logo
Объединительный процесс в сердце Европы: создание единого Германского государства

3. Германия сегодня: видимые следы раскола немецкой нации

Итак, с момента объединения прошло 18 лет. Уже успело смениться два правительства и с 22 ноября 2005 года на посту федерального канцлера стоит человек, который родился в ГДР, лидер блока ХДС/ХСС - Ангела Меркель. Несмотря на то, что нация объединилась почти 20 лет назад, следы раскола можно увидеть до сих пор, и в этой главе мы их рассмотрим подробней и попытаемся объяснить, как они влияют на социально-политические процессы в стране.

Скорее всего, лучше всего начать с того, что нынешнее состояние в единой Германии можно характеризировать как одна нация - два общества. На самом деле, за сорок лет раздельного существования в двух германских государствах у немцев образовались разные, а иногда и противоположные по менталитету типы личности. Даже появились такие понятия как «осси» («восточники») и «весси» («западники»). Можно сказать, что между ними сложились не самые идеальные отношения. Западные немцы все еще смотрят на «осси» как на отсталых людей с вечным недовольством по поводу чего-нибудь, а восточные в свою очередь считают западников высокомерными и заносчивыми. Конечно же, ни о какой любви к своим восточным братьям говорить не приходиться, когда мы узнаем, что западники, должны платить высокие налоги из-за того, что большая часть из них идет на дотации и развитие восточных земель Германии. Так сложилось исторически, что социалистическая восточная Германия на момент присоединения и сейчас, конечно же, отстает в техническом плане от западных земель. Тут меньше заводов, больше безработица (по отдельным структурно отсталым районам ровна 25%) Романова Е.В. Региональные кластеры и конкурентная экономика Германии (на примере Восточной Германии)//Современная Европа.-2008.-№2.-С.94 и естественно кое-где проскальзывает мнение, что в 1990 году произошла колонизация Германской Демократической Республики Западной Германией, поскольку сразу же после объединения Германии «восточникам» стала насаждаться демократия с ее правами, свободами, обязанностями и рыночной экономикой, в результате чего довольно большое количество людей осталось без работы и средств для существования. Это не могут простить Западной Германии до сих пор. Мы знаем, что одной из основных проблем современной Германии является низкая рождаемость и старение нации. По оценкам экспертов, если сейчас каждый четвертый житель ФРГ имеет возраст старше 60 лет, то в 2050-м году им будет каждый второй Ватлин А. Ю. Германия в XX веке. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. - С. 289.. Естественно, пожилые люди, прожившие большую часть жизни в восточной Германии с ее социалистическим укладом ностальгируют по прежней жизни, где была уверенность в будущее и стабильная заработная плата. Также хотелось бы упомянуть, что восточным немцам очень тяжело пробиться на высокие посты не только в бизнесе, но и в политике. Ярким исключением является Ангела Меркель. Мы знаем, что в немецком истеблишменте в основном присутствуют «весси», и они довольно скептически относятся к новичкам из восточной Германии, считая их закостенелыми, твердолобыми и недеятельными.

Безусловно, все эти факторы влияют на социально-политический процесс в Германии. Мы видим, что лишь одна партия в ФРГ представляет интересы «восточников» и это бывшая партия ПДС, которая ныне называется «Левая партия». Прочитав ее программу, мы убеждаемся в том, что она в действительности выступает за политику сближения Западной и Восточной Германии. Ключевым аспектом своей программы она ставит признание и уважение со стороны Западной части Германии к Восточной, в частности требуют равной зарплаты за одну и туже работу, поскольку данное равенство отсутствует в современной Германии. Следующем требованием выдвигают отмену дискриминации против Восточной Германии в вопросе пенсий, так как пожилые «западники» получают намного больше своих восточных братьев. Эта партия борется за права молодых людей, в частности в сферах образования, культуры, досуга и работы. Обращает внимание на то, что в восточных землях не уделяется столь большого внимания этим вопросам. Также вложение инвестиций и развитие в восточных регионах промышленности, образования, высоких технологий, малого и среднего бизнеса являются приоритетными задачами «Левой» партии. То, что было сказано выше и определяет социально-политические процессы, как в Восточной, так и в Германии в целом. Из-за этих проблем, у «осси» и «весси» и складывается неоднозначное отношение к объединительному процессу. С одной стороны они понимают, что 18 лет назад произошло объединение расколотой нации воедино, что также означало собой объединение Европы и закрепления мира в ней, но в тоже время они видят, какая пропасть образовалась между ними за 40 лет. Пока можно сказать, что нужно довольно таки много времени для того, чтобы грани между «восточниками» и «западниками» стерлись и немцы зажили как по-настоящему единая нация, без мыслей о дискриминации на почве принадлежности восточным землям страны, или думая о том, что «восточники» - «нахлебники», живущие за счет «западников».

Но это не единственные проблемы в стране, которые определяют ход социально-политических процессов. Во-первых, после объединения Германии в 1990 и в последующее годы в ФРГ хлынул поток иностранцев азиатского и африканского происхождения, что сейчас способствует росту ксенофобских настроений в стране и существенно снижает возможности для построения «мультикультурного общества». Подавляющее большинство иностранцев являются не политическими, а экономическими мигрантами, и в силу культурно-этнических и религиозных причин им трудно стать частью современного немецкого общества. В частности, хотелось упомянуть, что, например, Берлин называют третьим Стамбулом.

Во-вторых, Германия переживает проблему массовой безработицы. С ее ростом возникла борьба за рабочие места, отношение к «гастарбайтерам» становится все хуже, в западных землях это используется радикальными группировками, имеют место акты насилия; идут и внутренние разбирательства между «гостями», в частности между турками и курдами.

Проблема социального неравенства включает в себя такие аспекты, как разные возможности получить хорошее образование, высоко оплачиваемую работу, поддержание высокого уровня жизни, прежде всего для многосемейных и бедных пенсионеров. Перед правительством стоит цель - сокращение разрыва в доходах между богатыми и бедными. Хотя Федеративная Республика Германия всегда считалась процветающей западной страной, 10% ее населения живет в бедности, что означает необходимость получения социальной помощи со стороны государства Павлов Н. В. Современная Германия. Учебное пособие по страноведению. - М.: Высшая школа, 2005. - С. 180..

Также в последнее время острой стала проблема жилья и оплата коммунальных услуг. Проблема крыши над головой решается правительством, поскольку в Германии существуют такие семьи, которые не могут позволить себе снимать или покупать жилье, поэтому этот вопрос стоит на политической повестке дня в ФРГ. Что же касается коммунальных услуг, то население не устраивает высокие тарифы на водоснабжение, электроэнергию и тепло. Люди выступают за разумные цены в этой сфере, но вопрос все же считается нерешенным.

В целом же, Германия является развитой страной во всех отношениях, но выше перечисленные проблемы, а в особенности проблемы взаимодействия Восточных и Западных немцев останутся центральными на политической и общественной повестке дня. В будущем к власти будут приходить те партии, которые будут ставить приоритетом решение проблем, изложенных выше.