Политический портрет Нахимова П.С.

контрольная работа

I. Начало славного пути

Павел Степанович Нахимов родился 23 июня 1802 г. в селе Городок, Вяземского уезда, Смоленской губернии. Отец Нахимова был небогатым помещиком. Нахимов и его четыре брата воспитывались в Морском корпусе. В корпус Нахимов поступил в 1815 г. Учился он прилежно и хорошо, вследствие чего уже через три года, в январе 1818 г., был произведён в унтер-офицеры, а в феврале этого же года он окончил корпус одним из лучших и был произведён в мичманы.

Хорошо поставленное обучение и воспитание в корпусе, а также - недюжинные способности Нахимова, дали ему возможность получить отличное общее и специальное военно-морское образование. Распорядок жизни в корпусе и строгая требовательность в учёбе привили Нахимову неутомимую жажду к труду и постоянное стремление к пополнению своих знаний.

В бытность ещё воспитанником корпуса Нахимов находился в учебном плавании на бриге “Симеон и Анна”, а под конец учёбы, в 1817 г., на бриге “Феникс”. На этот бриг посылались в плавание лучшие воспитанники, успевавшие в учёбе и примерные в дисциплине.

По выпуске из корпуса Нахимов вначале был оставлен на службе в Балтийском флоте. Затем, в 1821 г., был направлен в Архангельск для службы на вновь строящемся корабле, но вскоре был возвращён в Петербург, где получил назначение на 36-пушечный фрегат “Крейсер”, готовившийся к отплытию в кругосветное путешествие. Фрегатом “Крейсер” командовал капитан 2-го ранга М. П. Лазарев, будущий адмирал и преобразователь Черноморского флота. Назначение это было очень кстати для молодого и талантливого Нахимова.

Находясь три года в кругосветном плавании, Нахимов расширил свои знания, приобрёл большой практический опыт. Между Нахимовым, страстно полюбившим военно-морскую службу и жаждавшим совершенствоваться в плавании, и его учителем М. П. Лазаревым установилась за это время неразрывная дружба на всю жизнь. Эта дружба сыграла потом большую роль в формировании Нахимова как крупнейшего русского флотоводца, победителя у Синопа и героя Севастополя.

Возвратившись из плавания уже лейтенантом, Нахимов после четырёхмесячного отпуска (в 1825 г.) был назначен снова к Лазареву на строящийся 74-пушечный корабль “Азов”.

Славные боевые действия русского флота в Наваринском сражении 8 октября 1827 г. явились серьёзной школой для Нахимова. Известно, что в Наваринском сражении из всех кораблей соединённых эскадр союзников наиболее отличился “Азов”.

Наваринская победа прославила имя Лазарева, офицеров “Азова” и всю команду корабля. Офицеры и матросы “Азова” за проявленную в бою храбрость удостоились наград, а кораблю был присвоен георгиевский флаг. Нахимов за отличие и храбрость в Наваринском бою был произведён в капитан-лейтенанты и получил орден Георгия 4-й степени и три иностранных боевых ордена.

Нахимов тогда уже выделялся своими незаурядными военными способностями, храбростью, глубоким знанием военно-морского дела и большим практическим опытом, приобретённым им под руководством Лазарева. Производство в штаб-офицерский чин (капитан-лейтенант) давало право Нахимову получить в командование небольшой корабль. Лазарев, зная о достоинствах Нахимова и его стремлении стать командиром корабля, вскоре добился желаемого назначения для него. В 1828 г. Нахимов был назначен командиром захваченного у турок корвета, названного русскими в честь победы - “Наварин”.

Командуя корветом “Наварин”, Нахимов плавал в Средиземном море до 1830 г., затем пришёл в Кронштадт и был со своим кораблём снова включён в отряд М. П. Лазарева. Вскоре Нахимов был награждён новым орденом. Корвет “Наварин” всегда отличался прекрасной боевой выучкой офицеров и матросов, образцовой дисциплиной, примерным поведением людей и необычайной для того времени дружбой всей команды. Примером же для всех и во всём был сам П. С. Нахимов.

