Царская власть Александра и его оппозиция в греко-македонской среде

курсовая работа

1.1.1 Властный статус царей Македонии до Александра III

Македония - небольшое государство в северной части Греции, граничащее на западе с Эпиром, а на востоке - с Фракией. Эллинами македоняне не являлись и не считались - эти этнонимы принято различать. Македония находилась на довольно низком уровне развития системы внутреннего управления и института центральной власти. Многие племена, входившие в ее состав, имели своих вождей, обладавших значительным реальным влиянием. Власть рода Аргеадов, к которому принадлежал Александр Македонский, основывалась на Центральной Македонии, вождями которой и являлись его представители.

Чтобы понять, каков был властный статус Александра как македонского царя, и проникнуть в суть происходивших изменений, необходимо рассмотреть социально-политическое положение его предшественников Шахермайр Ф. Александр Македонский / пер. с нем. М. Н. Ботвинника и Б. Функа. - Ростов н/Д: Феникс, 1996., - стр. 8-21

Руденко М.Н. Македонская армия и массовая оппозиция Александру Великому в 334-323 гг. до н. э, Саратов, 2008. - стр. 14-15

Шофман А. С. История античной Македонии: в 2-х ч. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 1960-1963. - Ч. 1. - 299 с.; Ч. 2. - 433 с.;.

Македонская монархия называется историками патриархальной. Весь внутриполитический строй Македонии построен на динамическом балансе между тремя основными силами: аристократы, свободные общинники и собственно царь. Вероятнее всего, царь не взимал податей со знати. Вместо этого представители этого социального слоя были обязаны нести воинские повинности, оплачивая вооружение и экипировку за свой счёт. Вообще между царём и гетайрами (аристократами на службе царя) имели место не только боевые, но и личные, «застольные» связи, так как круг гетайров имел доступ не только к царской особе, но и к царскому столу на пирах, являясь почётными сотрапезниками. Подобный обычай существовал долгое время, и подобная практика встречается при дворе Филиппа II и Александра Македонского.

Интересно отметить и такой момент: чтобы стать македонянином достаточно было иметь землю в пределах Македонского государства, а её, как правило, раздавал царь. Таким образом, ряды гетайров постоянно пополнялись за счет отличившихся в боях иноземцев, прежде всего эллинского происхождения, которые получали от царя землю и «гражданство».

Однако помимо знати в Македонии существовала и другая общественная прослойка, имеющая политические права - свободные общинники. Их участие в политической жизни было обусловлено существованием такого института власти как общевойсковое собрание. Хотя в нём принимали участие и представители знати, обладающие определённым общественным авторитетом, все его члены имели равное право голоса, а решение принималось из демократического принципа (большинство подчиняет меньшинство).

Несмотря на существование общевойскового собрания, македонское общество не было демократическим, как у эллинов, так как оно не являлось носителем государственной власти. Государство представлял царь и его сановники, имеющие верховное право почти во всех вопросах. Власть народа проявлялась больше всего в двух вопросах: избрание нового царя и вынесение приговора при судебном рассмотрении серьёзных преступлений. Так, не обладая всей полнотой власти, общевойсковое собрание могло оказывать существенное влияние на жизнь общества, и с его мнением приходилось считаться.

Тем не менее, следует отметить прочное положение царского дома: личные взаимосвязи с гетайрами обеспечивали относительную стабильность в знатных кругах, а защита царем политических прав народного собрания - поддержу широких слоёв населения. Таким образом, общество было единым, а его целостность обеспечивалась не жестким государственным принуждением, а всеобъемлющей патриархальной традицией.

Ещё одной характерной чертой является система наследования власти. Права престолонаследия в Македонии не существовало, и новый царь избирался войсковым собранием. Конечно, очень часто им становился старший сын умершего царя, но если его опекун проявил выдающиеся способности управления государством или просто оказался более популярен в народе, он вполне мог занять его место. Такое, например, имело место при воцарении Филиппа II, когда он отстранил своего племянника Аминту.

1.1.2 Воцарение Александра

Филипп II являлся патриархальным харизматическим лидером, окруженным, согласно традиции, кругом придворных, с которыми общался и Александр Шахермайр Ф. Александр Македонский, - стр. 22-45. Кроме того, они явились важными фигурами в критической ситуации выбора преемника престола и наказания виновников гибели Филиппа, но об этих событиях несколько ниже.

Из числа приближённых первым следует охарактеризовать Пармениона, так как этот человек являлся мощным политическим деятелем и сопровождал Александра на протяжении длительного времени. Кроме того, в его руках на тот момент находились мощные давления на общество в целом и царский дом в частности. Он принадлежал к высшей знати и был талантливым полководцем, первым советником Филиппа.

Другой наиважнейшей фигурой являлся Антипатр. Он проявил себя как выдающийся дипломат в вопросах македонско-греческих контактов. Имел связи со многими эллинскими философами, что, однако, не было редкостью в то время: в Македонии царила эпоха филэллинства. Сам царь также с большим уважением относился к греческой философии, особенно выделяя Исократа и Академию Платона, старался проводить панэллинскую политику, и даже в учителя для престолонаследника взял Аристотеля, ученика Платона.

Третьим ключевым лицом можно назвать Аттала, породнившегося с Филиппом, выдав за него свою племянницу Клеопатру.

