logo
Удельная Русь: Русские земли в период политической раздробленности с середины XII по середину XIII веков

Князь Андрей Суздальский, прозванный Боголюбским

Еще при жизни Юрия Долгорукого (1155г.) его сын Андрей любимый, уважаемый подданными, славнейший добродетелями единодушно признан государем Суздаля и Ростова.

Он заложил каменный город Боголюбов, распространил основанный Мономахом Владимир, украсил зданиями каменными, церквями.

Андрей основал новое великое княжение Суздальское, или Владимирское, и приготовил Россию северо-восточную быть, так сказать, истинным сердцем государства нашего, оставив полуденную (киевскую) в жертву бедствиям и раздорам кровопролитным.

В княжение Изяслава от мора сильно пострадал Новгород.

1159год. Великий князь Ростислав Михайлович вторично в Киеве.

Изяслав, проиграв войну с Ростиславом и его союзниками, бежал за Днепр.

Ростислав второй раз взошел на киевский престол, оставив сыновей княжить, Святослава в Новгороде, Давида в Торжке, Романа в Смоленске.

Изяслав и его наемники половцы мстил и разорял смоленские земли, но видя превосходство сил на стороне Ростислава, искал союзника в могущественном князе суздальском Андрее.

Андрей Георгиевич, не заботясь о России южной, желал господствовать в северной единовластно и присвоить себе Новгород и Торжок; он вступился за Изяслава.

Слава Андреева давно гремела в России и новогородцы повиновались, Святослав бежал к отцу. Ростислав не желая кровопролития, не стал мстить Андрею.

Изяслав, видя, что Андрей не расположен воевать с великим князем, опять обратился к половцам, нашел единомышленников и в 1161г. с боями вступил в Киев, и спешил осадить Белгород.

В марте этого года он погиб при осаде Белгорода.

Святослав возвратился управлять Новгородом.

1162 - 1163гг. Мирясь с неприятелями (вражда двух господствующих домов княжеских Мономахова и Черниговского), любя справедливость, Ростислав старался заключать с ними мир, понимая, что тишина внутренняя была тем нужнее, что внешние неприятели, ляхи, в сие время беспокоили западную Россию и грабили в окрестностях Червена.

Андрей Георгиевич, ревностно занимаясь благом Суздальского княжения, оставался спокойным зрителем отдаленных происшествий.

Имея не только доброе сердце, но и разум превосходный, он видел ясно причину государственных бедствий и хотел спасти от них по крайней мере свою область: то есть отменил несчастную систему уделов, княжил единовластно и не давал городов ни братьям, ни сыновьям.

1164 - 1166гг. После кончины Святослава Черниговского в России южной началась междоусобная война.

Давно Россияне, притупляя мечи в гибельном междоусобии не имели никакой знаменитой рати внешней. В этот период Андрей, соединяясь с дружиною князя Муромского разбил и прогнал болгар, завладев на Каме городом Бряхимовом.

В сие же лето новгородцы одержали победу над шведами на Ладоге.

Ростислав, уже престарелый, всего более заботился тогда о судьбе детей своих. Он скончался 14 марта 1167г.

Сей внук Мономахов принадлежал к числу тех редких государей, которые в своем блестящем верховном сане находят более тягости, нежели удовольствия. Он не искал великого княжения и, дважды возведенный на престол оного, искренно желал отказаться от власти.

Ростислав не отличался великими свойствами отца и деда; он любил мир, тишину отечества, справедливость и боялся запятнать себя кровию россиян.

Сей князь был другом императора Мануила и помогал ему, как государю единоверному, против короля венгерского, Стефана III.

1167год. Великий князь Мстислав Изяславич Киевский.

На престол киевский взошел Мстислав Волынский, исполняя последнюю волю умершего великого князя.

Междоусобия продолжились с новой силой:

Новгородцы изгнали Святослава, он бежал в суздальскую область и с помощью Андрея начал грабить окрестности Торжка, а сам город обратил в пепел… Мстя за брата князь смоленский выжег Луки.

Мстислав был занят воинским предприятием: защищал от половцев торговый греческий путь, которые были разбиты и бежали за Днепр.

Главною виною падения Мстислава стала вражда его с Андреем Суздальским; сын его, став князем новгородским разорил часть Полоцкой области, сжег смоленский город Торопец.

Андрей увидел случай уничтожить первенство Киева и сделаться главою князей российских.