logo
Политическая деятельность Дзержинского Ф.Э.

1.1 Молодость

Сын мелкопоместного дворянина, владельца хутора Дзержиново, учителя гимназии Эдмунда Иосифовича Дзержинского, родился в нескольких километрах от места рождения Юзефа Пилсудского, с которым вместе учился в гимназии. В детстве мечтал стать ксёндзом. В юности, по одной из версий, случайно застрелил свою сестру Ванду.

Ещё в гимназии, осенью 1895 года, вступил в литовскую социал-демократическую организацию (подпольная кличка Астроном). Вёл пропаганду в кружках ремесленных и фабричных учеников. В 1898 был арестован за революционную пропаганду и выслан на 3 года в Вятскую губернию, откуда в августе 1899 бежал.

Дзержинский стал профессиональным революционером. Был сторонником вступления Литовской социал-демократической партии в Российскую социал-демократическую рабочую партию и последователем Розы Люксембург в национальном вопросе. В 1900 году участвовал в работе первого съезда Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ). В феврале 1900 арестован и в январе 1902 выслан на 5 лет в Вилюйск. На конференции СДКПиЛ в Берлине избран секретарём заграничного комитета партии. Организовал издание газеты "Червоны штандар" ("Красное Знамя") и транспортировки нелегальной литературы из Кракова в Царство Польское. Делегат 4-го съезда СДКПиЛ (июль 1903), избран членом её Главного Правления. Во время русско-японской войны 1904-1905 годов организовывал в Польше бунты рабочих и диверсии, во время революционных событий 1905 года возглавил первомайскую демонстрацию, действовал в военно-революционной организации. В июле 1905 арестован, в октябре освобождён по амнистии.

дзержинский профессиональный политический

Делегат 4-го съезда РСДРП (1906), введён в редакцию центрального органа партии, был представителем польских социал-демократов в военно-революционной организации РСДРП. С июля по сентябрь 1906 находился в Петербурге, затем снова в Варшаве, где в декабре был арестован; в июне 1907 освобождён под залог. На 5-м съезде РСДРП (1907) заочно избран членом ЦК РСДРП. В апреле 1908 вновь арестован. В 1909 приговорён к лишению всех прав состояния и пожизненному поселению в Сибири (село Бельское, затем Сухово и Тасеево, Енисейской губернии), откуда бежал в ноябре 1909 на Капри к Горькому. В 1910 вернулся и продолжил деятельность в Польше.

В марте 1910 как секретарь и казначей главного правления партии действовал в Кракове, где женился на С.С. Мушкат. Активно выступал против того, чтобы придать деятельности партии "по возможности легальный, а социальному перевороту по возможности мирный и менее болезненный характер"; в связи с разногласиями внутри редакции газеты "Социал-демократ" писал в феврале 1911, что "солидарен с политикой Ленина".

После нелегального возвращения в январе 1912 в Варшаву был в сентябре снова арестован и в апреле 1914 приговорён к 3 годам каторжных работ; отбывал их в Орловском централе. Дополнительно приговорён в 1916 ещё к 6 годам каторги, отбывал её в Бутырской тюрьме в Москве, откуда был освобождён 1 марта 1917 после Февральской революции.

Вместе со своей партией вошёл в состав РСДРП (б), избран членом московского комитета РСДРП и исполкома московского совета. Был делегатом 7-й (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП (б), где выступил против права наций на самоопределение; и 6-го съезда РСДРП (б), на котором избран в ЦК РСДРП (б) и Секретариат ЦК. Участник Демократического совещания (сентябрь 1917).

Вёл активную подготовку большевистского переворота, организовывал отряды Красной Гвардии в Москве.10 (23) октября участвовал в заседании ЦК РСДРП, принявшем решение о вооружённом захвате власти, введён в состав Военно-революционного центра, занимался организацией переворота. Участвовал в работе 2-го Всероссийского съезда советов, избран членом ВЦИК и Президиума ВЦИК, а 21 октября - в исполком Петроградского Совета. Выступал против соглашения с Викжелем о расширении партийного состава Советского правительства. Во время переворота 25 октября осуществил захват Главного почтамта и телеграфа.