logo
Последствия Первой мировой войны

1.2 Упущенные возможности 1914 г.

4 августа 1914 г. немецкие войска, нарушив объявленный Бельгией нейтралитет, начали через её территорию наступление на Париж в обход основной группировки французских войск, сосредоточенных на французско -- германской границе. Вопреки германским ожиданиям, немногочисленная бельгийская армия оказала отчаянное сопротивление. И вместо запланированных 2-3 дней немецкие войска продвигались к бельгийско -- французской границе 15 дней. За это время вступившая в войну Англия смогла высадить на континенте свои войска. И хотя в развернувшемся пограничном сражении англо -- французские войска потерпели поражение, молниеносный бросок на Париж был сорван.

В это же время, по настойчивому требованию Франции, на восточном фронте перешли в наступление русские войска.

17 августа первая русская армия под командованием генерала Ренненкампфа, перейдя в наступление в районе Ковно -- Сувалки, сломила немецкую оборону и за три дня боёв продвинулась в глубь Восточной Пруссии, полностью уничтожив несколько немецких дивизий.

21 августа с южной границы Восточной Пруссии начала наступление вторая русская армия под командованием генерала Самсонова, стремясь отрезать отступавшие немецкие войска. Создалась реальная угроза захвата русскими войсками Восточной Пруссии.

Немецкий генеральный штаб вынужден был срочно снять с Западного фронта два армейских корпуса и кавалерийскую дивизию и отправить их на восток. Сюда же был переброшен и резервный корпус.

В этих условиях командирование первой русской армии, вместо того чтобы закрепить успех своих войск и продолжить наступление, приняло решение прекратить преследование противника и остановиться на отдых.

Это дало возможность немецкому командованию перегруппировать находившиеся в Восточной Пруссии войска и всю мощь своих ударов обрушить на вторую армию. Два корпуса армии Самсонова оказались в окружении, 20 тысяч русских солдат пали на поле боя, более 30 тысяч попали в плен. Сам генерал Самсонов застрелился. После этого немецкая армия, усиленная переброшенными с Западного фронта корпусами, атаковала войска Ренненкампфа и в середине сентября вытеснила их из Восточной Пруссии.

Однако переброска немецких войск с Западного на Восточный фронт значительно ослабила немецкие позиции во Франции, что дало возможность англо -- французским войскам выиграть в сентябре 1914 г. битву на реке Марне. План молниеносного разгрома Франции окончательно рухнул.

Иначе развивались события на Юго -- Западном фронте, где с 23 августа развернулись ожесточённые бои между русскими и австрийскими войсками в Галиции.

3 сентября 1914 г. в результате успешного наступления русская армия заняла город Львов, блокировала крупнейшую австрийскую крепость Перемышль и отбросила силы противника за реку Сан. В этих боях Австро -- Венгрия потеряла около 400 тысяч солдат и офицеров, почти половину находившегося здесь боевого состава. Перед Австро -- Венгрией возникла реальная угроза капитуляции.

Но и на этом направлении успех русской армии не был закреплён. По настоянию союзников Ставка Верховного Главнокомандующего начала готовить операцию по наступлению русских войск в направлении Варшава -- Берлин. Поэтому началась переброска части русских войск с реки Сан в Польшу. Германское командование было вынуждено опередить намечаемый удар и прийти на помощь своему австрийскому союзнику. На Восточный фронт была переброшена 9ая немецкая армия. В конце сентября объединённые австро -- германские силы начали наступление в Польше. В ноябре 1914 г. в результате кровопролитных сражений под Варшавой и Ивангородом русские войска полностью разгромили первую австрийскую армию, поставили девятую немецкую армию под угрозу окружения. Однако в дальнейшем русское командование опять не решилось на проведение активных наступательных операций, потеряв стратегическую инициативу и на этом участке фронта.

После сражения на Марне и русских побед в Галиции Германия стала торопить Турцию со вступлением в войну с целью оттянуть русские силы к Кавказу, а английские -- в Египет. ВВ октябре 1914 г. германо -- турецкий флот напал на русские суда в Чёрном море, обстрелял Севастополь, Феодосию, Новороссийск, Одессу. В декабре турецкая армия начала наступательные операции против русских войск на Сарыкамышском направлении. Но несмотря на численное превосходство турецских войск, они не смогли добиться успеха. В конце декабря русские соединения перешли в контрнаступление, нанеся турецкой армии сокрушительное поражение. Турки вынуждены были отступить к Эрзеруму.

Таким образом, главным итогом военной компании 1914 г. стал срыв странами Антанты германского плана молниеносной войны. Война приняла затяжной характер. Германия была вынуждена вести активные военные действия одновременно на двух фронтах. Для России первый год войны стал годом упущенных возможностей.