logo
Новая экономическая политика, форсированная индустриализация и коллективизация

4 ИТОГИ И ОЦЕНКИ МОДЕЛИ ФОРСИРОВАННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА

Экономические преобразования конца 20-х -- начала 30-х годов коренным образом изменили структуру населения (табл. 1).

Таблица 1- Состав населения СССР в 20--30-е годы (%)

Классы и социальные группы

1924 г.

1928 г.

1934 г.

Рабочие и служащие

14,8

17,6

28.1

В том числе рабочие

10,4

12,4

19.7

Единоличное крестьянство, мелкие промышленники и торговцы

75,4

74,9 ,

22.5

Кооперированные мелкие товаропроизводители

1,3

2,9

45,9

Крупные промышленники и торговцы, кулачество

8,5

4,6

0,1

Из табл. 1 видно, как менялось соотношение социальных категорий населения в рассматриваемый период. Наиболее высокими темпами в структуре общества увеличивалась доля рабочего класса и кооперированных кустарей.

Интенсивное промышленное строительство привело к рождению новых городов. Численность городского населения в 1929--1931гг. увеличивалась ежегодно на 1,6 млн человек, в 1931--1933 гг.-- на 2,04 млн. К 1939 г. в городах насчитывалось 56,1 млн жителей (32,9% общего числа населения).

Глубокие изменения произошли в составе всех социальных групп населения. Значительно выросла численность рабочего класса:

с 8,7 млн в 1928 г. до 20,6 млн в 1937 г. Была ликвидирована безработица. Главным источником пополнения рабочего класса являлись крестьяне, покинувшие деревню бывшие единоличники. В годы первой пятилетки выходцы из деревни составили 68%, а в период второй -- 54% общего числа новых пополнений. В социальной психологии новых рабочих преобладали черты крестьянского менталитета и традиций.

Приток вчерашних крестьян на стройки пятилеток пополнял ряды неквалифицированной рабочей силы, что приводило к текучести кадров, падению дисциплины, производственному травматизму, выпуску бракованной продукции, многим негативным нравственно-социальным последствиям. Однако часть квалифицированных рабочих в связи с переходом на сдельную оплату достигала высоких показателей в результатах своего труда. Появились рабочие-выдвиженцы, которых направляли на учебу или на руководящие хозяйственно-управленческие посты.

Сложным было положение городской инженерно-технической интеллигенции, врачей, юристов и других специалистов. Без опыта образованных кадров невозможно было осуществить индустриализацию страны, ликвидировать неграмотность, улучшить здравоохранение. В то же время у властей и у части населения отношение к ним было настороженным.

Изменилась структура сельского населения. В несколько раз сократилась численность крестьян-единоличников. Исчезли такие социальные группы, как кулаки и батраки. Свыше 90% общего числа крестьян трудились в колхозах. Они составили новую социальную категорию населения («крестьяне-коллективисты», класс колхозного крестьянства).

Форсированная индустриализация ухудшила жизненный уровень населения. Высокие цены на продукты сельского хозяйства делали их труднодоступными для значительной части городских жителей, получавших низкую заработную плату.

Ухудшение материально-бытовых условий населения, перебои с продовольствием обостряли социальную напряженность в обществе. Положение усугублялось участившимися срывами в области хозяйственного развития. Не выполнялись планы капитального строительства. Падала производительность труда. Ухудшалось качество производимой продукции. Все это усиливало критические настроения людей по отношению к проводимой политике. Силовая коллективизация, сопровождаемая раскулачиванием, вызвала вооруженные выступления крестьянства. Только в январе -- начале марта 1930 г. состоялось свыше 2000 антисоветских выступлений в деревне. Уменьшение норм снабжения хлебом по карточкам (1932 г.) привело к массовым демонстрациям протеста в городах и рабочих поселках (Вичуга, Лежнево, Пучеж Ивановской области, Борисполь и др.). Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И. В. Сталин объяснял причины общественных противоречий и кризисных явлений в экономике происками «классовых врагов».

Чрезвычайщина, превратившаяся в метод построения нового общества, встречала противодействие части партийно-государственного аппарата. Против применения чрезвычайных мер при проведении коллективизации выступил член Политбюро ЦК Н. И. Бухарин. Использование средств административного и экономического нажима на крестьянство не были поддержаны членами Политбюро ЦК А. И. Рыковым и М. П. Томским. В целях социалистического строительства они предлагали использование принципов нэпа. Не нашло одобрения с их стороны утверждение И. В. Сталина о неизбежности обострения классовой борьбы по мере продвижения к социализму. Однако большинство партийных лидеров расценило взгляды противников официального политического курса как ошибочные. Н. И. Бухарин и М. П. Томский были выведены из состава Политбюро ЦК. А. И. Рыков освобожден от обязанностей председателя Совнаркома. В руководстве страной все более утверждались авторитарные подходы. Главным фактором, определяющим политику И. В. Сталина и поддерживающих его лиц, становилось стремление генерального секретаря к установлению единоличной власти.