Политика самоусиления и попытки реформ в Китае во второй половине ХІХ в.

реферат

1. Назревание реформаторских тенденций в китайском обществе.

Череда военных поражений Китая в столкновениях с запад-ными державами, приведших к утрате страной полноты государ-ственного суверенитета (установление иностранного контроля над таможенной системой, консульская юрисдикция, экстерритори-альность, создание сеттльментов), явилась побудительным мо-тивом к поиску путей выхода из создавшегося положения. Таким выходом могла быть только политика реформ. Она получила на-звание «движение по усвоению заморских дел» (янъу юньдун) или «политика самоусиления» (цзы цян) и проводилась на протяже-нии 1860--1890-х гг. Ее завершением принято считать события японо-китайской войны, результаты которой продемонстриро-вали большую эффективность реформ в Японии по сравнению с «самоусилением» в Китае.

Пытаясь разобраться в причинах побед Запада и поражений Китая, идеологи политики преобразований прежде всего обра-щали внимание на те сферы, где превосходство европейских дер-жав было наиболее очевидным, в первую очередь на военно-тех-ническую мощь иностранных держав. Именно это отмечал один из выдающихся ученых и политических деятелей Китая середи-ны XIX в. Вэй Юань (1794--1856). Наибольшую известность полу-чил его энциклопедический труд, содержавший обширные све-дения по географии, экономике, политическим институтам за-рубежных государств. Написанная на основе многочисленных китайских и иностранных источников, эта книга содержала также и некоторые собственные рекомендации автора, связанные с мерами, которые следовало принять цинскому правительству для разрешения проблем, возникших перед китайской державой. Предложения Вэй Юаня включали строительство арсеналов для производства современного оружия, верфей для сооружения па-ровых судов, реорганизацию армии, учреждение организаций, предназначенных для сбора сведений о западном мире, включая переводы иностранной литературы, реформу системы подготов-ки офицеров армии и флота.

В публикациях Фын Гуйфэня (1809--1875), известного педаго-га и исследователя своего времени, была поставлена проблема взаимосвязи конфуцианской традиции и новых веяний, связан-ных с приобщением Китая к западным ценностям. Надо отме-тить, что постановка вопроса о восприятии достижений чуждой культуры была революцией для китайского сознания. Цивилиза-ция, сделавшая передачу основ своей культуры принципом взаи-модействия с окружающим миром, нуждалась в обосновании са-мой возможности заимствования извне. Иначе говоря, эта воз-можность требовала легитимизациина основе конфуцианской традиции. Данная проблема была решена Фын Гуйфэнем следу-ющим образом.

С его точки зрения, превосходство морально-этических прин-ципов, заложенных конфуцианством, было несомненным. Поэто-му, допуская заимствование паровых судов и современного огне-стрельного оружия, следовало сохранять верность конфуцианско-му учению. В китайской мысли второй половины XIX в. это было сформулировано следующим образом: «...восточное учение -- ос-новное; западное учение -- прикладное» (чжун сюе вэй бэнь, си сюе вэй юн). Впоследствии именно эта проблема (соотношение «вос-точного» и «западного» учений) стала одной из доминант китайс-кой мысли не только в XIX в., но и на всем протяжении XX в.

После поражения Китая во второй «опиумной» войне в полеми-ку о путях выхода из создавшегося положения были вовлечены выс-шие сановники империи, входившие в ближайшее окружение им-ператора, правившего под девизом Сяньфын. Су Шунь, фаворит императора, глава налогового приказа, известный своим корысто-любием, объединил вокруг себя противников нововведений, выс-тупавших за восстановление изоляции Китая. Этой группе противо-стояли сановники во главе со сводными братьями императора -- князьями Гуном и Чунем. В январе 1861 г. на имя императора был направлен меморандум за подписью князя Гуна. В нем предлагалось создать специальный орган в системе высших государственных ве-домств для разработки политики, призванной найти пути выхода из кризиса в отношениях Китая с внешним миром. Канцелярия по управлению делами заморских стран (так было предложено назвать этот орган, сокращенно Цзунли ямынь) должна была в первую оче-редь наладить сбор современной и достоверной информации об иностранных державах и организовать в торговых портах сбор пошлин с иностранных товаров. Впоследствии в функции этого ведом-ства вошли также вопросы производства современных вооружений, паровых судов, боеприпасов, машинной техники, телеграфных и железнодорожных линий. Таким образом, создание Цзунли ямыня ознаменовало, в сущности, начало проведения пусть ограничен-ных, но важных реформ, в ходе которых подспудно создавались условия для возникновения в Китае новых экономических институ-тов, заимствованных у стран Запада.

Делись добром ;)