logo
Становление Папского государства и его дипломатической службы

Становление папского государства

папский государство ватикан дипломатия

Стоит начать непосредственно с даты начала формирования Папского государства. Начало Папской области положил франкский король Пипин Короткий, в июне 752 года подаривший после своего похода на лангобардов папе Стефану II территорию бывшего Равеннского экзархата, что считалось «возвращением» папе земель, хотя они ему ранее не принадлежали. В дальнейшем Пипин Короткий несколько раз «округлил» папские владения, и как таковая Папская область возникает в 756 году.

Попытки первых пап отстроить централизованное государство с административным аппаратом натолкнулись на характерный для средних веков феодальный сепаратизм: для сохранения власти папы были вынуждены опираться на короля франков, на какое-то время фактически став его вассалами.

Карл Великий, по всей видимости, склонялся к основанию в Италии обширного Папского государства; однако, сокрушив угрожавших Риму лангобардов, он отказался от всех своих обещаний, решив оставить Италию себе. Вместе с тем, он всё же пошёл на определённое расширение владений церковного государства с центром в Равенне.

В дальнейшем наследник Карла Великого, Людовик Благочестивый, желая заслужить благосклонность церкви, дарит ей несколько территорий в 774--817 гг.

Особенностью Папского государства было то, что его правитель был одновременно и главой всех католиков. Местная феодальная знать рассматривала папу прежде всего как верховного сеньора и часто вела ожесточенную борьбу за престол. Это усугублялось порядком престолонаследия в Папском государстве -- ввиду целибата папа не мог иметь законных наследников, и каждый новый папа выбирался.

Расширение территории папского государства проходило хаотично, в результате чего в его состав зачастую входили земли, изолированные друг от друга. Кроме того, государственная власть папы на первых порах зачастую ограничивалась сбором доходов, конкурируя с властью франкских королей и византийских императоров. В папских владениях действовали императорские чиновники, собиравшие суд.

В 962 году папа Иоанн XII короновал императором Священной Римской империи германского короля Оттона I, который был признан верховным сеньором Папского государства. В 962 году Оттон I в «Привилегии римской церкви» подтверждает все дарения своих предшественников, однако фактически Папская область контролировала меньшую территорию.

Между тем отношения папы и императора были далеки от идеальных; вскоре папская власть в Италии начала прямо конкурировать с имперской. Поняв истинные мотивы Оттона, папа Иоанн XII начал поддерживать его врагов, потерпел поражение и был убит. Оттон возвёл на папский престол Льва VIII, никому не известного имперского рыцаря, лицо недуховного звания.

Со второй половины XI века усиление позиций папства в церкви и в политической жизни Западной Европы шло параллельно с укреплением власти пап в их государстве. Для римских горожан папа оставался прежде всего феодальным сеньором, и в Риме в 1143 году вспыхнуло восстание, которое возглавил Арнольд Брешианский. В результате папы временно потеряли свою власть. Восставшие объявили Рим республикой, а управление государством было доверено выборному Сенату.

Папское господство над Римом было восстановлено лишь в 1176 году с помощью войск Фридриха I Барбароссы. На первых порах Сенат сохранял значительную государственную власть. В 1188 году Сенат и Папа заключают соглашение, по которому Сенат обязуется присягать на верность Папе, уступает ему право чеканить монету, но вместе с тем сохраняет административную власть.

Во время правления папы Иннокентия III (1198--1216) церкви окончательно удалось захватить государственную власть, потеснив как императора, так и римский патрициат.

В XII--XIII вв. папам удалось значительно расширить территорию своего государства, для чего папе Николаю III и его преемникам пришлось вести войну. В государство были включены такие крупные города, как Перуджа, Болонья, Феррара, Римини и др. Наряду с так называемым «Патримониумом Святого Петра» (ядром папских владений) были захвачены также Анконо, Сполето и Радикофано.

В 1274 году Рудольф Габсбург официально признал независимость папского государства от императоров Священной Римской империи.