logo
Последствие Февральской революции 1917 года

2.1 Свержение самодержавия и установление двоевластия

Основным итогом Февральской революции 1917 года, является изменение формы правления. Императорская Россия, стала теперь республикой. Режим самодержавия пал, династии Романовых развалился. В политики появились новые развивающиеся классы: русской буржуазии и пролетариата. В ходе революции в недрах каждого класса родились и органы новой власти. С одной стороны, сформированное из Временного комитета Государственной Думы Временное правительство отражало интересы капиталистов, фабрикантов и помещиков. С другой стороны, рабочие и крестьяне создавали свои органы власти. В течение марта возникло около полмиллиона Советов, таких как Совет рабочих и солдатских депутатов, Совет крестьянских депутатов, Совет рабочих депутатов Мунчаев Ш. М., Устинов В. М., История России: Учебник для вузов. - 3-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2005. - с.245.

Основными негативными последствия февральских событий считается:

· развития общества по революционному пути, привело к росту числа насильственных преступлений против личности.

· существенное ослабление армии.

· подрыв общества, что привело к усилению классовых противоречий в обществе, что в конечном итоге привело к Гражданской войне в России.

Последствие которые последовали после февральской революции глобальны, самое первое, что хочется сказать, старая система которая была в России рухнула, на ее смену пришла абсолютно новая, которой раньше не знала Россия. То, что революция одержала вверх, это не давала думать о хорошем, кризис в стране не куда не исчез, и даже можно сказать углубился. Одним из главных вопросов, вставших после свержения самодержавия, вопрос о войне и мире, а также спокойствие граждан.

При этом министр иностранных дел П.Н. Милюков внес предложение «продолжить войну до победного конца», но его высказывание вызвало возмущение большой части русского народа, и сразу послужило поводом, к митингам и протестом. Таким образом, результатом свержения самодержавия стало возникновение двоевластия между Временным правительством («власть без силы») и Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов («сила без власти»). Их борьба определила весь последующий период российской политической жизни и закончилась победой Советской власти в октябре 1917 года.