logo
Отмена крепостного права в России

1.3.2 Повинности временнообязанных крестьян

Крестьяне продолжали находиться во временнообязанном состоянии вплоть до заключения выкупной сделки. На первых порах срок этого состояния не указывали. 28 декабря 1881 года он, в конце концов, был установлен. Исходя из постановления, всех временнообязанных крестьян было принято переводить на выкуп с 1 января 1883 года. Факт подобной ситуации имел место только в центральных регионах империи. На окраинах временнообязанное состояние крестьян продолжало сохраняться вплоть до 1912-1913 гг. Головатенко А. И. История России: спорные проблемы: пособие для поступающих на гуманитарные факультеты. - М: Школа-Пресс, 1994. (под эгидой Федеральной целевой программы книгоиздания России)

При временнообязанном состоянии крестьянам было вменено в обязанность за пользование землёй осуществлять уплату оброка или трудиться на барщине. Размер оброка за полный надел колебался в пределах 8-12 рублей в год. Прибыльность надела и размер оброка никак не были связаны. Самый высокий оброк (12 рублей в год) приходилось платить крестьянам Петербургской губернии, земли которой являлись крайне неплодородными. Напротив, в чернозёмных губерниях величина оброка была значительно ниже.

Ещё в качестве одного порока оброка представляется возможным с уверенностью назвать тот факт его градированности, при которой первую десятину земли было принято оценивать по каким-то причинам дороже остальных. Данное обстоятельство вынуждало крестьян осуществлять покупку земли, а помещикам предоставлялась возможность с выгодой для себя сбывать неплодородные земли.

Барщину обязаны были отбывать все мужчины в возрастной категории от 18 до 55 лет и все женщины в возрасте от 17 до 50 лет. В отличие от прежней барщины, пореформенная барщина являлась более ограниченной и упорядоченной. За полный надел крестьянин должен был отработать на барщине не более 40 мужских и 30 женских дней