Между царём и наследником постоянно присутствовали многочисленные конфликты, в появлении которых не последнюю роль играло влияние матери Александра, Олимпиады. Наиболее разрушительные последствия имела ссора, произошедшая на свадьбе Филиппа с Клеопатрой. Дядя невесты, Аттал, принадлежащий к высшим аристократическим кругам, напившись, стал призывать македонян молить богов, чтобы у Филиппа и Клеопатры родился законный наследник престола. Взбешённый этим Александр вскричал: «Так что же, негодяй, я по-твоему незаконнорожденный, что ли?» -- и швырнул в Аттала чашу. Филипп бросился на сына, обнажив меч, но по счастью для обоих гнев и вино сделали свое дело: царь споткнулся и упал. Александр, издеваясь над отцом, сказал: «Смотрите люди! Этот человек, который собирается переправиться из Европы в Азию, растянулся, переправляясь от ложа к ложу». После этой пьяной ссоры Александр забрал Олимпиаду и, устроив ее жить в Эпире, сам поселился в Иллирии (Плутарх. Александр. Сравнительные жизнеописания. Античная библиотека. Спб.: Алетейя, 1993, 9). Только угроза потери престижа перед греками и начала бунта, инициированного Александром и Олимпиадой в Эпире, заставило Филиппа пойти на примирение.

Александр также имел своё окружение, представленное его ближайшими друзьями - македонцами Гефестионом, Птолемеем и Гарпалом, а также греками Неархом, Лаомедоном и Эригием. Некоторые историки включают в этот узкий круг и Филоту, сына Пармениона. Но все они, за исключением Филоты, были высланы из страны.

Филипп II был убит в 336г. до н. э. во время свадебных торжеств своим телохранителем Павсанием, имевшем для этого личные причины (Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. XVI, 93 и сл.;). Но в убийство царя исключительно из личных побуждений вериться с трудом, поэтому данное событие послужило основой для многочисленных слухов о причастности к этому Олимпиады и Александра, а для последнего - ещё и стало удобным предлогом устранения соперников (Марк Юниан Юстин. Эпитома Сочинения Помпея Трога. IX, 7, 1-14).

А они у Александра были. Как уже было сказано, в Македонии царь выбирался решением народного собрания, которое могло возвести на царство и других претендентов. Для Александра ситуация во многом осложнялась непопулярностью его матери, а также тем, что, проведя много времени в Эпире, он воспринимался македонцами едва ли не как чужак Hamilton J. R. Alexanders Early Life // Greece & Rome, 2nd Series. - 1965. - Vol. 12, No. 2 (October). - стр. 120. С другой стороны, он уже успел проявить себя в качестве удачливого полководца и заслужить народное одобрение. Кроме того, сам царь видел в нём своего преемника Там же - стр. 119.

Рассмотрим претендентов. Помимо самого Александра, членами македонской династии были: Арридей (Юстин, XI, 2,3), сын Филиппа и Филины, Каран Грин П. Александр Македонский. Царь четырех сторон света - стр. 73 и Аминта IV, связанный браком с дочерью Филиппа - Кинаной, являющийся также двоюродным братом Александра, отстраненным от трона Филиппом. Также права на престол могли предъявить представители династии Линкестидов: Геромен, Аррабей, Неоптолем, Аминта и Александр Линкестид (Юстин, XI, 2,2).

Вероятно, не без помощи матери-эприотки Александр принимает решение о физическом устранении возможных конкурентов. Этой трагической участи смог избежать Арридей, вероятно по причине своего слабоумия Шахермайр Ф. Александр Македонский, - стр.62-63. Геромен и АррабейШифман И. Ш. Александр Македонский. - Л.: Наука, 1988. - стр.33 были казнены, по официальной версии - как участники заговора против царя, как, должно быть, и сводный брат Александра Великого Каран (Юстин, XI, 2, 3). Александр из Линкестидов, первый выразивший свою преданность новому царю, был оставлен в живых, хотя царь мог пойти на это ещё и потому, что он являлся зятем Антипатра, в помощи которого Александр Великий так нуждался (Юстин, XI, 2, 2). Неоптолем и Аминта из Линкестидов бежали к персам. Аминта IV, муж Кинаны, прежде отстранённый Филиппом от управления страной, был казнён как соперник.

Но самой опасной и неприятной самому Александру фигурой являлся Аттал. Прежде всего, он являлся командующим частью армии, высадившейся в Троаде, и пользовался несомненным уважением со стороны войск. Важной характеристикой является и его принадлежность к знатному македонскому роду. Кроме того, будучи опекуном новой царицы, Клеопатры, он мог предъявить претензии на трон. Чтобы его устранить, царь использует такой неблаговидный способ, как подсылка убийцы - Гекатея - и обвинение Аттала в измене (Диодор, XVII, II-V). После его смерти Олимпиада не замедлила убрать с политической арены Клеопатру с ребёнком.

Вполне понятно, что в этот период решающую роль играла поддержка «старых авторитетов» - Пармениона и Антипатра. Однако оба этих полководца без колебаний поддержали Александра (Диодор, XVII, V, 2). При сильном влиянии последнего кандидатура нового царя была утверждена на народном собрании (Арриан. Поход Александра, I, 25, 2). Теперь Александр Македонский стал полноправным властителем, подавив всякое внутреннее сопротивление и утвердившись на троне.

Делись добром ;)