Конституция Веймарской республики 1919 г. и её влияние на установление нацистской диктатуры в Германии

курсовая работа

1.2 Разработка и принятие Конституции

Содержание Конституции было обусловлено не только столкновениями интересов и соглашениями различных социально-политических сил в Национальном собрании, но и теми кардинальными социальными и политическими изменениями, которые произошли в Германии в переломный период ее истории -- с ноября 1918 г. по июнь 1919 г. Первый важный шаг на пути политического компромисса был сделан еще 15 декабря 1918 г., когда Гуго Прейс, профессор публичного права в Берлинской торговой школе, известный еще кайзеровской Германии как "левейший государствовед" и видный деятель Национально-либеральной партии, получил назначение на пост Государственного секретаря Министерства внутренних дел вместе с предложением составить проект новой конституции с. 306 История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: в 2 ч. Ч. 2/ под общ. Ред. Д. Ю. Н., проф. О.А. Жидкова и д.ю.н., проф. Н.А. Крашенниковой - 2 издание, издательство НОРМА, 2003 г. - 720 с.. Проект конституции был составлен в рекордные сроки - а именно в течение нескольких дней. Этот проект был сделан на основе разработанного им ранее по собственной инициативе проекта и после доработки, в которой участвовал в качестве представителя правительства М. Вебер, был направлен в СНУ под названием "Проект будущей конституции (общая часть)". Предварительный проект конституции состоял из небольшого (по сравнению с конституциями других стран) количества статей, а именно из 68. Содержал он всего три раздела: "Империя и свободные германские государства", "Рейхстаг", "Имперский президент и имперское правительство". Так в чем же заключался «Предварительный проект конституции»? В нем конструировалась модель парламентской республики с двумя взаимодействующими и сдерживающими друг друга центрами государственной власти: рейхстагом и президентом. Основные права и свободы не были подробно прописаны в проекте и были представлены лишь статьями о свободе совести, о равенстве всех немцев перед законом и о защите национальных меньшинств. Составитель стремился избежать длительных дебатов по этому поводу в Национальном собрании, способных увести в небытие сам проект, как это имело место во Франкфурте-на-Майне в 1848 г.

Так или иначе, проект был отдан на рассмотрение. Итак, в январе 1919 г. проект конституции был передан в СНУ. (Замечу, что СНУ - это абвиатура, которая обозначает Совет Народных Уполномоченных. СНУ взял на себя полномочия временного «политического кабинета» А возглавили его социал-демократы Ф. Эберт и Г. Гаазе.) .Члены СНУ _ (в частности Эберт) потребовали большего выявления демократического характера в конституции, за счет прежде всего включения широкого перечня прав и свобод. Результатом последующей полугодовой работы над проектом конституции (включая дебаты в Национальном собрании) стал новый его вариант, составленный из двух частей: "Строение и задачи империи" и "Основные права и обязанности немцев".

Надо сказать, что вариант следующего проекта конституции отличался от конституций других стран, в которых на первом месте стоял перечень прав и свобод граждан. Отход от традиционной структуры европейских конституций, в которых на первом месте был перечень прав и свобод, не был случайным. Г. Прейс и его коллеги по Конституционному комитету считали, что "сначала должно быть государство, которое могло бы защитить основные права". Этот лозунг в значительной мере отражал наибольшую часть требований, которые поставил СНУ перед составителями конституции. Итак, на первом месте государство, а уже потом права гражданина.

И вот, в июле 1919 года Конституция была принята Национальным собранием. Веймарская конституция разительно отличалась от Конституции 1871 г. Принципиально новые правовые концепции, по сравнению с Конституцией 1871 г., нашли отражение в ее преамбуле. Это -- принцип "народного единства" и "народного суверенитета", а также принципы "свободы" и "социальной справедливости". Провозглашением "народного суверенитета" разрушалась династийная традиция государственной власти, так как ее носителями становились выборные на основе всеобщего избирательного права рейхстаг и президент.

Делись добром ;)