История городов Кузбасса

реферат

3.3 События 1917 года и жизнь после войны

Февральские события 1917 г. изменили и жизнь кузнечан: проходили многочисленные митинги и собрания, прошли выборы в Земскую управу и уездное Народное собрание, вышла первая кузнецкая газета. После Октябрьской революции в Кузнецке власти приходят Советы во главе с А.Г. Петраковым (март 1918). Советская власть в городе продержалась всего около трех месяцев и пала в июле этого же года под ударами белочехов и местной контрреволюции, многие из руководства Советов погибли. Свержение Советской власти сопровождалось восстановлением Городской Думы, Земской Управы, разрешением свободы торговли и т.п. Большая часть населения с одобрением отнеслась к восстановлению старых порядков в надежде на лучшую жизнь. Однако колчаковский режим не принес ожидаемых результатов, росло недовольство постоянными реквизициями, мобилизацией в белогвардейские части. Все это привело к возникновению партизанского движения в кузнецком крае. В самом Кузнецке в ночь со 2 на 3 декабря 1919 г. произошло вооруженное восстание нижних чинов местного гарнизона против колчаковщины. В городе был создан ревком во главе с А. Ивановым, который для упрочения советской власти обратился за помощью к партизанам. В середине декабря в город вошел отряд Г. Рогова. Партизаны производили "кровавую чистку", в результате которой была вырезана значительная часть населения; подожгли в городе все церкви, оставив после себя глубоко трагический след в памяти кузнечан.

После прихода Красной Армии в городе началась новая жизнь.

Возникли органы управления, однако административный центр Кузнецкого края в 1925 г. перенесли сначала в Кольчугино, а затем в Щегловск. В городе появились черты НЭПа: стали работать производственные артели, был отдан в аренду пивзавод. Застройка города началась в 1929 по плану немецкого архитектора Э. Май, в левобережной части - по планам архитекторов Б.Е. Светличного, Г.М. Слепых и других. А на другом берегу Томи началось строительство нового социалистического города, города - спутника завода. Первенец советской индустриализации, КМК, надо было построить в кратчайшие сроки. На Кузнецкстрой приезжали тысячи энтузиастов и комсомольцев, агитировали жителей окрестных деревень, (в 1930 г. - 14 тыс. человек). Строительством завода по проекту американской фирмы "Фрейн" руководили талантливые инженеры - Бардин И.П., Казарновский Г. и др. Начальником Кузнецкстроя стал Франкфурт С.М. Несмотря на все трудности, Кузнецкий комбинат уже 3 апреля 1932 г. выдал первый чугун, в сентябре - первую сталь, а в декабре - первый прокат. Столь быстрые темпы были невиданны в мировой практике.

Постановлением ВЦИИК СССР 3 июля 1931 г. №10 рабочий поселок Сад-город был преобразован в город Новокузнецк. Население его превышало 50 000 человек.2 марта 1932 г. произошло объединение Кузнецка и Новокузнецка в один город - Новокузнецк, который 5 мая стал Сталинском. В 1939 г. к нему был присоединён Кузнецк, после чего объединённый город некоторое время назывался Сталинск-Кузнецк, а затем снова Сталинск. Только в ноябре 1961 г. городу вернули имя Новокузнецк. К концу 30-х годов в городе работало свыше 20 промышленных предприятий, 4 шахты, заводы, производственные артели. Вместе с тем рос и благоустраивался город. Люди из землянок переезжали в новостройки, развивалась культурная жизнь города. В 1933 г. открылся первый театр, пущен первый трамвай, появился первый звуковой кинотеатр "Коммунар". В предвоенные годы возникает регулярная застройка, появляются жилые многоэтажные дома и общественные здания. Население достигло 170 000 человек. В эту наполненную событиями жизнь людей вкралась новая страшная беда. Молох сталинских репрессий 1937 года прокатился по судьбам множества горожан. Были расстреляны Франкфурт С.М., Хитаров Р.М. и многие другие честные труженики.

