logo
Образование и распад империи Тамерлана

1.2 Тимур и эмир Хусейн

Вообще-то годы 1361-1365 являются временем наибольшей близости между Тимуром и Хусейном. Изгнанный из Мавераннахра Ильяс-ходжа не хотел мириться со своим положением и готовил новое наступление. В 1365 году Ильяс-Ходжа с большим войском отправился в Мавераннахр. Хусейн и Тимур зная, что Ильяс-Ходжа настроен против них очень серьезно, собрали войско. Битва, вошедшая в историю под названием "Джанги лой"-"Грязевая битва", произошла между Чиназом и Ташкентом. В момент сражения начался сильный ливень. Образовалась липкая, скользкая грязь, лошади теряли равновесие и падали, Тимур и Хусейн проиграли сражение. Такое поведение обоих противников открыло сразу свободную дорогу на Самарканд, который не имел ни укрепленных стен, ни цитадели. Более того Хусейн не оставил ни одного гарнизона. Таким образом население горда было оставлено на произвол судьбы. Но, к счастью, в Самарканде в то время находилась крупная группа сарбадаров. В то время сарбадарское движение было широко распространено в Северо-Восточном Иране, главным образом в Хорасане и в Мавераннахре. Они, под руководством Абу Бекра и Мавлян Заде вместе с населением города приступили к его защите. Когда Ильяс-Ходжа напал на Самарканд, ему было оказано достаточное сопротивление. Хотя неизвестно, завоевал бы Самарканд Ильяс -Ходжа или нет, но в один момент начался мор среди его лошадей (из каждых 4-х осталась лишь одна). Поэтому Идьяс-Ходжа ушел. Воспользовавшись этим Тимур и Хусейн хитростью захватили город и когда вошли, они казнили всех сарбадаров кроме Мавлян Заде за которого заступился Тимур (что показывает что у Тимура были тесные связи с предводителями сарбадарского движения).

Несмотря на все злоключения Тимуру, его зятю и близкому другу Хусейну удалось победить внешних врагов и захватить власть в Мавераннахре. Однако родственные отношения между ними не предотвратили столкновения. В 1366 г. после усмирения Смаркандского движения эмир Хусейн наложил пеню на друзей Тимура, и чтобы помочь друзьям Тимур отдал все что мог, в том числе и серьги своей жены.

Хусейн узнал украшения, но не возвратил их. Вскоре после этих событий умирает жена Тимура и с ее смертью окончательно разрываются связь между бывшими друзьями, которые некогда были очень близки. И затем после распада родственных уз между Тимуром и Хусейном начались новые противоречия в борьбе за власть и после нескольких военных походов, измен и возвращений эмира Хусейна, он был убит двумя своими офицерами за вероломство, которое он проявлял.

Тимур же после смерти эмира Хусейна становится неограниченным и единственным владельцем Чагатайской империи. Ему тогда исполнилось 34 года.