Содружество Наций

курсовая работа

3. Пути Империи

В 1919 году содружество занимало более половины империи, точнее 52,3% её территорий, а на её долю приходилось всего 14,9% населения империи. В 1965 году соотношение изменилось в пользу содружества: оно занимает уже 90,6% всей территории империи, где проживает 98,49% всего её населения. Но сокращение колониальной части империи отнюдь не означает, что империя вообще перестала существовать.

Кроме того, нельзя не учитывать наличие у Англии ещё довольно значительного количества колониальных владений по-прежнему в полной зависимости от неё. И хотя оставшиеся колонии по сравнению с тем, чем владела английская буржуазия очень незначительны, в абсолютных цифрах эти остатки не так уж малы.

Английская буржуазия старается создать впечатление, что она покончила с колониализмом вообще и перестала быть колониальной державой. Английский империализм, потеряв свои колонии, ведёт неоколониалистическую политику. При этом он опирается на сохранившиеся позиции в бывших колониях, прибегая к замаскированным формам колониального угнетения и эксплуатации. Мощные силы, действующие в империи, сотрясают и ломают, её, они с каждым днём приносят новые изменения и сдвиги. Всё находится в состоянии непрерывного движения.

Делись добром ;)