В 1941г. происходит образование городских районов города: Молотовский (ныне Центральный), Куйбышевский, Кузнецкий.

Начало Великой Отечественной войны дало мощный толчок развитию промышленности в Новокузнецке. Только за пеpвые тpи военных года в гоpоде введено в эксплуатацию более ста пpомышленных объектов, в том числе, заводы алюминиевый, феppосплавный, металлоконстpукций; Кузнецкая ТЭЦ, 36 агpегатов и дpугих объектов чеpной металлуpгии, шахта "Абашевская", новые угольные гоpизонты. В производственных цехах трудились старики, женщины и подростки. Люди работали, не зная отдыха.

Большой вклад в победу внес КМК: в кратчайшие сроки было освоено производство броневой стали, разработана технология проката брони, из которой было сделано 50 тысяч танков, 45 тысяч самолетов, 100 миллионов снарядов - почти половина всей военной продукции страны. Город стал одним из центров размещения эвакуированных промышленных предприятий из европейской части страны, число которых к концу 1941 г. достигло 55. Свой вклад в победу внесли и шахтеры города. Увеличение добычи коксующихся углей спасло от топливного голода металлургию страны. С первых дней войны в Сталинск стали приходить госпитальные поезда с тяжелоранеными воинами. Всего же в городе дислоцировалось 11 эвакогоспиталей. Победу помогали приближать и работники искусства. В Сталинске располагались Московский театр оперетты, Новосибирский театр "Красный факел".

Великая Отечественная война коснулась каждого новокузнечанина: 64 тысячи человек было призвано в армию в годы войны, более 14 тысяч из них не вернулись домой.52 человека удостоены звания Героя Советского Союза. Трудовые заслуги, жителей города в годы войны были оценены высокими правительственными наградами: орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, орденом Кутузова 1-й степени награжден комбинат, город - орденом Октябрьской революции (1981 г.).

В период восстановления народного хозяйства все заводы наращивали выпуск продукции, обзаводились собственной социальной базой. В послевоенные годы в городе развернулось масштабное жилищное строительство. Современный вид получили проспекты Металлургов и Курако, улицы Кутузова и Суворова, микрорайоны старого Кузнецка, строится жилье в шахтерских поселках Абашево и Байдаевка.

В конце 1950-х годов в городе начинается строительство нового металлургического гиганта - Запсиба. По комсомольским путевкам на Антоновскую площадку приезжали демобилизованные солдаты, юноши и девушки центральных городов Союза.

В 1959г. происходит образование рабочего поселка Заводский и преобразование его в отдельный район города Заводский (в 1962г.).

Свой день рождения запсибовцы отмечают 27 июля, этот день в 1964 г. новый завод дал первый чугун. В 1971 г. за трудовые заслуги предприятие получило орден Ленина.

В 1960г. поселки абашевских и байдаевских шахт выделились в отдельный район города - Орджоникидзевский.

В 70-80 годы в жизнь города вошли ледовый стадион КМК, бассейны, цирк, бульвар Героев, новая часть улицы Кирова, новые школы и детские сады.

Сегодня Новокузнецк, является мощным индустриальным центром Сибири. В городе более 1200 промышленных предприятий различных форм собственности, из них около 50 являются одними из ведущих и крупнейших в своих отраслях.

Металлургические заводы-гиганты - КМК, ЗСМК, НКАЗ и КЗФ - несмотря на сложную экономическую ситуацию последних лет, сумели сохранить не промышленный потенциал, но и трудовые коллективы своих комбинатов, значимо для общественно-политической и социальной жизни города.

Весомый вклад в экономику региона вносят также машиностроительный завод, завод металлоконструкций, "Универсал", железобетонных изделий и другие. Широко известны в стране и за рубежом ПО "Органика", предприятия пищевой (ликёроводочный, пивоваренный, молочный заводы) и лёгкой (швейная фабрики и др.) промышленности.

В 1986г. установлен городской праздник "День города" - 3 июля (отмечается обычно в первые июльские выходные).

Делись добром ;)