logo
Русско-испанские взаимоотношения в начале XX века

ГЛАВА II. Испания и Россия в период первой мировой войны: основные векторы отношений

В настоящей части нашего изложения мы проанализируем основные векторы взаимоотношений Испании и России в годы Первой мировой войны - в 1914 - 1918 годах.

Сразу необходимо отметить, что взаимоотношения двух стран в годы Первой мировой войны, несколько активизировались. Можно также отметить, что российское посольство в Мадриде, во многом неожиданно для российских дипломатов оказалось в какой-то мере в центре европейской политики. Рассмотрим это подробнее.

После августа 1914 Испания, объявившая о своем нейтралитете в войне, оказалась одной из немногих стран, способных выполнять посреднические функции между враждующими сторонами. Российское посольство в Мадриде часто вело через секретариат короля Альфонса XIII переговоры с Германией и Австро-Венгрией по вопросу об обмене пленными. Разбор дел по защите русских на вражеской территории стал в годы войны одним из основных направлений деятельности дипломатического представительства. Хвостов В.М. История дипломатии. В 2т. М.: Правда,1963. - Т.2. С. 238.

Таким образом, ключевым элементом российско-испанских отношений в годы Первой мировой войны стало тесное гуманитарное сотрудничество, благотворно отразившееся на судьбах многих наших соотечественников.

Начало Первой мировой войны обернулось трагедией для миллионов европейцев. Роковые выстрелы в Сараево, унесшие жизнь австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда, эхом прокатились по всему континенту, нарушив естественное течение жизни в большинстве стран Старого Света. Там же, стр. 240.

В первые месяцы вооруженного противостояния больше всего пострадали туристы, проводившие лето за границей и неожиданно для себя оказавшиеся на вражеской территории. Еще за десять дней до трагических событий никто из них и не задумывался об опасности близкой войны. Волков Г.И. Политическая история Испании ХХ века - М., 2008. С. 110.

24 Россия и Испания. Документы и материалы. 1667-1917. Т 2. - М.: АСТ,1997. С. 168.

Испания заявила о своем нейтралитете в общеевропейском конфликте уже 7 августа (через неделю после начала боевых действий).

Принятый с подачи председателя правительства Э. Дато королевский декрет вменял в обязанность всех подданных Альфонса XIII соблюдать строгий нейтралитет согласно законам и принципам международного права. Одновременно Испания приняла на себя миссию защиты граждан воюющих стран, оказавшихся на территории противника. С этого времени и почти до конца войны испанские посольства в Берлине и Вене представляли интересы России. Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата. 1893-1922. - М.: Харвест, 2003. С. 287.

В первые дни войны МИД России организовал при посольстве Испании в Петрограде справочный стол о русских, оставшихся на территории вражеских стран. Через эту же структуру позднее проводились денежные переводы попавшим в непростое положение соотечественникам: родственники лиц, застрявших в Германии или Австро-Венгрии, могли отправлять им до 300 рублей ежемесячно. Там же, стр. 289.

Как отмечает М. Российский: «Сотрудники испанских посольств в Берлине и Вене выдавали эти деньги получателям. Только в первый день работы этого канала на счета обоих посольств из Петрограда поступило свыше 45 тыс. рублей» Там же, стр. 290. .

Посол Испании в Берлине Луис Поло де Бернабе, посол в Вене Антонио де Кастро-и-Касалеис, а также посланник в Брюсселе маркиз де Вильялобар относились весьма ревностно к возложенным на них обязательствам. Дипломаты короля Альфонса помогали возвращению россиян всем, чем могли. Благодаря их поддержке многим нашим соотечественникам, испытавшим в пути немало трудностей и лишений, все же удавалось прорваться домой через нейтральную Швецию и русскую Финляндию. Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата. 1893-1922. - М.: Харвест, 2003. С. 244.

Испанский король принял самое деятельное участие в работе на гуманитарном направлении. При своем личном секретариате Альфонс XIII распорядился создать Бюро помощи пленным, которому за годы войны удалось разыскать и репатриировать 21 тыс. военнопленных и около 70 тыс. гражданских лиц разных национальностей. Немалое число среди них составляли наши соотечественники. Российское посольство в Мадриде часто вело через секретариат переговоры с враждебными государствами по вопросу об обмене пленными. Разбор дел по защите русских на вражеской территории стал в годы войны одним из основных направлений деятельности дипломатического представительства.

Благодаря ответственному отношению Альфонса XIII к взятым на себя гуманитарным обязательствам посольства Испании в Берлине и Вене превратились за годы войны в координационные центры работ, направленных на облегчение участи русских военнопленных, а также спасение невинно осужденных российских подданных. Наиболее сложные ситуации контролировались лично королем. Зачастую его вмешательство обеспечивало успех деятельности, от исхода которой зависела жизнь человека. Наиболее ярко это проявилось в случае с освобождением русского священника, проведшего 22 месяца в австрийской тюрьме. Там же, стр. 247.

