logo
Отмена крепостного права в России

1.3 Основные положения крестьянской реформы

1.3.1 Размер наделов

Исходя из положений реформы, необходимо отметить то, что были установлены максимальные и минимальные размеры крестьянских наделов. Наделы представлялось возможным уменьшать на основании специальных соглашений крестьян с помещиками, а также в случае получения дарственного надела Федоров, В.А. История России с древнейших времен до наших дней: учебник / В.И. Моряков, Ю.А. Щетинов; МГУ им. М.В. Ломоносова, Ист.фак. - М.: КноРус, 2008. При наличии в пользовании крестьян наделов меньшего размера помещику было вменено в обязанность либо прирезать недостающую часть земельного надела от размера минимума (т.н. «прирезки»), или провести снижение повинностей. Прирезки имели место только в том случае, если за помещиком остаётся не менее трети (в степных зонах - половины) земель. За высший душевой надел был принят установленный размер оброка от 8 до 12 руб. в год или барщина - 40 мужских и 30 женских рабочих дней в год. Если надел был больше высшего, то помещиком отрезалась в свою пользу «лишняя» земля. Если надел был менее высшего, то происходило уменьшение повинности, но не пропорционально Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII- начало XX в.): Генезис личности, демокр. семьи, гражд. о-ва и правового государства. - 3-е изд., испр. и доп. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2003.- Т. 1.

В результате данного положение вещей средний размер крестьянского надела пореформенного периода составлял 3,3 десятины на душу, что было меньше, чем до реформы. В чернозёмных губерниях помещиками отрезалась у крестьян пятая часть их земель. Самые большие потери были понесены крестьянами Поволжья. Помимо отрезков, в качестве других инструментов ущемления прав крестьян являлись осуществление переселения на неплодородные земли, лишение выпасов, лесов, водоёмов, загонов и других необходимых каждому крестьянину угодий. Огромные трудности для крестьян представляла и чересполосица, которая вынуждала крестьян брать у помещика земли в аренду, которые вдавались клиньями в крестьянские наделы.

1.3.2 Повинности временнообязанных крестьян

Крестьяне продолжали находиться во временнообязанном состоянии вплоть до заключения выкупной сделки. На первых порах срок этого состояния не указывали. 28 декабря 1881 года он, в конце концов, был установлен. Исходя из постановления, всех временнообязанных крестьян было принято переводить на выкуп с 1 января 1883 года. Факт подобной ситуации имел место только в центральных регионах империи. На окраинах временнообязанное состояние крестьян продолжало сохраняться вплоть до 1912-1913 гг. Головатенко А. И. История России: спорные проблемы: пособие для поступающих на гуманитарные факультеты. - М: Школа-Пресс, 1994. (под эгидой Федеральной целевой программы книгоиздания России)

При временнообязанном состоянии крестьянам было вменено в обязанность за пользование землёй осуществлять уплату оброка или трудиться на барщине. Размер оброка за полный надел колебался в пределах 8-12 рублей в год. Прибыльность надела и размер оброка никак не были связаны. Самый высокий оброк (12 рублей в год) приходилось платить крестьянам Петербургской губернии, земли которой являлись крайне неплодородными. Напротив, в чернозёмных губерниях величина оброка была значительно ниже.

Ещё в качестве одного порока оброка представляется возможным с уверенностью назвать тот факт его градированности, при которой первую десятину земли было принято оценивать по каким-то причинам дороже остальных. Данное обстоятельство вынуждало крестьян осуществлять покупку земли, а помещикам предоставлялась возможность с выгодой для себя сбывать неплодородные земли.

Барщину обязаны были отбывать все мужчины в возрастной категории от 18 до 55 лет и все женщины в возрасте от 17 до 50 лет. В отличие от прежней барщины, пореформенная барщина являлась более ограниченной и упорядоченной. За полный надел крестьянин должен был отработать на барщине не более 40 мужских и 30 женских дней

1.3.3 Местные положения

Ряд остальных «Местных положений» в основном повторял «Великороссийское», но принимая во внимание специфику своих районов. Особенности Крестьянской реформы для отдельных категорий крестьян и специфических районов были определены на основании «Дополнительных правил» - «Об устройстве крестьян, водворённых в имениях мелкопоместных владельцев, и о пособии сим владельцам», «О приписанных к частным горным заводам людях ведомства Министерства финансов», «О крестьянах и работниках, отбывающих работы при Пермских частных горных заводах и соляных промыслах», «О крестьянах, отбывающих работы на помещичьих фабриках», «О крестьянах и дворовых людях в Земле Войска Донского», «О крестьянах и дворовых людях в Ставропольской губернии», «О крестьянах и дворовых людях в Сибири», «О людях, вышедших из крепостной зависимости в Бессарабской области» Фортунатов, В.В. Отечественная история: учебное пособие / В.В. Фортунатов. - СПб.: ПИТЕР, 2009.

1.3.4 Освобождение дворовых крестьян

«Положением об устройстве дворовых людей» предусматривалось осуществление освобождения их без земли и усадьбы, однако на протяжении 2 лет они продолжали оставаться в полной непосредственной зависимости от помещика. Дворовые слуги в тот период времени составляли 6,5 % крепостных крестьян. Таким образом, можно заключить, что огромное количество крестьян оказалось практически без средств к существованию.

1.3.5 Выкупные платежи

Содержанием положения «О выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости и о содействии правительства к приобретению сими крестьянами в собственность полевых угодий» определялся порядок осуществления выкупа крестьянами земли у помещиков, организация выкупной операции, права и обязанности крестьян-собственников. Осуществление выкупа же полевого надела находилось в непосредственной прямой зависимости от соглашения с помещиком, который имел право обязать крестьян выкупать землю по своему требованию. Цену земли было принято определять оброком, который был капитализирован из 6 % годовых. В случае выкупа на основании добровольного соглашения, крестьянами должен был быть внесен помещику дополнительный платёж. Основная сумма помещиком получалась у государства.

Крестьянам вменили в обязанность осуществления немедленной уплаты помещику 20 % выкупной суммы, а остальные 80 % было установлено вносить государством. Крестьяне облагались обязанностью обеспечить погашение её на протяжении 49 лет ежегодно посредством равных выкупных платежей. Размер ежегодного платежа составлял 6 % выкупной суммы. Таким образом, крестьянами суммарно уплачивалось 294 % выкупной ссуды. В современных терминах, выкупная ссуда являла собой кредит с наличием аннуитетных платежей на срок 49 лет под 5,6 % годовых. Уплата выкупных платежей была прекращена в 1906 году в период Первой Русской революции. К 1906 году крестьянами было заплачено 1 млрд 571 млн рублей выкупа за земли, которая была оценена в 544 млн рублей. Таким образом, крестьянами фактически (принимая во внимание проценты по кредиту) уплачивалась тройная сумма, что являлось предметом критики со стороны наблюдателей, которые стояли на народнических позициях (а впоследствии - со стороны советских историков), но являлось в этом случае математически нормальным результатом для столь долгосрочного кредита. Ставка кредита в 5,6 % годовых, принимая во внимание неипотечный характер кредита (за неуплату выкупных взносов имелась возможность изъятия личного, не имеющего производственного значения, имущества крестьян, но не саму землю) и проявившуюся ненадежность заемщиков, была сбалансированной и сообразной со сложившимися ставками кредитования всех других видов заемщиков в то время. Так как пени за просроченные платежи неоднократно подвергались списанию, а в 1906 году государством была прощена сельским обществам вся неоплаченная часть задолженности, выкупная операция оказалась для государства убыточной Кузовков Ю. История коррупции в России. - М., 2010.