Политические движения и подполье России конца 19 - начала 20 вв

контрольная работа

2. «Союз спасения» и «Союз благоденствия»

Первое тайное политическое общество было основано в феврале 1816 года в Петербурге под названием «Союз спасения», переименованное в 1817 году в «Общество истинных и верных сынов Отечества». Его членами были будущие декабристы А.И. Муравьев, М.И. Муравьев-Апостол, П.И. Пестель, С.П. Трубецкой и другие.

Цель, которую они ставили перед собой, -- конституция, представительство в органах власти, ликвидация крепостного права. Однако оно было малочисленно -- всего 28 человек -- и не могло реализовать задачи, которые ставило перед собой. «Общество...» самоликвидировалось в 1818 году.

Однако в том же году на основе самоликвидировавшегося общества было создано новое -- «Союз благоденствия» (1818-1820 гг.). Это была уже многочисленная тайная организация, которая насчитывала более 200 человек. Организаторами ее стали Ф.Н. Глинка, Ф.П. Толстой и М.И. Муравьев-Апостол. Руководящие места в «Союзе благоденствия» заняли также и создатели «Союза спасения». Организация имела разветвленный характер: были созданы управы на местах -- Московская, Петербургская, Южная, а также в Нижнем Новгороде и Тамбове.

Имелся Устав общества -- «Зеленая книга», названный так по цвету переплета. Цели же остались прежними: конституция, введение представительного правления, ликвидация самодержавия и крепостного права. Пути достижения своей цели члены Союза видели в пропаганде своих взглядов и предложений, направляемых правительству. Занимались заговорщики также просветительством и филантропической деятельностью. Однако отклика они не услышали, да и много было в Союзе миролюбивых и случайных лиц. Все это подтолкнуло радикально настроенных членов общества к созданию двух новых тайных организаций Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. - М., 1997. С. 440..

Делись добром ;)