logo
Отношение СССР к войне в Персидском заливе в 1991 году

2.3 Причины отказа Советского Союза от ввода войск и причины, повлиявшие на это решение

Становилось ясно, что Советский Союз превращается из партнера США в полупартнера, втайне сочувствовавшего Саддаму Хусейну, и стремившемуся оказать ему посильную помощь и защиту.

Для СССР была выгодна победа Ирака, или хотя бы втягивание Соединенных Штатов в длительный конфликт. С одной стороны это повысило бы цены на нефть, что укрепило бы позиции Советского Союза на мировой арене, с другой стороны - «посадило в лужу» США.

Также предложение Горбачева о новой арабской инициативе не получило поддержки от египетского президента Мубарака, сирийское правительство тоже отвергло это предложении, также он не получил поддержки от лидеров арабских государств. Исходя из этого можно понять почему Советский Союз отказался воевать на стороне Ирака так как советская армия явно уступала армии США и не получив согласия на арабскую инициативу они все-таки были вынуждены оставаться на стороне США.

Еще в октябре 1990 года Примаков побывал в Вашингтоне в качестве личного представителя Горбачева, который тогда еще колебался в вопросе об отношении к Ираку. Примаков попытался отговорить Буша от курса на войну против Ирака.

Как пишет в своих воспоминаниях бывший первый заместитель министра иностранных дел СССР Корниенко: «Шеварднадзе по своим каналам дал знать Бейкеру о своем неодобрительном отношении к предложениям Примакова. По грубому, но, по сути, верному выражению близкого к Бейкеру работника госдепартамента они расценили полученный от Шеварднадзе сигнал как его рекомендацию «наплевать» на все, что будет говорить Примаков.

Особенностью советской политики было стремление сохранить открытый канал дипломатического давления на Ирак, продолжая диалог с ним. СССР имел опыт давних двусторонних отношений с Ираком. Стремясь к скорейшему урегулированию кризиса, Москва считала возможным пойти на определенные компромиссы, которые дали бы Ираку возможность выйти из игры без потери лица. Поэтому СССР предлагал обсудить палестинский вопрос и пути решения ближневосточного конфликта, если Багдад согласится вывести войска из Кувейта.

Следует отметить, что Ирак пытался воспользоваться своими тесными связями с Советским Союзом в собственных целях для ослабления антииракской коалиции. Иракская дипломатическая активность была направлена на то, чтобы помешать СБ ООH принять жесткие резолюции против Ирака.