logo
Противостояние СССР и США во второй половине ХХ в. – был ли победитель в Холодной войне

3. Итоги «холодной войны»

Было очевидным, что огромные затраты, которые несли сверхдержавы, не могли продолжаться бесконечно, и в итоге противостояние двух систем сводилось к противостоянию в экономической сфере. Именно эта составляющая оказалась, в конечном итоге, решающей. Более эффективная экономика Запада, позволяла не только поддерживать военное и политическое равенство, но и удовлетворять растущие потребности современного человека, которыми в силу чисто рыночных механизмов хозяйствования умела грамотно манипулировать. В то же время тяжеловесная, ориентированная только на производство вооружений и средств производства, экономика СССР, не могла, да и не хотела конкурировать с Западом в экономической сфере. В конце концов, это отразилось на политическом уровне, СССР начал проигрывать борьбу не только за влияние в странах третьего мира, но и за влияние внутри социалистического содружества.

В результате социалистический лагерь развалился, доверие к коммунистическая идеология подорвано, хотя социалистические режимы в некоторых странах мира сохранились и по прошествии времени их число стало возрастать (например, в Латинской Америке). Россия, правопреемница СССР, сохранила свой статус ядерной державы и место в Совете Безопасности ООН, однако в связи со сложнейшей внутриэкономической обстановкой и падением влияния ООН на международную политику это не выглядит реальным достижением. Западные ценности, прежде всего, бытовые и материальные, стали активно внедряться на постсоветском пространстве, а военная мощь страны существенно снизилась.

США же, напротив, укрепил свои позиции в качестве сверхдержавы, с этого момента - единственной сверхдержавы. Первичная цель Запада в «Холодной войне» - нераспространение коммунистического режима и идеологии по миру была достигнута. Соцлагерь был разрушен, СССР был повержен, а бывшие советские республики на время попали под политическое влияние Америки.