Реформы местного самоуправления 1861 г.

контрольная работа

1. Причины отмены крепостного права

Громадные расходы на только что завершившуюся Крымскую и продолжавшуюся Кавказскую войны серьезно подрывали экономику страны. Рекрутские наборы в армию, изъятие скота и фуража, рост повинностей разоряли население. Крестьяне роптали.

Масла в огонь подливала и сама верховная власть, вынужденная во время войны искать необычные пути пополнения войск. 2 апреля 1854 г. был обнародован указ Николая I о создании резервной гребной флотилии (“морского ополчения”). В нее могли записаться и помещичьи крестьяне, но с согласия помещиков и с письменным обязательством ополченца о возвращении к своему владельцу. Указ распространялся всего на четыре губернии. Но он всколыхнул всю крестьянскую Россию. Разнеслась молва о том, “что государь призывает всех охотников на военную службу на время и что семейства их освободятся навсегда не только от крепостного состояния, но и от рекрутства и платежа повинностей”. Самовольный уход для записи в ополчение вылился в массовое бегство крестьян от помещиков.

Еще более широкий характер приняло это явление в связи с манифестом от 29 января 1855 г. о наборе ратников в “подвижное сухопутное ополчение”. Оно охватило десятки центральных поволжских и южных губерний.

По окончании войны, весной -- летом 1856 г., крестьяне южных губерний устремились в Крым, где, по слухам, в соответствии с якобы вышедшим царским указом они освобождались от крепостного права. Дороги были забиты толпами крестьян. Воинские отряды, посланные с целью вернуть мужиков, встретили с их стороны отчаянное сопротивление. Во многих губерниях крестьяне целыми деревнями отказывались выходить на барщину, платить оброк и государственные повинности. Помещики просили прислать в свои имения воинские отряды, но часто встречали отказ со стороны властей, поскольку просьб было очень много, а видимых поводов как будто бы и не было. Массовые выступления крестьян произвели сильное впечатление на помещиков и правящие круги. Перед ними возник образ новой “пугачевщины”.

Однако не столько внутренние, сколько внешние обстоятельства поражение России -- заставили Александра II решительно заняться проблемой отмены крепостного права. Через 40 лет после блестящих побед в Отечественной войне 1812 г. над объединенной армией почти всех крупных европейских держав страна потерпела поражение в Крымской войне. Война выявила экономическую отсталость России, а вместе с ней реально вырисовывалась опасность скатывания страны в разряд второстепенных держав.

Изменилась и атмосфера в российском обществе. По образному выражению историка В.О. Ключевского, “Севастополь ударил по застоявшимся умам”, значительно расширив число сторонников перемен. “Теперь вопрос об освобождении крепостных во всех устах,-- писал либеральный деятель К.Д. Кавелин историку С.М. Соловьеву в начале 1856 г., об этом говорят громко, о нем думают даже те, при которых прежде нельзя было намекнуть на погрешительность крепостного права, не произведя в них корчь и нервических припадков”. За отмену крепостного права активно выступали многие высшие чиновники, проникнутые либеральными идеями, и даже ближайшие родственники царя -- тетка Елена Павловна и младший брат Константин

Делись добром ;)