Развитие двустороннего сотрудничества Польши и Беларуси

реферат

1.2 Формирование экономического сотрудничества

Изучением экономической проблематики занимался фонд «институт восточных исследований», созданный как неправительственная организация в 1993 г. Целью института, согласно с его статусом, являлось расширение общественного и политического образования на пользу демократического будущего Республики Польша и стран, которые находятся за ее восточной границей. Однако наиболее значительной акцией института была регулярная, ежегодная организация Экономического форума в Крынице с участием высокопоставленных представителей экономической и политической жизни стран Центральной и Восточной Европы.

  • Расширение ЕС 2004 г. выводит трансграничное сотрудничество на первый план во взаимоотношениях по линии Беларусь - ЕС. Еврорегионы приобретают для Беларуси особое значение, что было подчеркнуто на совещании руководителей белорусских загранучреждений в Министерстве иностранных дел 22 июля 2004 года.
  • Из 5 еврорегионов, действующих в Беларуси, 4 расположены почти по всему пограничному сопряжению Беларуси и Евросоюза. На западе это «Буг», «Беловежская пуща», на северо-западе - «Неман» и «Озерный край». Анализ их деятельности свидетельствует о том, что отдельные еврорегионы («Неман», «Буг») прошли период становления, выстраивания на своем уровне политики трансграничного взаимодействия, другие («Беловежская пуща», «Днепр») только миновали этап формирования, решения организационно-административных и правовых вопросов.
  • Важное условие успешного развития еврорегионов - наличие правовой базы. Основной юридический документ, устанавливающий рамочные условия сотрудничеств на региональном и местном уровнях, - Европейская конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей (1980 г., Мадрид). Согласно этому документу субъектами сотрудничества являются органы местного самоуправления и местной государственной администрации, действующие в рамках внутренних законодательств. Юридические нормы большинства европейских государств не содержат законодательных актов, касающихся трансграничного сотрудничества. Это относится и к Беларуси. Однако такие правила предусмотрены многосторонними международными конвенциями, межгосударствен
  • Делись добром ;)