logo
Политические деятели времён Второй Мировой Войны. Обратная сторона медали

1.1 Краткая биография

Гитлер (Hitler) [настоящая фамилия - Шикльгрубер (Schicklgruber)] Адольф (20.4.1889, Браунау, Австрия, - 30.4.1945, Берлин), лидер германской фашистской (Национал-социалистской) партии, глава германского фашистского государства (1933-45), главный военный преступник. Родился в семье таможенного чиновника. Ещё до 1-й мировой войны был ярым приверженцем антисоциалистических, националистических и антисемитских "теорий". С 1913 в Мюнхене; во время 1-й мировой войны был ефрейтором германской армии. В 1919 один из организаторов, с 1920 глава (фюрер) так называемой Национал-социалистской рабочей партии Германии. 8-9 ноября 1923 Гитлер вместе с генералом Э. Людендорфом предпринял в Мюнхене попытку фашистского переворота, которая окончилась провалом. В борьбе за власть Гитлер использовал безудержную демагогию, провокации, шантаж и убийства. Ведя на средства, выделявшиеся германскими монополиями, реваншистскую пропаганду под флагом борьбы против Версальского договора 1919, Гитлеру и его сообщникам удалось разжечь шовинизм в стране и создать себе массовую опору среди населения. 30 января 1933 президент Веймарской республики Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером. После смерти Гинденбурга Гитлер сосредоточил в своих руках всю законодательную и исполнительную власть, объединив посты президента и рейхсканцлера (августе 1934). Гитлер и его сообщники установили в стране кровавый террористический режим и превратили Германию в вооружённый лагерь. Фашистская Германия во главе с Гитлером осуществила вооружённую интервенцию против Испанской республики (1936-39), захватила Австрию (1938), оккупировала Чехословакию (1938-39) и, сколотив блок стран-агрессоров, развязала 2-ю мировую войну 1939-45. 22 июня 1941 фашистская Германия напала на СССР. В декабре 1941 Гитлер стал главнокомандующим германскими вооружёнными силами.

Гитлер был вдохновителем и одним из главных организаторов массового истребления мирного населения и военнопленных, чудовищных зверств, совершенных фашистами в оккупированных Германией странах и особенно на временно захваченных территориях СССР. В 1945, в условиях разгрома фашистской Германии, развала фашистского государства и вступления советских войск в Берлин, Гитлер покончил жизнь самоубийством в подземелье берлинской имперской канцелярии.

Из семи детей, родившихся у Клары, матери Гитлера, четверо умерли в раннем детстве, один был слабоумным и еще один ребенок был полным идиотом, которого никогда не показывали другим людям. Брак родителей Гитлера был настолько близок к кровосмесительному, что они даже вынуждены были получать специальное разрешение на него у папы римского. Гитлер позже всегда боялся, что его кровь тоже окажется "испорченной". Для очищения своей крови он часто использовал пиявок, и на протяжении всей жизни ему постоянно делали анализы крови, чтобы он убедился в том, что у него все в порядке.

Патологическая ненависть Гитлера к евреям, возможно, частично объясняется тем, что его бабушка по отцовской линии Анна Мария Шикльгрубер была соблазнена евреем, сыном хозяина, на которого она тогда работала. Анна Мария была не замужем, когда родила Алоиса, будущего отца Гитлера.

1.2 Таланты фюрера

Лето 1909 года выдалось тяжелым: приходилось с трудом сводить концы с концами. Правда, недолго: помог талант - Адольф довольно быстро научился прилично рисовать акварелью и с января следующего года стал продавать написанные картины, в том числе и еврейским коммерсантам. Весной 1911 года юный Адольф обнаружил в себе еще одно дарование, благодаря которому его чуть не взяли на работу тенором в хор Венского театра. И только необходимость самому покупать себе довольно дорогие костюмы спасла фюрера от музыкальной карьеры. В самом начале мая решением суда Гитлер был признан обеспеченным человеком, и сиротская пенсия Адольфа перешла к его младшей сестре.

1.3 Отношение к религии

Гитлер называл себя христианином и во многих выступлениях высказывался в поддержку религии и христианства в частности.

10 глава первой части "Mein Kampf" посвящена, кроме всего прочего, вопросу важности религии для сохранения морали и единства немецкой нации. В пользу принадлежности Гитлера к христианскому вероисповеданию свидетельствуют такие факты: он был крещен в католичестве и даже учился в приходской школе бенедиктинского монастыря.

Сразу после прихода к власти Гитлер запретил организации, поддерживающие свободу вероисповедания (такие как немецкая Лига Вольнодумцев) и организовал "движение против безбожников". В 1933 году он заявил: "Мы начали борьбу против атеистического движения, и она не ограничилась несколькими теоретическими декларациями: мы его искореняли".

