Опричнина Ивана Грозного

курсовая работа

2.3 ОПРИЧНИНА В ОЦЕНКЕ ПЛАТОНОВА С.Ф.

Известный русский историк С.Ф. Платонов полагал, что в опричное управление были введены почти все центры княжеского землевладения и что опричнина произвела систематическую ломку этого землевладения. Под пером С.Ф. Платонова опричнина превращалась, таким образом, в продуманную и целенаправленную государственную реформу. Но гипотезу С.Ф. Платонова начисто разрушил академик Веселовский С.Б., доказавший, что в опричнину вошли преимущественно уезды с развитым поместным землевладением в которых почти вовсе не было наследственных княжеских вотчин. Это открытие позволило С.Б. Веселовскому утверждать что опричнина свелась к уничтожению лиц и не изменила общего порядка. Представление будто опричные меры были направлены против крупных феодалов, бояр и княжат, С.Б. Веселовский отверг как устаревший предрассудок. Нетрудно заметить что и гипотеза. С.Ф. Платонова и выводы С.Б. Веселовского основывались главным образом на анализе территориального состава опричнины [11].

«Мы видим, что, вопреки обычному мнению, опричнина вовсе не стояла "вне" государства. В учреждении опричнины вовсе не было "удаления главы государства от государства", как выражался С.М. Соловьев; напротив, опричнина забирала в свои руки все государство в его коренной части, оставив "земскому" управлению рубежи, и даже стремилась к государственным преобразованиям, ибо вносила существенные перемены в состав служилого землевладения. Уничтожая его аристократический строй, опричнина была направлена, в сущности, против тех сторон государственного порядка, которые терпели и поддерживали такой строй. [10]

Важно так же, что Платонов считал, что современники Ивана Грозного не понимали понятие и смысл опричнины, и они были раскрыты исследованиями начала 20 века. Иван Грозный не считал нужным объяснить народу те меры, которые принимались.

Таким образом, в летописях находятся строки о том, что Царь «возненавидел грады земли своея» и в гневе разделил их и «яко двоеверны сотворил», и заповедал своей части «оную часть людей насиловати и смерти предавати».

Историк придерживался мнения о том, причины опричнины лежат в осознании Иваном Грозным опасности оппозиции княжеской.

Не решаясь сразу распустить раду, царь терпел ее около себя, но внутренне от нее отдалился. Затем удалил из Москвы Сильвестра и А. Адашева. Попытки друзей вернуть их были отклонены. Опалами, казнями, репрессиями царь отвечал на недовольство бояр.

Платонов С.Ф. писал : « Недовольный окружавшею его знатью, он (Иван Грозный) применил к ней ту меру, какую Москва применяла к своим врагам, именно - «вывод»… То, что так хорошо удавалось с врагом внешним, Грозный задумал испытать с врагом внутренним, т.е. с теми людьми, которые ему представлялись враждебными и опасными». Он решил переселить с удельных наследственных земель княжат в отдаленные от прежней оседлости места; вотчины делил на участки и жаловал их детям боярским, которые находились у него на службе.

По его словам, в январе 1565 года Иван грозил оставить свое царство из-за боярской измены. Остался он во власти при условии, что ему не будут мешать «опала своя класти, а иных казнити, и животы их и статки имати, а учинити ему на своем государстве себе опричнину и на весь свой обиход учинити особной». Таким образом, опричнина же являлась средством, борьба с изменою была целью.

Историк писал «Царь последовательно включал в опричнину, одну за другой, внутренние области государства, производил в них пересмотр землевладения и учет землевладельцев, удалял на окраины или попросту истреблял людей, ему неугодных, и взамен их поселял людей надежных…Эта операция пересмотра и вывода землевладельцев получила характер массовой мобилизации служилого землевладения с явною тенденцией к тому, чтобы заменить крупное вотчинное (наследственное) землевладение мелким поместным (условным) землепользованием».

«Вся операция пересмотра и перемены землевладельцев в глазах населения носила характер бедствия и политического террора»- писал С.Ф. Платонов - «С необыкновенной жестокостью он без всякого следствия и суда казнил и мучил неугодных ему людей, ссылал их семьи, разорял их хозяйства. Его опричники не стеснялись «за посмех» убивать беззащитных людей, грабить и насиловать их»

Платонов видел главное в опричнине не в том, что были разорены богатые землевладельцы, а в том, что получили преобладание служивые люди и мелкие землевладельцы, и отсюда - прогрессивность опричнины. Историк создал концепцию об опричнине, которая попала во все учебники и дожила до наших дней.

грозный царь опричнина карательный

Делись добром ;)