logo
Российские политические реформы XV-XVIII века

3. Эпоха «великих» реформ

Период 60-70 гг. XIX в. российской истории можно без всякого преувеличения назвать эпохой Великих реформ. Несмотря на то, что понятие «реформа» употребляется историками к различным мероприятиям и акциям, относящимся практически ко всем царствованиям XVIII и первой половины XIX вв., именно в 60-е гг. при Александре II предпринимается попытка комплексной модернизации российского общества.

Эти реформы имеют целый ряд характерных особенностей:

Во-первых, в проведении этих реформ в минимальной степени присутствовали элементы социальной импровизации (что, например, было характерно для многих петровских реформаций), напротив - практическим шагам предшествовал предварительный этап достаточно длительных и всесторонних обсуждений, разработок проектов законов и законоположений. Для этой цели в 1856 г., т.е. почти за пять лет до фактического начала реформ были созданы специальные постоянно действующие комитеты, к работе которых привлекались представители губерний (в основном дворян).

Во-вторых, существовал целый «пакет» реформ, который охватывал все основные общественные сферы, и реализация которого была четко спланирована по времени.

Главным, ключевым вопросом, который определял содержание и ход всех других реформационных мероприятий, был вопрос о необходимости ликвидации крепостного права. Само существование во второй половине XIX в. такого позорного явления, как рабский труд сельских тружеников, сильно подрывало международный авторитет России. Кроме этого, система помещичье-крепостнического землепользования тормозила социально-экономическое развитие страны, затрудняла внедрение в важнейший для России аграрный сектор экономики новейшей техники и передовых технологий по обработке земли. Решение этого вопроса не только назрело, но и налицо были явные признаки запаздывания в его решении. Не случайно идея о необходимости отмены крепостного права уже с начала XIX в. присутствует как в правительственных реформаторских проектах (Сперанский), так и тем более в программах политической оппозиции (декабристы, первые либералы и революционные демократы).

Уже на стадии предварительного обсуждения по поводу отмены крепостного права возникли достаточно острые дискуссии. Главным образом, эти дискуссии велись по поводу вопроса о конкретных формах освобождения крестьян и реформирования прежней системы землевладения; и в них наряду с общим пониманием необходимости безусловного решения крестьянского вопроса отразились и интересы различных слоев дворянского сословия.

К началу 1861 г. разработка программы реформ была закончена. Всего с 1861 по 1874 гг., т.е. на протяжении 14 лет, поочередно, с определенными интервалами было осуществлено восемь основных реформ, не считая целого ряда преобразований в области финансов и промышленности.