logo
Татаро-монгольское иго – случайная закономерность или закономерная случайность?

1.1 Кто такие татаро-монголы?

Во второй половине XII - начале XIII века на огромных пространствах от Великой китайской стены до озера Байкал жили многочисленные тюркские племена, в том числе монголы и татары. Монголы дали название всему этому племенному союзу, а потом государству. На Руси их стали называть татарами, а в истории закрепилось название монголо-татары. Эти племена были разобщены и постоянно боролись друг против друга. Монголы запаздывали в своем развитии по сравнению с Русью. В монгольском обществе возникали феодальные отношения. Мерилом богатства, власти и влияния здесь были скот и пастбища. Монголы вели кочевое хозяйство и не строили города, даже после взятия городов армия оставалась жить в юртах. Все это придавало монгольскому обществу черты отсталой цивилизации. С самого начала монгольская государственность носила военизированный характер. Монголы занимались верховой ездой, борьбой и стрельбой из лука. Великие ханы поощряли занятия воинскими упражнениями, так как видели в них способ обучения армии и выявления лучших воинов. Проводилось множество турниров, и успех в них способствовал продвижению по службе. Эти занятия развивали слаженность действий, а именно она составляла силу армии монголов. Ханы в полной мере использовали военную сноровку монголов, их способность к быстрым и дальним передвижениям в седле и в кибитках. Дух дружинной удали захватил в ту пору монгольское общество. Начались войны между племенами, возвышение одних ханов и падение других, их отчаянные схватки за власть, за пастбища, за скот и табуны коней. Монгольские вожди мечтали о дальних походах и завоеваниях. " Нет ни одного народа в мире, который бы отличался таким послушанием и уважением к начальникам своим, как татары. Бранятся они редко между собой и никогда не дерутся; воров у них нет, и потому юрты и кибитки их не запираются; друг с другом общительны, помогают в нужде; воздержанны и терпеливы: случится день, два не поесть - ничего; поют и играют, как будто бы сытно пообедали, легко переносят также холод и жар." Соловьев С.М. "История России с древнейших времен" Эксмо. М.,2010г. стр. 101

Объединить племена в единое целое удалось Темучину, который на общем съезде монгольских вождей - курултае был провозглашен Чингисханом. Там же монголы заявили, что ставят своей целью завоевания мира. Чингисхан пообещал, что следующие поколения монголов будут жить в роскоши. Он начал путь завоевателя с формирования маневренной и дисциплинированной армии. Его орды наводили ужас на противника, воины убивали всех, кто не сдавался или не переходил на их сторону. Однажды его армия прошла с головокружительной скоростью 440 километров всего за три дня. В течение двух веков монголы под предводительством Чингисхана покорили Сибирь, часть Северного Китая, Дальний Восток, Корею. Монгольские отряды под руководством Субедея и Джебэ прошли через Северный Иран, Азербайджан, Грузию и Армению, вышли на северный Кавказ. Таким образом, перед монголами был открыт путь в половецкие степи и южнорусские земли.

Первое сражение с татаро-монголами у русской дружины, союзниками которых были половцы, произошло в 1223 году на реке Калке. Монголы разгромили русские войска благодаря численному и тактическому превосходству и вернулись в свои степи. " Казалось бы, что русские князья должны были из этого первого столкновения с татарским войском извлечь для себя урок на будущее, но они этого не сделали и не могли сделать, поскольку не могли при данных условиях преодолеть феодальную разобщенность, противоречивость интересов феодальных владетелей делавшую неизбежными бесконечные бессмысленные войны, не прекращавшиеся даже тогда, когда внешний враг находился в стране. Общественные элементы, которые могли бы положить конец этому положению вещей, были еще слишком слабы. " Данилевский И.Н. " Русские земли глазами современников и потомков (XII - XIV вв.)" Аспект Пресс, М.,2001г. Стр. 105 Таким образом, несмотря на то, что древнерусские князья знали об агрессивности, беспощадности, жестокости татаро-монгол, с беспокойством следили за военными успехами чингизов в Восточной Европе, но нечего не предпринимали для укрепления Руси, продолжали распри и не подготовились ко второму вражескому нашествию.

Битва на Калке свидетельствует о том, что русские князья мало думали о судьбе Руси, их больше интересовали собственные интересы, не было единого командира, каждый князь сражался сам по себе и любой из них мог покинуть поле боя. В следствие междоусобной вражды князей и трусости половцев русским войскам не удалось одержать победу. Силы монголо-татар были подорваны битвой на Калке, на обратном пути они понесли серьезные поражения от волжских булгар и через степи нынешнего Казахстана вернулись в Монголию. На поход против Руси они отважились лишь спустя год после покорения ими Волжской Булгарии.