В 1832г. Нахимов был назначен командиром строящегося фрегата “Паллада” и в короткий срок сумел сделать его образцовым кораблём Балтики. Имя Нахимова как талантливого офицера становится популярным.

В январе 1834 г. Нахимов был переведён по просьбе Лазарева на Чёрное море. В это время Лазарев был начальником штаба Черноморского флота.

С переводом на Чёрное море Нахимов получил в командование строящийся корабль “Силистрия”. Вместе с на­значением Нахимову было присвоено звание капитана 2-го ранга. Корабль “Силистрия”, построенный под руководством Нахимова, был одним из наиболее прочных и красивых кораблей Черноморского флота. Команда “Силистрии” была буквально детищем Нахимова, Вскоре, однако, напряжённая и длительная работа без отдыха подорвала здоровье Нахимова. В начале 1838 г., по ходатайству Лазарева, а затем и начальника главного морского штаба князя Меншикова, Нахимова, тогда уже капитана 1-го ранга, не только освободили от службы, но и на казённые средства послали лечиться на воды в Германию. В Германии он пробыл до августа 1839 г. и, не окончив курса лечения, вернулся на родину.

С 1840 до, 1845 г. Нахимов снова командовал “Силистрией”. Он пользовался большим авторитетом, и сила его нравственного влияния на окружающих была огромна.

Так накануне Крымской войны Нахимов приобрёл все­общую известность во флоте и славу отличного моряка-флотоводца.

нахимов севастополь кругосветный училище

II. Нахимов П.С. - герой Синопа

Наступил 1853-й год. Международная обстановка все более осложнялась, все более обострялись отношения между Россией и Турцией. Лишенное политической зоркости, правительство Николая I полагало, что военные действия будут происходить только между двумя странами, и шло навстречу войне.

Высшим командованием была разработана операция немедленной переброски войск на Кавказское побережье, в Анакрию. Нахимов, которому была поручена эта операция, блестяще ее выполнил.

За выполнение этой операции П. С. Нахимов был представлен к награде орденом Владимира 2-й степени.

Известие о начале войны между Россией .и Турцией Нахимов получил 3 ноября 1853 года.

4 ноября пароход „Бессарабия", посланный Нахимовым в разведку к берегам Турции, захватил турецкий транспорт. Из опроса пленных выяснилось, что в Синопе стоит турецкая эскадра.

П. С. Нахимов, с присущей ему энергией и решительностью, тотчас взял курс на Синоп.

Хотя в распоряжении Нахимова имелось лишь 3 корабля, он принял решение заблокировать Синопскую гавань. Осенние штормы не утихали, маневрирование под парусами представляло немалые трудности. Но воспитанные П. С. Нахимовым моряки преодолевали все трудности и все время держались перед Синопом.

За день до Синопского боя Нахимов собрал у себя всех командиров судов и обсудил с ними план действий.

В ночь с 17 на 18 ноября начались приготовления к бою. В половине десятого на флагманском корабле “Императрица Мария” был поднят сигнал: “Приготовиться к бою и идти на Синопский рейд”.

В половине первого дня раздался пушечный залп с флагманского турецкого корабля “Ауни-Аллах”, а за ним все остальные турецкие корабли открыли огонь против входившей на рейд русской эскадры. Турецкая артиллерия подвергла русскую эскадру, стоявшую на якоре на расстоянии 300 сажень от неприятеля, ураганному огню.

Синопская битва была проведена в полном соответствии с тактическим принципом Нахимова.

В Синопском сражении было уничтожено 13 неприятельских военных и 4 купеческих корабля, предназначены для высадки десанта на Кавказе. Был взят в плен командующий турецкой эскадры вице-адмирал Осман-паша. Синопская победа была одержана “малой кровью”. Потери русских были незначительны. На русской эскадре было 37 убитых и 234 раненых. Нахимов не потерял ни одного корабля.

Делись добром ;)