logo
Образование и распад империи Тамерлана

2.4 Обозы и способ продовольствия

Из описания запасов оружия, шатров и других предметов, которые

должен брать с собой в поход воин, мы можем видеть, что за войсками Тимура должны следовать большое количество обозов, простиравшихся не менее как в три раза против числа воинов, запасы оружия, вероятно, возились на верблюдах и других вьючных животных. В последние свои походы Тимур имел при армии постоянно медные котлы (вероятно мортиры) для метания григорианского огня, камней и других тяжестей, также катапульты, которые должны были, хотя и не с дальних расстояний, возится с войсками, равно как и запасы материалов и инструментов, необходимых для осадных работ и проч. Если прибавим к этому награбленные имущества, пленных и стада скота, то можно представить себе какие огромные обозы должны были следовать за армией.

Но каким образом эти войска могли иметь с собой, при движении в военное время, эти огромные обозы, множество табунов, перекочевывать со своими имуществами и в то же время вести войну вдали от своих аулов и среди враждебных им народов. Хотя можно предполагать, что они большей частью имели значительное превосходство в силах против неприятеля и могли отделять часть войска для прикрытия обозов. Однако, тем не менее, надо удивляться умению кочевых народов пасти и перегонять свои многочисленные табуны лошадей или верблюдов, перевозить огромные запасы в землях неприятельских, часто при недостатке воды и корма и небольшом числе людей в сравнении с величиною стад обозов, умению смотреть за ними, в случае опасности защищать их или укрывать в безопасные места и предохранять себя и их от внезапных нападений. Это может объясняться только необыкновенной способностью кочевых народов к малой войне и истребительною, кровопролитною системой их войн.

3. Походы Тамерлана

В западную часть Персии и прилегающие к ней области Тимур совершил три больших похода -- так называемые «трехлетний» (с 1386 г.), «пятилетний» (с 1392 г.) и «семилетний» (с 1399 г.). В первый раз Тимур должен был вернуться обратно, вследствие нашествия на Мавераннехр золотоордынского хана Тохтамыша в союзе с семиреченскими монголами (1387).