logo
Февральская и Октябрьская революции 1917 года

1.1 Причины и предпосылки революции: экономические, политические, социальные

Революция в Феврале 1917 года стала следствием системного кризиса российской имперской государственности в начале XX столетия. Также важную роль играло не завершение процесса трансформации Российской империи в конституционную монархию европейского образца, процесс начатый манифестом 17 октября 1905 года, а именно: отсутствие у общества возможности влиять на власть - ограниченность возможностей Государственной думы и неподконтрольность правительства (и в то же время ограниченность полномочий правительства). Естественно усиливался кризис императорской власти.

В этих условиях политика не могла выражать интересы не то что большинства, но и сколько-нибудь значительной части населения, что и вызывало стихийное недовольство, а ограничения на публичное выражение протеста привели к радикализации даже парламентской оппозиции.

Также Февральская революция явилась следствием неудач русского правительства в ходе Первой мировой войны. Но не война явилась причиной всех противоречий, которые были тогда в России, война их обнажила и ускорила падение царизма. Война форсировала кризис самодержавного строя.

За 2,5 года войны в России сменилось 4 председателя Совета министров, 6 министров внутренних дел, 4 министра военных дел, 4 министра юстиции, 4 министра земледелия, 3 министра иностранных дел. Из министров, переживших в этот период "министерскую чехарду" можно отметить лишь двоих: морского - адмирала И.К. Григоровича (1911-1917) и министра финансов - П.Л. Барка (1914-1917).

февральская октябрьская революция россия

Война поразила систему хозяйственных связей - прежде всего, между городом и деревней. В стране обострилось положение с продовольствием, решение о введении "продразверстки" не исправило положение. Цены стремительно росли (к концу 1916 года - более чем в три раза по сравнению с довоенным временем), опережая рост доходов населения. Высшая государственная власть оказалась также дискредитирована цепью скандалов вокруг Г.Е. Распутина и его окружения, которых называли тогда "тёмными силами". К 1916 году возмущение распутинщиной достигло уже российских вооруженных сил - как офицерства, так и нижних чинов. Однако, по многим версиям, скандалы, связанные с Распутиным, могли являться чистой воды фальсификациями. Но все же роковые ошибки царя в сочетании с потерей доверия к царской власти привели её к политической изоляции, а наличие активной оппозиции создали благоприятную почву для политической революции. Широко распространились слухи об измене, проникшей на вершину власти; главной предательницей общественное мнение считало императрицу Александру Федоровну.

Николай II достиг предела отчуждения не только от российского общества в целом, но и от церкви и её высшего руководства. Накануне Февральской революции даже всегда послушный Синод отказал в выпуске обращения к народу в поддержку царя и династии.

За несколько дней до революции в России на фоне острого продовольственного кризиса углубился политический кризис. Впервые Государственная Дума выступила с требованиями отставки царского правительства, это требование было поддержано Государственным Советом.

Политический кризис нарастал. Давление со стороны объединенной оппозиции Императору и его правительству усиливалось. Все это знаменовало приближение радикальных действий, в том числе и со стороны народа.