Известен и еще один эпизод, демонстрирующий заботу испанского короля о русских военнопленных. В начале ХХ века во многих европейских армиях существовала традиция передавать отдельные воинские части под символическое покровительство дружественных иностранных монархов. У испанского короля в русской армии тоже была такая «шефская часть» - 7-й Ольвиопольский уланский полк. Альфонсу XIII удалось добиться привилегированных условий содержания для оказавшихся в австро-венгерском плену русских солдат и офицеров из его «подшефного» подразделения Медников И.Ю. Испания в годы Первой мировой войны - М., 2007. С. 187. .

В 1917 году Альфонс XIII предпринимал попытки содействовать отправке за границу семьи последнего российского императора, находившейся под арестом после Февральской революции. Своими планами в этом отношении король даже поделился с послом российского Временного правительства А.В. Неклюдовым. Россия и Испания. Документы и материалы. 1667-1917. Т 2. - М.: АСТ,1997. С. 192.

Дипломатические представители царской России и Временного правительства неоднократно выражали признательность Альфонсу XIII за его заботу о правах русских пленных и интернированных лиц. К сожалению, продолжительная деятельность короля на благо наших соотечественников до сих пор не была должным образом освещена ни испанскими, ни российскими специалистами, изучающими историю двусторонних отношений, и остается в целом мало известной широкой общественности наших стран.

В кавычках, стоит отметить об еще одном аспекте русско-испанских взаимоотношений того времени, не вполне положительным с точки зрения монархического правительства Испании. Мы имеем ввиду тот вектор, который предала русская революция, рабочему движению в Испании Приводится по: Волков Г.И. Политическая история Испании ХХ века - М., 2008. С. 126-128. .

В 1917 году полуанархистские и полусоциалистические профсоюзы призвали к первой общенациональной забастовке в знак протеста против роста цен и назначения короля Альфонса ХIII в кабинет министров консерваторов. Забастовки начались в Барселоне и Мадриде и вскоре распространились на Бильбао, Севилью и Валенсию. Испанская экономика была парализована. Выступила армия и смела забастовщиков. Сотни рабочих были убиты, а лидеры забастовки посажены в тюрьму.

После того как военный подъем в промышленности окончился, без работы остались тысячи рабочих. Помня об успехе русской революции, анархисты возобновили уличную борьбу. В Барселоне снова было введено военное положение Волков Г.И. Политическая история Испании ХХ века - М., 2008. С. 134. .

В массах преобладали антиармейские настроения. В довершение ко всему, при очередной попытке покорения Марокко погибли 15 тыс. солдат. Проведение расследования событий в Марокко привело к падению правительства Гарсии Прието, бывшего монархиста, который под влиянием хода событий сделался либералом и пришел к власти.

Усилился терроризм в отношении церкви и армии: был убит кардинал-епископ Сарагосы, однако правительство не поддавалось требованиям армии о применении более суровых мер к протестующим. В сентябре 1923 г. восстал гарнизон Барселоны. После этого последовали многочисленные мятежи по всей стране, и гражданское правительство пало. С благословения короля Альфонса XIII власть в Испании перешла к генерал-капитану Барселоны Мигелю Примо де Ривере.

После Октябрьской революции Испания отозвала своего посла из России. В начале января 1918 года дипломат Ю.Я. Соловьев направил министру иностранных дел Испании личную ноту, в которой, «ввиду того, что испанское правительство не признает существующего в России правительства», заявил о том, что считает свою миссию в Мадриде оконченной. Россия и Испания. Документы и материалы. 1667-1917. Т 2. - М.: АСТ,1997. С. 194. Вскоре после этого российский представитель получил прощальную аудиенцию у Альфонса XIII и уже 1 февраля покинул Испанию. Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата. 1893-1922. - М.: Харвест, 2003. В российско-испанских отношениях наступила 15-летняя пауза.

Таким образом, на основании изучения русско-испанских взаимоотношений в годы Первой мировой войны, можно сделать несколько промежуточных выводов нашей работы:

- взаимоотношения двух стран в годы Первой мировой войны, несколько активизировались. Можно также отметить, что российское посольство в Мадриде, во многом неожиданно для российских дипломатов оказалось в какой-то мере в центре европейской политики. Связано это с тем, что объявившая о своем нейтралитете Испания, во многом взяла на себя посреднические функции между воюющими державами, представляя в ряде случаев интересы просты россиян;

- ключевым элементом российско-испанских отношений в годы Первой мировой войны стало тесное гуманитарное сотрудничество, благотворно отразившееся на судьбах многих наших соотечественников. Одновременно Испания приняла на себя миссию защиты граждан воюющих стран, оказавшихся на территории противника. С этого времени и почти до конца войны испанские посольства в Берлине и Вене представляли интересы России;

- дипломатические представители царской России и Временного правительства неоднократно выражали признательность Альфонсу XIII за его заботу о правах русских пленных и интернированных лиц;

- еще один аспект русско-испанских взаимоотношений того времени связан с тем вектором, который предала русская революция, рабочему движению в Испании. Полуанархистские и полусоциалистические профсоюзы Испании, заметно активизировали свою деятельность, вдохновлены, в первую очередь успехами русской революции. Можно предположить, что социальное и революционное движение в Испании, развернувшееся под воздействием русских революционных идей, повлекло за собой переход Испании к военной диктатуре, произошедший в 1923 году.