logo
Природоохранные законы Петра I

Введение

Сложно сказать, как развивалось бы дореволюционное лесное законодательство России, если бы не реформы Петра Великого, в том числе, касающиеся строительства российского флота. Внимание к лесным ресурсам России в связи с этим было бесспорным. Однако, это не означает отсутствие какого-либо влияния на развитие лесных законов до вступления на престол Петра I. Во времена Руси леса так же ценились, однако, в основном как охотничьи и пасечные угодья и источник строительных материалов. Тем не менее, повышенный интерес к сохранению лесов, годных для кораблестроения, появившийся уже при Петре Первом, сыграл важную роль в истории формирования российского лесного законодательства, а также в лесоразведении, государственном управлении лесами и их охране.

Реформаторская деятельность Петра Великого достаточно полно отражена в отечественной и зарубежной историографии. Это был царь-работник, плотник и паркостроитель, кузнец и кораблестроитель, токарь и столяр, штурман и печник, лекарь и фенолог, архитектор и цветовод.

Своей деятельностью Петр I дал основание или сильный толчок дальнейшему развитию и совершенствованию почти всех отраслей современного народного хозяйства. Что ни возьми, к чему ни обратись в России, все начинается с Петра I.

Мало кому известно, что Петр был первым лесоводом в России, автором первой общегосударственной лесной инструкции. Он понимал, что даже в России, несмотря на огромные запасы природных ресурсов, без бережного отношения и самые большие леса истребиться могут довольно быстро. Именно он организовал приведение лесов в известность, их первые описания, "заповедывание" от напрасной рубки, кроме как для целей государственного кораблестроения. Его интересовали корабельные леса, их заготовка, доставка, обработка и восстановление. [4]

природоохранный закон петр лесовозобновление

Почти ко всем лесным и природоохранным законам Петра можно применить слово "впервые", и большинство их было издано не только для упорядочения пользования лесом, но и в интересах будущих поколений.