logo
Политические деятели времён Второй Мировой Войны. Обратная сторона медали

2.1 Краткая биография

Бенимто Амимлькаре Андрема Муссолимни (29 июля 1883 -- 28 апреля 1945) -- итальянский политический деятель, литератор, лидер фашистской партии (НФП), диктатор ("дуче"), возглавлявший Италию (как премьер-министр) с 1922 по 1943. Первый маршал Империи (30 марта 1938). После 1936 года его официальным титулом стал "Его Превосходительство Бенито Муссолини, глава правительства, Дуче фашизма и основатель империи". Муссолини оставался у власти до 1943 года, после чего был смещен и арестован, но освобожден немецким спецназом и затем до гибели возглавлял марионеточную Итальянскую социальную республику на севере Италии.

Муссолини был одним из основателей итальянского фашизма, включавшего в себя элементы национализма, корпоративизма, национал-синдикализма, экспансионизма и антикоммунизма в сочетании с цензурой и государственной пропагандой.

Среди достижений внутренней политики правительства Муссолини в период 1924--1939 годов были: успешная реализация программы общественных работ, таких как осушение Понтийских болот, улучшение возможностей для занятости населения, а также модернизация системы общественного транспорта. Муссолини также решил Римский вопрос путём заключения Латеранских соглашений между Королевством Италия и Папским престолом. Ему также приписывают обеспечение экономического успеха в колониях Италии.

Экспансионистская внешняя политика, первоначально увенчавшаяся завоеванием Абиссинии и Албании, толкнула его к союзу с Германией и участию во Второй мировой войне в составе стран Оси, что и стало причиной его конечной гибели.

2.2 Любитель животных

В юности Муссолини отличался непредсказуемым характером и слыл в деревне хулиганом. Но дикие выходки случались с ним лишь время от времени. Он проявлял интерес к наукам и учился довольно хорошо.

Муссолини вёл себя жестоко по отношению к людям, но всегда оставался добр к животным. Больше других ему нравились совы и лошади. Муссолини любил ездить верхом по предгорьям и часами наблюдать по ночам за полётами сов.

Ездить на лошади он продолжал, даже став признанным вождём фашистской Италии. Этим Муссолини часто поражал неожиданно встретившихся ему в горах людей. Привычку ездить верхом он не оставлял, даже когда у него возникали политические проблемы. Это позволяло ему на какое-то время отключиться от жестокой реальности и отдохнуть душой.

2.3 Фашист-скрипач

Музыку Муссолини полюбил с раннего детства. В школе он был членом школьного оркестра, играя в нём на тромбоне. Будучи в Тренто Муссолини начал учиться игре на скрипке. Он нередко демонстрировал свои умения перед членами семьи и соратниками и после того, как стал во главе фашистской партии.

Муссолини поддерживал дружеские отношения с итальянским композитором Джакомо Пуччини, автором опер "Мадам Батерфляй" и "Тоска". Муссолини часто бывал в театре на представлении его произведений.

Знаменитый дирижёр Артуро Тосканини на первых порах поддерживал фашистов. После смерти Пуччини, Тосканини дирижировал его последней, незавершённой оперой "Турандот", получившей высокую оценку Муссолини. Но позже Тосканини разочаровался в фашизме и однажды отказался дирижировать во время исполнения официального гимна фашистской партии. После этого его отношения с дуче испортились.

Муссолини очень жестоко боролся с любыми антифашистскими настроениями и выступлениями. Однако и он понимал, что деятельность выдающихся мастеров - даже не поддерживающих фашизм - играет важную роль в развитии итальянской национальной культуры, и от их политической позиции в немалой степени зависит отношение к фашистскому режиму со стороны других европейских держав.

2.4 Муссолини-летчик

Бенито Муссолини был физически крепким человеком и любил занятия спортом. Больше всего ему нравилось управлять самолётом. Пилотом он стал вскоре после того, как создал фашистскую партию. Примером ему служил поэт Габриеле ДАннунцио, в годы первой мировой войны обучившийся лётному делу и даже совершивший в 1918 году боевой вылет на Вену. Муссолини как пилот всегда пытался соперничать с ним.

После того как Германия в 1941 году объявила войну СССР, Муссолини совершил облёт линии фронта на Украине, а, возвращаясь домой после совещания у Гитлера, сам пилотировал самолёт.

Профессиональным лётчиком стал и сын дуче Бруно Муссолини, 7 августа 1941 года погибший в авиакатастрофе во время испытательного полёта на бомбардировщике П-108.

2.5 Покушения

Эффективность фашистской пропаганды была на столь высоком уровне, что в стране отсутствовала сколь-нибудь серьёзная оппозиция режиму Муссолини. 7 апреля Виолета Гибсон стреляла в Муссолини из револьвера, пуля лишь задела его нос. Психиатрическая экспертиза признала Гибсон невменяемой. Желая сохранить хорошие отношения с Великобританией, Муссолини приказал выслать её на родину. 31 декабря 1926 года 15-летний Антео Дзамбони выстрелил по машине Бенито Муссолини, после чего был схвачен на месте и растерзан толпой. Муссолини также пережил неудавшуюся попытку убийства в Риме анархистом Джино Лучетти, и спланированную попытку американского анархиста Михаила Ширру, которая закончилась поимкой Ширру и его казнью. Члены "TIGR", словенской антифашистской группы, сделали попытку подготовить убийство Муссолини в Капоретто в 1938 году, но попытка была неудачна.

