logo
Отмена крепостного права в России

Введение

Актуальность исследования. Факт отмены крепостного права в России представляется возможным считать условием, посредством которого было обеспечено утверждение капиталистической формации в России.

В качестве причины, побудившей представителей господствующих классов пойти на реформирование действующей системы, выступил кризис феодально-крепостнической системы. Данный кризис представляется возможным назвать результатом конфликта, который имел место между новыми производственными силами и старыми феодальными производственными отношениями. Господствующие производственные отношения пережили себя и уже их с уверенностью можно было именовать оковами, задерживавшими осуществление всяческого дальнейшего развития.

Кризисом феодально-крепостнической системы было вызвано обострение классовых противоречий, чем и было найдено свое выражение в факте роста крестьянского движения. По причине этого вопрос о крепостном праве и необходимости его ликвидации явил собой центральную проблему общественно-идейной борьбы в первой половине XIX века в России.

Факт отмены крепостного права повлек за собой рождение ряда буржуазных реформ (введение земств, реорганизация судебной системы, финансовые преобразования, реформа в области средней и высшей школы, введение городового Положения и, наконец, военные преобразования). Этими реформами, которые осуществлялись правительством под непосредственным влиянием революционного движения масс, а также общественного возбуждения, означалась эволюция царизма на пути превращения его в буржуазную.

Цель исследования: рассмотрение теоретических основ процесса отмены крепостного права в России, его положительных и отрицательных уроков.

Объект исследования: крепостное право.

Предмет исследования: уроки отмены крепостного права в России.

Задачи исследования:

- рассмотреть понятие и основные положения крестьянской реформы,

- раскрыть и охарактеризовать содержание причин и предпосылок отмены крепостного права,

- рассмотреть и охарактеризовать положительные и отрицательные стороны отмены крепостного права и их последствий для России в целом.