Монголо-татарское нашествие во второй половине XIII века: причины, ход и последствия

курсовая работа

3.3 Политические последствия

Политические последствия нашествия в большей степени заключались в усилении феодальной раздробленности и нарушении процесса объединения русских земель, ослаблении княжеской власти. Русские князья попали в зависимость к монгольским ханам, так как были вынуждены получать ярлык - ханскую грамоту на правление. Вместе с ярлыком князь получал политическую и военную поддержку со стороны Орды. Процедура получения ярлыка была унизительной, многие князья погибали.

Монгольские ханы контролировали деятельность князей, получали подати, но, несмотря на это, русские княжества сохраняли автономию и администрацию.

Нарушение торговых связей между городами способствовало децентрализации русских земель. Выдача ярлыков на княжение так же негативно сказалась на дальнейшей политической жизни страны. Ханы пытались всячески поссорить русских князей, разжечь внутренние войны, что приводило к разобщенности земель и отсутствию связей между ними.

Монголо-татарское нашествие нанесло ущерб международному положению русских княжеств. Были насильно разорваны древние связи Руси с соседними странами. После нашествия Русь оказалась отрезана от Центральной и Западной Европы. Под воздействием монгольских ханов русские князья принимали участие в походах на Литву. Литовцы, в свою очередь, пользовались ослаблением Руси и совершали набеги на приграничные территории.

В результате монголо-татарских завоеваний были нарушены отношения Руси с Византией. Прекратились поездки русских людей в Константинополь, ослабла торговля. Только с середины 14 века отношения были возобновлены и в Москве появились «гости-сурожане» - купцы, связанные с черноморской торговлей.

Делись добром ;)