logo
Освободительная борьба народов Северного Кавказа

Глава III. Борьба народов Чечено-Ингушетии против Тимура

Государство Тимура сложилось во второй половине XIV века в Средней Азии в результате междоусобной борьбы монгольских улусов и народно-освободительной борьбы покоренных народов. Тимур происходил из отюреченного монгольского племени Барлас (1336 г.). За свою длительную боевую деятельность правитель Мавераннахра (Средняя Азия) Тимур совершил ряд завоевательных походов на территорию Золотой Орды, Ирана, Индии, Кавказа. Сначала "трехлетний” - с 1386 г., затем "пятилетний” - с 1392 г., наконец "семилетний” с 1399 года.

В государстве Мавераннехар сложился симбиоз кочевой военной аристократии и местной феодальной верхушки, интересы которой выражал Тимур, что отразилось на жестоком подавлении сербедарского движения. На другом социальном полюсе находились трудящиеся массы землевладельцев, скотоводов, ремесленников, мелких торговцев и рабов. Такая же ситуация отчасти сложилась и в Золотой Орде. Правда, здесь Тохтамыш, став ханом, натолкнулся на сильную оппозицию феодальной верхушки из покоренных народов, например, на Руси и других местах. Однако ему удалось распространить свою власть на всю территорию Орды. Источники утверждают, что ордынское войско состояло не только из монголо-татар, но и из насильственно завербованных воинов захваченных стран. Покоренное население наряду с другими повинностями обязано было выставлять одного воина от каждого десятка человек. Войско Тимура, в свою очередь, также было многоплеменным. Оно состояло из монголов, представителей народов Средней Азии, насильственно завербованных персов, курдов, афганцев и жителей Закавказья.

Тохтамыш был прямым потомком Чингис-хана и, став ханом Золотой орды, стремился в угоду ордынской знати восстановить былое могущество своего государства. Тимур, основавшись в Самарканде, в свою очередь в интересах монголо-тюркской знати возродить распавшуюся Монгольскую державу в границах завоеваний Чингис-хана и его потомков. Это и послужило одной из главных причин борьбы между двумя завоевателями. Вооруженная борьба с обеих сторон носила захватнический, грабительский характер, что обуславливало стратегию и тактику действий их армий. Как Тимур, так и Тохтамыш добивались для своей опоры - военной знати - богатой добычи, рабов, торговых центров, военных коммуникаций и новых земель. С этой целью 28 февраля 1395 года Тимур двинул свое многочисленное войско на Северный Кавказ, где в то время располагалась ставка Тохтамыша. Сражение длилось три дня (15-17 апреля) и унесло десятки тысяч человеческих жизней (с обеих сторон участвовало примерно по 300 тысяч человек).

Следствием сражения на Тереке (напротив устья р. Сунжи) вооруженных сил двух восточных тиранов - Тимура и Тохтамыша - явился объективный процесс ослабления позиции Золотой Орды на Северном Кавказе и в других странах (как и после Куликовской битвы).

В первый день сражение началось с удара правого крыла войска Тохтамыша по левому крылу рати Тимура. Последний допустил ряд тактических ошибок и попал в критическое положение. Войско Тимура смешалось и на время потеряло управление. Ордынский хан посылал непрерывным потоком отряд за отрядом к скоплению войска противника. Только инициативные и самостоятельные действия военачальников спасли Тимура от неминуемой гибели. Несколько его отрядов ударили из засады по левому флангу Тохтамыша, и к исходу дня боевые действия прекратились.

На второй день сражение возобновилось с атаки войск левого фланга Тохтамыша. Опрокинув авангард противника, эти отряды расстроили правый фланг Тимура и окружили его. Снова закипела кровавая сеча. Противники не раз отступали и вновь наступали друг на друга. но в этот день ни одной из сторон не удалось добится решающего успеха. Оба войска понесли большие потери. В ходе сражения ордынский военачальник Иса-бек вошел в тайную связь со своим братом Едигеем, находившимся в лагере Тимура, что послужило причиной ослабления левого фланга ордынского войска. Измена была обнаружена другим военачальников - Актау, который потребовал наказания Иса-бека, в чем ему было отказано. Тогда Актау демонстративно покинул поле сражения, уведя с собой 10 тысяч воинов и внеся тем самым смятение в ордынское войско.