logo
Сословно-представительская монархия в Англии

2. Великая Хартия Вольностей: внешняя история памятника права, основные положения

Великая хартия вольностей 1215 г. была принята в результате выступления баронов при участии рыцарства и горожан против короля Иоанна Безземельного (1198-1216 гг.). Король Ионн Безземельный вызвал недовольство у своих подданных тем, что неоднократно прибегал к различным поборам и своим произволом.

Основные положения хартии сводились к следующему:

1) король обязывается соблюдать феодальные обычаи в своих отношениях с вассалами, не вмешиваться в юрисдикцию феодальных курий;

2) предусматривалось создание совета королевства, ограничивающего власть короля по одному из важных финансовых вопросах - взиманию «щитовых денег».

3) всякий арест должен быть основан на показаниях, заслуживающих доверия свидетелей;

4) ни один свободный человек не может быть заключен в тюрьму, изгнан из страны, лишен имения, поставлен вне закона и так далее иначе как по законному приговору, вынесенному равными по положению судьями и по законам страны;

5) соблюдение хартии должен гарантировать совет из 25 баронов, наделенный правом принуждать и теснить короля различными способами.

Большинство статей Хартии касается отношений короля и баронов и стремятся ограничить произвол короля в использовании его сеньориальных прав, связанных с земельными владениями. Ковалевский М.М. История монархии и монархических доктрин. - СПб. 2011 с 127

Ряд положений Великой хартии обрели новую силу и значение благодаря возникновению парламента -- представительного сословного собрания, созываемого и распускаемого по желанию короля. В период сеньориальной монархии король управлял в содружестве с относительно узким кругом советников в лице баронов и прелатов.

Первая попытка организовать самостоятельный совет по сословному принципу, намеченная в Великой хартии, -- это Совет баронов, который в действительности собирался вплоть до 1258 г.

Следующей стадией организации сословной активности стал парламент, созванный Симоном де Монфором, сводным братом правившего тогда короля Генриха III, в период очередной сословной смуты, когда бароны частично перешли на сторону короля, а Симону де Монфору, эрлу Лейчестера, пришлось опираться помимо баронов также на рыцарей и горожан. Собрание знати Симон де Монфор назвал парламентом (от франц. "парлеман" -- собрание для обсуждения). Английские короли пришли к заключению о выгодах подобного собрания знати, в частности, о новых возможностях в деле санкционирования конкретных мер или установлений.

К концу XIII в. королевская власть окончательно осознала необходимость компромисса, политического соглашения с феодалами всех рангов и верхушкой горожан в целях установления политической и социальной стабильности. Следствием такого соглашения явилось завершение формирования органа сословного представительства.

Созыв первого такого собрания с новыми функциями приходится на правление Эдуарда I. Созванный им в 1293 г. парламент получил название модельного (образцового). Помимо лично приглашенных королем крупных светских и духовных феодалов в него вошли по два представителя от 37 графств (рыцари) и по два представителя от городов. С его помощью король мог повысить доходы казны путем дополнительного налогообложения и по согласию тех, кто был в состоянии их платить. Игнатов И.Н. Государственный строй Англии. Сословная монархия. М. 2007 с 62