдвинутый Николаем Столыпин начал проводить свои реформы. Одно время казалось, что России удастся избежать новых социальных потрясений, но вспыхнувшая в 1914 г. мировая война сделала революцию неизбежной.

И высшие чиновники, и великие князья, и иностранные дипломаты чувствовали приближение великих перемен. Николая не раз пытались предупредить, предлагали ему создать правительство, к которому народ и Дума будут иметь доверие. Однако Николай, с вежливым вниманием выслушивавший их призывы, оставался глух. Он дал слово вопреки всему сохранить самодержавие в стране и передать его целым и непоколебимым своему сыну. Возложив на себя в 1915 г. обязанности Верховного Главнокомандующего, император большую часть времени проводил в Ставке, вдали от столицы, невольно теряя ощущение реальной политической ситуации в стране. Он с непостижимым упорством фаталиста делал ставку на скорейшую победу в войне. Победа над Германией означала бы победу над оппозицией в Госдуме и крах революционных партий ленинского толка. Контрибуции и помощь союзников помогли бы справиться с внутренними социальными бедами и разрухой.

22 февраля 1917 г. Николай II уехал в Ставку, в Могилёв. Сразу после его отъезда в Петербурге началась революция. Вечером 26 февраля председатель Думы Родзянко телеграфировал императору: «Положение серьёзное… Правительство парализовано. Доставка продовольствия и топлива полностью дезорганизованы… На улицах беспорядочная стрельба». Николай решил возвратиться в Петербург через несколько дней. Он считал, что революции не может быть. 28 февраля он едет обратно. Позднее многие считали, что Николай совершил двойную ошибку: первой был его отъезд из Петербурга в критический момент, который императору не раз предсказывали, второй - поспешный отъезд Николая из Ставки, в результате которого он оказался оторванным от управления войсками. 1 марта царский поезд прибыл на псковский вокзал, где Николай узнал, что весь гарнизон Петрограда и царского Села перешёл на сторону революции, так же, как гвардия и казачий конвой. Известие, что его личная гвардия дезертировала, было жестокой неожиданностью для Николая II. В тот же день Родзянко сообщил из столицы, что там разразилась ужасная революция и уже сформировалось Временное правительство, которое согласилось, что Николай должен отречься от престола. 2 марта командующий Северным фронтом генерал Рузский принёс императору телеграммы от великого князя Николая, генералов Брусилова, Эверта, Сахарова. Их мнение было беспощадно: Николай должен отречься. Император был потрясён, такого единодушия он никак не ожидал. После долгого разговора с Рузским и другими генералами, Николай объявил о своём согласии. После этого он вызвал профессора Фёдорова и расспросил его о здоровье цесаревича Алексея. Фёдоров отвечал, что хотя Алексей и может прожить долго, вылечить его нельзя. Николай решил отречься в пользу своего брата великого князя Михаила Александровича. Около полуночи манифест об отречении был подписан. «Я буду благодарить Бога, если Россия без меня будет счастлива» - сказал Николай II. Он пытался спасти Россию от раскола и ужасов братоубийственной войны, а кроме того, надеялся на дальнейшее беспрепятственное продолжение войны с Германией.

Там же, в Могилёве, Николай узнал об отречении брата Михаила.

8 марта бывший император был взят под стражу, в то время как в Петербурге арестовали Александру. На следующий день Николая привезли в Царского Село.

В заключении Романовы коротали время за просмотром фильмов, подаренных до революции фирмой «Пате». Николай взял на себя преподавание детям истории и географии. По газетам он с острым интересом следил за политическими и военными событиями. Много и подолгу общался с детьми, сам чистил снег на дорожках и много читал. В мае Николай с помощью детей начал вскапывать огород. Летом он стал рубить в парке сухие деревья на дрова.

Тем временем Временное правительство приняло решение перевести семью Романовых в Тобольск в целях безопасности.

В Тобольске мало что слышали о революции. Там к царской семье народ относился с большим почтением, обращение с узниками караула стало мягче, чем в Петербурге.

Большим лишением для Николая в Тобольске стало отсутствие свежих газет. Местная пресса питалась скорее слухами, чем фактами. Тем не менее, Николай понял, что власть ускользает из рук Временного правительства. Октябрьский переворот произвёл на него тягостное впечатление. Теперь низложенный император сожалел о своём отречении. Ему было тяжело видеть, что отречение было напрасным и что своим уходом от власти в интересах Родины он в действительности оказал ей медвежью услугу.

Материальное положение Романовых в заключении было очень стеснённым.

22 апреля 1918 г. в Тобольск прибыл комиссар Яковлев. У него был приказ перевезти царскую семью в Москву. Поскольку Алексей был очень болен, его оставили вместе с тремя сестрами и Жильяром. 6 апреля Николай, Александра Фёдоровна и Мария отправились в Москву. Яковлев предполагал ехать через Омск, Челябинск, Уфу и Самару. Этот окружной маршрут был выбран, чтобы миновать Екатеринбург. Но под Омском поезд был остановлен, и Яковлев получил приказ из Москвы от Свердлова передать Романовых Уральскому Совету в Екатеринбурге. С вокзала узников доставили в дом купца Ипатьева, куда в середине мая привезли Алексея и трёх дочерей Николая.

В дневнике Николая после прибытия в Екатеринбург встречаются такие записи: «…По случаю 1 мая слышали музыку какого-то шествия. В садик сегодня выйти не позволили!.. Дышал воздухом в открытую форточку», «тюремщики стараются не говорить с нами, как будто им не по себе, и чувствуется как бы тревога или опасение чего-то у них! Непонятно!», «… произошла смена комендантов…вместо Авдеева назначается… Юровский», «Сегодня начал VII том Салтыкова», и последняя запись: «Алексей принял первую ванну после Тобольска; колено его поправляется, но совершенно разогнуть его он не может. Вестей извне никаких не имеем».

12 июня Уральский Совет получил из Москвы разрешение самостоятельно решить судьбу низложенной династии. Совет постановил расстрелять всех Романовых и поручил исполнение казни Юровскому.

16 июля тот раздал чекистам 12 револьверов, разбудил всех Романовых и оставшихся при них людей и велел им спуститься в полуподвальную комнату. Там они были расстреляны.