logo
Русско-польская война

1. Предыстория

Причиной войны стало восстание украинского казачества против власти Польши. Проживающее в Речи Посполитой Княжества Литовского русское православное население подвергалось национальной и религиозной дискриминации со стороны ополяченной шляхты. Протест против притеснений выливался в периодически возникающие восстания, одно из которых произошло в 1648 году под руководством Богдана Хмельницкого. Восставшие, состоявшие преимущественно из казаков, а также мещан и крестьян, одержали ряд побед над польским войском и заключили с Варшавой Зборовский мирный договор, предоставивший казакам автономию.

Вскоре, однако, война возобновилась, на этот раз неудачно для повстанцев, которые потерпели в июне 1651 года тяжёлое поражение под Берестечком. После нескольких лет борьбы Хмельницкий убедился, что без сильного и надежного союзника успех освободительного движения невозможен. Поэтому гетман в течении ряда лет просил Москву принять Украину в состав России.

В ответ на многозначительные просьбы представителей украинского народа царь Алексей Михайлович созвал Земский собор. Вопрос был непростым. Конфлик с Польшей многие считали нецелесообразным по причине заключенного мира, а также материальных осложнений. Да и сам противник внушал опасения. прежние столкновения с поляками кончались для русских в уелом неудачно. Вначале Москва пыталась защитить Хмельницкого путем переговоров с Варшавой. Но все переговоры кончились ничем. В конце концов сторонники защиты украинского народа и православия взяли вверх. В октябре 1653 года Земский собор принял решение удовлетворить просьбу Хмельницкого и объявил войну Речи Посполитой.

8 января 1654 г. на Украине, в городе Переяславле, состоялась общая рада, на которой граждене Украины единогласно присягнули московскому царю Алексею Михайловичу, и запорожское казачество вошло в состав России. По договору с Москвой Украина сохраняла местное самоуправление и свое войско.

Во всех компаниях российские войска одновременно вели боевые действия на двух театрах военных действий - северном (белорусско-литовском) и южном (украинском). По маштабам это была одна из самых крупных войн российского государства за предшествующий период. Русской армии впервые пришлось вести крупные боевые действия на Украине. Эта война сопровождалась сильными внутренними конфликтами на территории боевых действий, а также вовлесением в конфликт других государств (Швеции, крымского ханства).