Карибский кризис 1962 года

реферат

1.1 Политические причины кризиса

РОССИЙСКО-КУБИНСКИЕ отношения имеют глубокие исторические корни. Достаточно напомнить, что первый почетный консул России был аккредитован на Кубе еще в 1826 году.

Справедливости ради надо сказать, что в целом до начала 60-х годов XX века двусторонние отношения с Кубой развивались скорее формально. До победы революции 1959 года Куба устойчиво находилась в орбите геополитических интересов США. Это обуславливалось прежде всего ее выгодным положением в центре Карибского бассейна и значительным ресурсным потенциалом острова. Имея формальный статус независимого государства,…Куба с начала века фактически оказалась жестоко сориентированной на Соединенный Штаты. В этих условиях США удалось закрепить свое влияние посредством так называемой "поправки Плата", включенной под давлением в кубинскую Конституцию. Согласно поправке США получили беспрецедентное право прямого военного вмешательства во внутренние дела кубинского государства в случае, когда Вашингтон сочтет, что стабильность страны находится под угрозой. В. Морозов, Ю.Корчагин. Столетие российско-кубинских отношений.

Сразу после революции на Кубе в 1959 году ни у Фиделя Кастро, ни у его сподвижников не было не только никаких контактов ни с Советским Союзом, ни с другими социалистическими государствами, но даже и элементарных познаний о марксизме-ленинизме, о коммунистическом учении. В. Кобыш. Уроки Карибского кризиса.

Во время своей борьбы с режимом Фульхенсио Батисты в 1950-х Кастро несколько раз обращался к Москве за военной помощью, но получал отказ. Москва скептически относилась к лидеру кубинских революционеров и к самим перспективам революции на Кубе, считая, что там слишком велико влияние США.

Власти США открыто враждебно встретили кубинскую революцию:

· В апреле 1961 на территории республики Куба в районе Плая-Хирон были высажены отряды контрреволюционных наёмников (решительными действиями Революционных вооруженных сил Кубы они были разгромлены)

· В феврале 1962 под нажимом США Куба была исключена из Организации американских государств (ОАГ)

· США постоянно нарушали границы Кубы, вторгаясь в её воздушное и морское пространства, бомбардировали кубинские города; был совершён пиратский налёт на приморские районы Гаваны.

Первый зарубежный визит после победы революции Фидель совершил в США, однако президент Эйзенхауэр отказался встречаться с ним, сославшись на занятость. После этой демонстрации высокомерного отношения к Кубе Ф. Кастро проводил меры, направленные против засилья американцев. Так, были национализированы телефонная и электрическая компании, нефтеперегонные заводы, 36 крупнейших сахарных заводов, принадлежавших гражданам США; прежним владельцам были предложены соответствующие пакеты ценных бумаг. Все филиалы североамериканских банков, принадлежавших гражданам США, были также национализированы. В ответ на это США прекратили поставлять на Кубу нефть и покупать её сахар, хотя действовало долговременное соглашение о покупке. Такие шаги поставили Кубу в очень тяжёлое положение. К тому времени кубинским правительством уже были установлены дипломатические отношения с СССР, и оно обратилось к Москве за помощью. Отвечая на запрос, СССР направил танкеры с нефтью и организовал закупки кубинского сахара. А.Алексеев. Карибский кризис. Как это было.

Можно считать, что Куба стала первой страной, которая выбрала коммунистический путь без значительного военного или политического вмешательства со стороны СССР. В этом качестве она была глубоко символична для советских лидеров, в особенности для Никиты Сергеевича Хрущёва, - он считал защиту острова критичной для международной репутации СССР и коммунистической идеологии.

Делись добром ;)