logo
Русско-японская война 1904-1905 гг.

3.1 Итоги и значение Русско-японской войны 1904-1905 гг.

В ходе вооруженной борьбы на сухопутном и морском театрах Япония добилась крупных успехов. Но несмотря на одержанные победы, боевой дух японских войск постепенно ослабевал. Сразу же после цусимского сражения Япония обратилась к США с просьбой о посредничестве к миру. Американский посол в Петербурге получил указание склонить Россию к переговорам.

27 июля 1905 г. в Портсмуте (США) открылась мирная конференция. Переговоры начались в благоприятных для Японии условиях. Перед открытием конференции англо-американские империалисты договорились с Японией о разграничении сфер влияния на Дальнем Востоке. Только твердая позиция делегации заставила Японию умерить свои требования. Ввиду истощения своих ресурсов Япония боялась возобновления военных действий и поэтому вынуждена была отказаться от контрибуции и довольствоваться южной частью Сахалина.

Подписанный 23 августа 1905 г. мирный договор признавал Корею сферой японских интересов. Обе стороны обязались вывести свои войска из Маньчжурии, Россия уступала Порт-Артур и железную дорогу до станции Чанчунь. Во владение Японии переходила часть Сахалина к югу от 50-й параллели. Россия обязалась предоставить японцам право рыболовства вдоль русских берегов в Японском, Охотском и Беринговом морях.

Горький опыт русско-японской войны был учтен в реорганизации армии и флота, которая была проведена в 1908-1910 годах.

Война принесла народам России и Японии ухудшение их материального положения, рост налогов и цен. Государственный долг Японии возрос в 4 раза, её потери составили 135 тыс. убитыми и умершими от ран и болезней и около 554 тыс. ранеными и больными. Россия затратила на войну 2347 млн. рублей, около 500 млн. рублей было потеряно в виде отошедшего к Японии имущества и потопленных кораблей и судов. Потери России составили 400 тыс. убитыми, ранеными, больными и пленными.

И все же победа в войне с Россией принесла Японии весомые экономические выгоды. После русско-японской войны, когда Япония стала фактическим хозяином Южной Маньчжурии, захватив развитый усилиями России китайский район, китайское население в этом районе испытало на себе все "прелести" оккупационного режима, превратившись на собственной земле в людей "второго сорта" и дешевую рабочую силу. Однако, несмотря на поражение в войне, Россия оставалась серьезной военно-политической силой, которую японскому правительству было трудно игнорировать. Но победа войне распалила амбиции тогдашней японской элиты и в результате привела Японию к сокрушительному поражению и национальной катастрофе, но уже во второй мировой войне.

С позиций сегодняшнего дня особенно цинично выглядит изощренная пропаганда тогдашнего японского правительства, о стремлении "спасти Китай от порабощения западными державами", а на самом деле, вынашивая стратегические планы уничтожить сложившуюся инфраструктуру российской поддержки целостности китайского государств. На практике же, сразу после того, как по условиям Портсмутского мирного договора Япония ввела жесткий колониальный режим и начала создавать военный плацдарм для оккупации всей Маньчжурии и дальнейшего захвата внутренних провинций Китая.

Для России исторически более значимыми, чем экономические и человеческие потери была начавшаяся первая русская революция, наступление которой ускорило поражение в войне. Главным итогом было то, что война подтолкнула Россию на путь преобразований и дальнейших революционных изменений, обострив множество проблем и противоречий, присущих самодержавной власти.

Причины поражения России:

Все многочисленные причины поражения России в русско-японской войне 1904-1905 гг. можно свести к трём основным группам:

причины, исходящие от общегосударственного строя и ситуации внутри страны;

причины, зависящие от низкого уровня военной организации;

дополнительные причины.

Внутренняя ситуация в стране

У России было достаточно сил и средств, чтобы выиграть войну даже после катастроф Порт-Артура, Мукдена и Цусимы. Военные и материальные ресурсы страны были громадны, тем более что только к концу войны ржавый государственный и военный механизм перестроился на военный лад. Если бы война продолжилась еще год или два, то у России была бы возможность свести войну хотя бы к ничейному результату. Однако царское правительство было заинтересовано в скорейшем заключении мира. Главной причиной тому была начавшаяся в стране революция. Поэтому Государственный совет принял решения о скорейшем заключении мира даже в столь невыгодных условиях, для того чтобы развязать руки правительству для борьбы с начавшейся первой буржуазно-демократической революцией 1905-07 гг.

Когда в стране происходят крестьянские волнения, выступления пролетариата, растут антиправительственные настроения в армии и всем обществе и даже происходят вооруженные восстания в городах, в таких условиях у правительства не может быть иного выхода кроме как можно скорее прекратить внешнюю войну и все силы направить на урегулирование ситуации внутри страны.

В 1905 году Россия представляла собой узел противоречий. В области социально-классовых отношений самыми острыми были аграрный вопрос, положение рабочего класса, национальный вопрос народов империи. В политической области противоречие между властью и формирующимся гражданским обществом. Россия оставалась единственной из главных капиталистических держав, в которой не было ни парламента, ни легальных политических партий, ни правовых свобод граждан. Поражение России в русско-японской войне обнажило ее технико-экономическую отсталость по сравнению с передовыми странами, а в условиях растущего противоборства между группировками империалистических государств такое отставание было чревато самыми серьезными последствиями.

Большинство исследователей темы русско-японской войны, начиная с В.И. Ленина охарактеризовавшего поражение в войне как военный крах царизма, видели первопричину поражения именного в государственном строе, в русском самодержавии. Действительно, царизм создал плохих генералов, развалил армию, вершил внешнею и внутреннею политику. Но ведь многовековая история самодержавия на Руси знала и блестящие победы.5

Вывод: Таким образом, противоречия между потребностями развития страны и невозможностью обеспечить его в условиях самодержавной России становилось все более непримиримым. Осенью-зимой 1905 года все общество пришло в движение. В это время слились воедино различные потоки революционного и либерального движения. Началась первая русская революция 1905-07 гг.