logo
Таможенный протекционизм во второй половине XIX века

1.2 Основное содержание и виды протекционизма

Политика протекционизма подразделяется на несколько видов. Рассмотрим каждый из них подробнее.

1) Селективный протекционизм. Такой протекционизм заключает в себе защиту страны от какого-либо конкретного товара или против конкретного государства.

2) Отраслевой протекционизм. Означает защиту конкретной области.

3) Коллективный протекционизм. Это взаимная защита нескольких объединившихся в союз стран.

4) Скрытый протекционизм. Это протекционизм, выполняющийся при помощи каких-либо не таможенных методов.

5) Местный протекционизм. Протекционизм, связанный с продукцией и услугами местных компаний.

6) Зеленый протекционизм. Протекционизм, пользующийся нормами экологического права.

7) Коррупционный протекционизм. Возникает, когда политические деятели действуют в интересах не массового избирателя, а организованных бюрократических и финансовых групп.

Помимо отстаивания интересов национального капитала, объективным содержанием протекционизма является:

- отстаивание экономического суверенитета страны перед лицом агрессивных наступательных действий внешних конкурентов, обеспечение максимальной самодостаточности и независимости нации в долгосрочном плане;

- обеспечение относительной равномерности экономической активности, сохранение баланса между динамичностью и устойчивостью развития;

- защита депрессивных отраслей при одновременном стимулировании структурных и технологических преобразований производства, что решает проблему относительно бескризисной модернизации производства;

- защита, посредством сохранения рабочих мест, совокупной покупательной способности общества, уровня совокупного спроса и, как следствие, условий воспроизводства в целом.

Согласно этим данным, в рамках политики протекционизма государство защищает широкие общественные интересы. Именно данная трактовка точнее отражает экономическую сущность современного государственного протекционизма.

Отстаивая экономические интересы нации, государственный протекционизм представляет собой встроенный институциональный регулятор иммунитета национальной экономики. Можно сказать, что государственный протекционизм аналогичен мероприятиям по усилению механизма иммунной защиты организма, или, что он выполняет функции «инстинкта самосохранения» в национальной экономической системе.

Протекционизм является наиболее важным фактором обеспечения экономического суверенитета страны.

Поэтому суть протекционизма состоит не только в организации защиты отечественного бизнеса и в постоянном и тотальном ограждении его от иностранной конкуренции, а в тщательном создании условий подготовки его к глобальной конкуренции. Так было всегда, но особенно актуальным стало в современных условиях глобализации экономики.