2.6 Смерть

17 апреля 1945 года Муссолини приезжает в Милан. Он собирался организовать сопротивление в Вальтеллине, севернее Бергамо, или укрыться в Швейцарии. 25-го он проводит долгие переговоры с руководителем Сопротивления генералом Кадорна и членами КНОСИ Марацца и Ломбарди. Муссолини хочет напомнить о том, что в стране ещё находятся немецкие войска, и очень огорчился, узнав, что нацисты решили сложить оружие.

Вскоре Муссолини и его сподвижники направляются к озеру Комо в долину Вальтеллина. Прибыв около 9 часов вечера в город Комо, они занимают здание префектуры. Здесь к Муссолини присоединилась Ракеле, но на следующее утро дуче простился с ней. Маленький отряд продвигался вдоль озера Комо к Менаджо. Из Менаджо дорога идет в Швейцарию. Маршал Грациани, боясь попасть в руки партизан, предпочитает сдаться союзникам. В ночь с 26 на 27 апреля беглецы присоединяются к отряду из 200 немцев, которые также собираются перейти границу. Чуть позже с ними встречаются Алессандро Паволини и Клара Петаччи.

У небольшой деревеньки Муссо колонну останавливает партизанский заслон. Командир партизан предлагает колонне продолжить путь, но пропускает только немцев. Немецкий лейтенант, надев на Муссолини солдатскую шинель, прячет его в кузове грузовика. Партизаны начинают осматривать машины, и один из них узнает дуче. Препровожденный в деревню Донго, Муссолини проводит ночь в крестьянском доме. Сообщение о его аресте поступает к командованию силами союзников. Между секретными службами Великобритании и США разворачивается настоящее соревнование по его похищению. Уинстон Черчилль, которому хотелось бы забыть о своем преклонении перед Бенито Муссолини в 1930-е годы, не прочь убрать его до того, как он станет давать официальные показания. Этот замысел не был осуществлен.

По приказу руководства КДС небольшой отряд во главе с полковником Валерио (Вальтер Аудизио) забирает Муссолини и Клару Петаччи из рук партизан. 28 апреля в 16 часов 10 минут их расстреливают на окраине деревни Медзагра. Мертвые тела дуче и его любовницы, как и тела шести других фашистских иерархов, перевозят в Милан, где подвешивают за ноги к перекрытиям бензоколонки на площади Лорето. Лицо бывшего диктатора обезображено до неузнаваемости.

При том существует странная история о месте расстрела дуче. За 10 лет до смерти он проезжал возле Меццегра, и его машина чуть не упала с обрыва. Муссолини тогда сказал: "Будь проклято это место". Именно там, спустя годы, его и расстреляли.

2.7 Тело Муссолини

Тела Муссолини и Петаччи были привезены в Милан. На автозаправке у площади "Пьяцца Лоретто", где 10 августа 1944 года были казнены 15 антифашистских партизан, их, вместе с телами 5 других расстрелянных деятелей фашистской партии, повесили вверх ногами. После этого веревки подрезали, и тела некоторое время лежали в сточной канаве. 1 мая Муссолини и Петаччи были похоронены на миланском кладбище Музокко (Симитеро Маджиоре), в безымянной могиле на участке для бедных.

Фашистского лоялиста Ахиллеса Стараса схватили, приговорили к смертной казни, затем доставили на "Пьяццале Лорето" и показали ему тело Муссолини. Старас, который однажды сказал о Муссолини "Он есть Бог", салютовал своему лидеру, после чего был расстрелян. Тело Стараса подвесили рядом с телом Муссолини.

В Пасху 1946 года тело Муссолини было эксгумировано и похищено тремя неофашистами под руководством Доменико Леччизи. Тело было найдено в августе того же года, однако оставалось непогребенным в течение 10 лет из-за отсутствия политического консенсуса. В настоящее время Муссолини покоится в фамильной крипте в родном городе Предаппио.

2.8 Бенито Муссолини о Гитлере

Ё Но какая раса? Существует ли немецкая раса? Существовала ли она когда-нибудь? Будет ли существовать? Действительность, миф, или обман теоретиков? Ну что ж, мы отвечаем -- германской расы не существует. Любопытно. Ступор. Мы повторяем. Не существует. Мы не говорим так. Ученые говорят так. Гитлер говорит так.

Ё Германский канцлер не раз давал обещание уважать независимость Австрии. Но события последних дней со всей очевидностью показали, намерен ли Гитлер соблюдать свои права перед Европой. Нельзя подходить с обычными моральными мерками к человеку, который с таким цинизмом попирает элементарные законы порядочности.

Ё Итальянский фашизм обрел наконец друга, и он пойдет со своим другом до конца.

Ё Встречи в Берлине внесли существенный вклад в переговорный процесс между двумя странами… Договор Берлин -- Рим не столько связующее звено между Германией и Италией, сколько ось, вокруг которой соберутся все страны, исполненные воли к сотрудничеству и миру.

Ё Пока Дуче жив, можно не сомневаться, что Италия будет использовать каждую возможность для достижения своих империалистических целей. (А.Гитлер)

2.9 Фотогалерея

3. Франко Рузвельт