logo
Отечественная война 1812 года, ее особенности и итоги

БЕЛАРУСЬ В РОССИЙСКО-ФРАНЦУЗСКОЙ ВОЙНЕ 1812 Г.

Противоборствующие стороны действовали решительно и упорно, на белорусской земле состоялось много сражений, после которых русская сторона отступала. Исключением является сражение под Кобрином 15 (27) июля, в котором русские сумели окружить французскую бригаду и вынудили ее капитулировать. К началу августа подавляющая часть территории Беларуси была занята войском Наполеона (за исключением южных районов и Бобруйской крепости).

Российские историки события 1812г. совершенно объективно определяют как «Отечественная война», но это определение неоправданно применять к ситуации в Беларуси. Местное население разделилось в своих симпатиях: имелись как сторонники России, так и приверженцы Наполеона. Поляризация наблюдалась даже внутри социальных групп. Так, большинство шляхты симпатизировало Наполеону и видело в нем воскресителя Речи Посполитой, в то же время среди шляхтичей было достаточно лиц, которых вполне устраивала российская власть. Весьма негативно отнеслась к Наполеону православная церковь, называвшая его «антихристом», «Змеем Горынычем», «пугалищем света». И в то же время, архиепископ Могилевский и Витебский Варлаам с частью своего клира присягнул французскому императору. Верными присяге остались солдаты и офицеры - уроженцы Беларуси, которые воевали как в составе российской, так и наполеоновской армии.

Массовое мародерство наполеоновских солдат, политика новых властей вынудила крестьян занять к ним крайне негативное отношение, которое во многих случаях выливалась в вооруженную борьбу, прежде всего, против мародеров.

1 июля 1812 г. в Вильно создается Комиссия временного управления Великого княжества Литовского (правительство) из представителей местной шляхты. От созданной администрации французские власти требовали обеспечения потребностей своей армии, вовсе не учитывая реальных возможностей населения края.

Основные тяготы легли на плечи крестьянства, которое стало объектом систематических реквизиций и обычного грабежа воюющих сторон. Новая власть увеличивала поборы с населения, не забывая даже взыскивать недоимки, образовавшиеся при русской власти. Это вызвало все нарастающее недовольство населения, в первую очередь, крестьянства, чему способствовало мародерство наполеоновских солдат. Масса сельских жителей покидала свои жилища, укрывалась в лесах, спасая свою жизнь и имущество. Многие из них становились партизанами, которые при удобном случае нападали на французских солдат. Это партизанское движение доставляло множество неприятностей оккупантам, чем объективно помогало русским войскам.

Война и вызванный ею паралич административной власти привели к активизации крестьянского движения, причем как в зоне французского, так и русского контроля. Русские и французские власти беспощадно подавляли крестьянские выступления.

Отступление французской армии проходило через территорию Беларуси и принесло новые жертвы и разрушения. 14-16 (26-28) ноября при переправе через Березину в районе Борисова французская армия понесла тяжелейшие потери и перестала существовать как боеспособная сила. В начале декабря на белорусской земле не осталось регулярных французских войск.

Война принесла Беларуси огромные потери: тысячи погибших, разрушение десятков городов и сотен деревень, потерю почти половины поголовья скота, сокращение посевных площадей. Российские власти не приняли кардинальных мер по улучшению жизни народных масс: крепостное право было сохранено, налоговый пресс не был ослаблен. Местная шляхта сохранила свои привилегии [3, 157].

ИТОГИ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

1 января 1813 г. русская армия под командованием Кутузова перешла границу. В феврале 1813 г. Пруссия разорвала отношения с Францией и заключила союз с Россией. В начале марта русские войска заняли Берлин. К этому времени Наполеон сформировал 300-тысячную армию и более половины ее состава двинул против армий России и Пруссии. Тяжелой потерей для России была смерть Кутузова 16 апреля 1813 г. в силезском городе Бунцлау.

Наполеон сумел нанести русско-прусским войскам ряд поражений и отбросить их к Одеру. В июле -- августе 1813 г. в антинаполеоновскую коалицию вступили Австрия, Швеция и Англия. В распоряжении коалиции было 500 тыс. солдат, у Наполеона -- 440 тыс. Решающее сражение состоялось под Лейпцигом 4--7 (16--19) октября 1813 г., вошедшее в историю под названием «Битва народов». Оно завершилось победой союзных войск. После нее территория германских государств была освобождена от французской оккупации. В январе 1814 г. союзные войска перешли р. Рейн и вступили в пределы Франции. В январе -- феврале 1813 г. Наполеон выиграл 12 сражений и два свел вничью. Но трехкратное превосходство союзных войск над силами Наполеона привело к победоносному окончанию кампании. 16 (28) марта 1814 г. Париж капитулировал. По заключенному 18 мая (30) 1814 г. в Париже миру Франция возвращалась к границам 1792 г., Наполеон был низложен и сослан на о. Эльба, на французском престоле восстановилась династия Бурбонов.

После крушения империи Наполеона международный престиж России значительно возрос. Но Александр 1 и другие европейские монархи, его союзники, воспользовались победой над Наполеоном для реставрации так называемых «легитимных» монархических ре жимов в Европе. В сентябре 1814 г. по инициативе держав-победительниц -- России, Англии, Австрии и Пруссии -- в Вене собрался международный конгресс, на котором присутствовали 216 представителей почти всех европейских держав. Они установили новые границы государств в Европе. Конгресс заседал до июня 1815 г. Но еще в марте 1815 г. Наполеон снова пришел к власти во Франции. Державы-победительницы сформировали против него новую армию. 6 (18) июня 1815 г. Наполеон в битве при Ватерлоо (Бельгия) потерпел поражение. Союзные войска снова вступили в Париж. Наполеон был низложен и сослан на о. Святой Елены в Атлантическом океане.

14 сентября 1815 г. Александр I, австрийский император Франц I и прусский король Фридрих Вильгельм III подписали акт о создании Священного союза, целью которого было охранение новых государственных границ, укрепление «легитимных» династий в Европе. К нему присоединились почти все монархи Европы, за исключением турецкого султана как «нехристианина» и Англии, не пожелавшей формально связывать себя этим договором. Для принятия мер против нараставшего после 1815 г. революционного движения в европейских странах периодически созывались конгрессы Священного союза: в 1818 г. в Аахене, в 1820--1821 гг. в Лайбахе-Троппау и в 1822 г. в Вероне, на которых были приняты решения о «праве» вмешательства во внутренние дела государств с целью подавления возникших в них революций, санкционировалась посылка в эти страны карательных армий, как это было, например, при организации военных интервенций в 1821 г. Австрии в итальянские государства Неаполь и Пьемонт и в 1823 г. Франции для подавления испанской революции [1, 209].