1.4 Повседневные привычки

Согласно большинству биографов, Гитлер был вегетарианцем с 1931 года (с момента самоубийства Гели Раубаль) до самой смерти в 1945 году. Некоторые авторы утверждают, что Гитлер лишь ограничивал себя в употреблении мяса. Он также отрицательно относился к курению, в нацистской Германии была развёрнута борьба с этой привычкой.

С болезненной тщательностью заботился о чистоте.

Панически боялся людей с насморком.

1.5 Распорядок дня и меню Гитлера (стал придерживаться с 1934 года)

· 10 часов. Забирает со стула около двери газеты и корреспонденцию и лежа в постели просматривает. Далее умывание, бритье, одевание.

После того, как стали дрожать руки -- его стал брить слуга.

· Около 11 часов. Слуга стучит в запертую дверь с приветствием "Доброе утро, мой фюрер. Уже пора!"

· 11 -- 12 часов. При помощи звонка Гитлер требует завтрак.

До 1938 -- стакан молока и хрустящие хлебцы.

Позднее -- Яблочный, мятный или ромашковый чай. Сладкий сдобный хлеб.

В 1944-45 годы -- Очень много пирожных с шоколадом. Или. Кашу -- из овсянных хлопьев, залитых молоком, натёртого яблока, несколько орехов и долек лимона.

Иногда сыр "Гервайс".

Во время завтрака договаривается с адьютантом о встречах и делах на день.

· После 12 часов. Встречи, совещания и т. д.

1.6 Покушения на Гитлера

Каждый год 8 ноября Гитлер выступал перед ветеранами Национал-социалистической рабочей партии Германии в мюнхенской пивной "Бюргерброй". Их собрания и речи Фюрера являлись для нацистов одной из свято чтимых традиций. Этим решил воспользоваться некий Иоганн Георг Эльзер, столяр по профессии. Осенью 1938 г. он решил уничтожить Гитлера и в течение года тщательно готовил покушение. Он вмонтировал самодельное взрывное устройство с часовым механизмом в колонну, перед которой обычно устанавливали трибуну для вождя. Зная, что выступления Фюрера на этих собраниях всегда начинаются в 21:00 и продолжаются около часа, он установил взрывное устройство на 21:20. 8 ноября 1939 года в 21:20 пивную потряс взрыв. 8 человек было убито и 63 ранено. Однако Гитлера среди пострадавших не оказалось. Фюрер, ограничившись на этот раз кратким приветствием в адрес собравшихся, покинул зал в 21:13, так как ему нужно было возвращаться в Берлин. В тот же вечер Эльзер был схвачен на швейцарской границе и после нескольких допросов во всём сознался. В качестве "особого заключённого" он был помещён в концлагерь Заксенхаузен, затем переведен в Дахау. 9 апреля 1945 г., когда союзники оказались уже вблизи концлагеря, по распоряжению Гиммлера Эльзера расстреляли.

В 1944 против Гитлера был организован заговор 20 июля, целью которого было его физическое устранение и заключение мира с наступающими союзными войсками.

Гитлер остался жив. После покушения не в состоянии находиться целый день на ногах, так как из ног было извлечено более 100 осколков. Кроме этого, вывих правой руки, волосы на затылке опалены, барабанные перепонки повреждены. Слуховые проходы кровоточат. На правое ухо временно оглох. Он приказал превратить казнь заговорщиков в унизительные мучения, заснять фильм и сфотографировать. Впоследствии сам лично смотрел этот фильм.

1.7 Смерть Гитлера

"Нет никаких сомнений в том, что Гитлер застрелился" (Доктор Маттиас Уль).

"С приходом русских в Берлин, Гитлер боялся, что Рейхсканцелярию обстреляют снарядами с усыпляющим газом, а потом выставят его напоказ в Москве, в клетке" (Траудль Юнге).

По показаниям свидетелей, допрошенных как советскими органами контрразведки, так и соответствующими службами союзников, 30 апреля 1945 г. в окружённом советскими войсками Берлине Гитлер вместе со своей женой Евой Браун покончил жизнь самоубийством, предварительно умертвив любимую собаку Блонди.

В советской историографии утвердилась точка зрения, что Гитлер принял яд (цианистый калий, как и большинство покончивших с собой нацистов), однако, по свидетельствам очевидцев, он застрелился. Существует также версия, согласно которой Гитлер, взяв в рот и раскусив ампулу с ядом, одновременно выстрелил в себя из пистолета (применив, таким образом, оба орудия смерти).

1.8 Афоризмы

Ё Коммунизм - это гораздо большее, нежели просто беснующаяся толпа на немецких улицах. Это - наступление абсолютного азиатского царства

Ё Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак.

Ё Интеллигенция - это отбросы общества.

Ё Я освобождаю вас от химеры, именуемой совестью.

Ё Пока я руковожу партией, она не будет дискуссионным клубом для безродных литераторов и салонных большевиков.

Ё Победителя никто не спросит, правду он говорил или нет.

Ё Чем грандиознее ложь, тем легче ей готовы поверить.

1.9 Фотогалерея

2. Бенито Муссолини