logo
Реформы Петра Первого

Глава 1. Общая характеристика эпохи Петра Первого. Становление личности государя

В этой главе мы дадим характеристику исторической эпохи Петра Великого и рассмотрим основные факторы, которые повлияли на формирование личности будущего великого реформатора России.

18 век стал веком масштабных реформ, направленных на модернизацию российского государства и общества. Эти реформы были начаты Петром Великим и продолжены его преемниками. 18 век в России - это также и время господства просветительской идеологии.

Общественно-политические взгляды русских просветителей второй половины XVIII в. Дмитрия Сергеевича Аничкова (1733-1788), Семена Ефимовича Десницкого (ум. 1789), Ивана Андреевича Третьякова (ум. 1776), Алексея Яковлевича Поленова (1738-1816), Якова Павловича Козельского (ок. 1728 -- ок. 1794), Дениса Ивановича Фонвизина (1745-1792), Пафнутия Сергеевича Батурина (ок. 1740-1803), Николая Ивановича Новикова (1744-1818) складывались под влиянием крестьянского восстания, возглавлявшегося Пугачевым. Серьезное влияние на просветителей оказали просветители Европы, в частности, Англии и, конечно же, Франции.

Русские идеологи просвещённого абсолютизма в первую очередь рассматривали вопрос о естественном праве и общественном договоре. Поленов, Фонвизин, Новиков и многие другие из теории естественного права извлекали «антифеодальные выводы», выступая в защиту крепостных, доказывали необходимость просвещения народа, ратовали за законодательство, основанное на разумных началах. Просветители рассматривали вопрос о ступенях развития человечества. К примеру, Десницкий полагал, что человечество уже прошло четыре стадии. Первая -- стадия звероловства и сбора готовых продуктов природы, вторая -- скотоводческая, третья -- земледельческая и четвертая -- коммерческая. Он высказывал мысль, что частная собственность существует не вечно -- она отсутствовала на ранних стадиях. Сначала появилась частная собственность на движимое, а затем и на недвижимое имущество. Те, кто сосредоточивал богатство в своих руках, становились затем правителями.

Многие русские просветители также выступали против крепостничества и его религиозно-мистической идеологии, что говорит в пользу начала во второй половине XVIII в. в России идейной борьбы антикрепостнического направления. Именно в высказываниях русских просветителей XVIII века мы находим зачатки будущей ожесточённой борьбы с крепостничеством и феодальным строем.

В трудах русских просветителей жёсткой критике подвергались многие реалии феодально-крепостнической действительности: произвол и жестокость крепостников-помещиков, продажность царских чиновников и судей, невежество и паразитизм духовенства. Однако выводы просветителей не имели революционный характер, поскольку они хотели социальных преобразований в России, но при этом полагались главным образом на просвещение, гуманизм дворянства и «мудреца на троне». Они мечтали о просвещенном государе, который взялся бы осуществить просветительские идеи» Краткий очерк истории философии./Под ред. М.Т. Иовчука, Т.И. Ойзермана, И.Я. Щипанова. - М., 1971.

В трудах Новикова, Фонвизина и Десницкого ярко проявилась их приверженность конституционной монархии. В то время начали зарождаться тенденции антикрепостничества, однако их особенность заключалась в том, что зарождались они в буржуазной среде. Русские просветители стали проводником антикрепостнических идей, тогда ещё новых для той эпохи.

Просветители также выступали против вмешательства церкви в дела науки, школы, светской власти, осуждали религиозные преследования. В «Зерцале безбожия», а также в произведении «О мире, начале его и древности» прямо отвергались учение церкви о сотворении мира богом и божественное провидение, высмеивалось учение богословов о божественных атрибутах, отрицалось бытие бога и утверждалось, что мир существует вечно, сам по себе, он развивается по своим законам Краткий очерк истории философии./ Под ред. М.Т. Иовчука, Т.И. Ойзермана, И.Я. Щипанова. - М., 1971.

Будущий император Пётр Великий родился 30 мая 1672 года в Москве. Отец его - царь Алексей Михайлович, а мать - Наталья Кирилловна Нарышкина. Наталья Кирилловна была второй женой Алексея Михайловича, она была из семьи западника А.С. Матвеева, убранство дома которого было изысканным и подлинно европейским. Следовательно, оказавшись во дворце Алексея Михайловича, она начала с таким же вкусом облагораживать окружающую обстановку. И будущий государь Пётр I уже с самого детства впитывал в себя эту подлинно европейскую атмосферу, поскольку его окружали «заморские новшества» и «иноземные вещи», его «заморские игрушки» особенно забавляли Петра: с 2-х лет он играл в музыкальный ящик, у него были «цимбальцы» и «большие цимбалы» немецкой работы, клавикорд с медными зелёными струнами.

Более того, придворное общество царя Алексея Михайловича также увлекалось западными новшествами. Всё это в совокупности, несомненно, повлияло на становление будущего «модернизатора» и реформатора Петра Великого.

Одним из детских увлечений Петра были предметы военного дела и различные игры, связанные с военной тематикой.

По старорусскому обычаю будущий император начал обучаться в возрасте пяти лет. Наталья Кирилловна хотела, чтобы её сын воспитывался и обучался у учителя «кроткого, смиренного, Божественное писание ведущего». Боярин - старообрядец Фёдор Прокофьевич Соковнин посоветовал ей «мужа кроткого и смиренного, всяких добродетелей исполненного, в грамоте и писании искусного» Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. Т. 2. М., 2002. С. 521 Никиту Зотова, подьячего из приказа Большого Прихода, ведомства неокладных сборов.

Будущему императору очень нравилось учиться, ему доставляло истинное удовольствие рассматривать книги с картинками, слушать рассказы своего учителя. Зотов очень много времени посвящал рассказам о русской истории, об Иване Грозном, Дмитрии Донском и других великих исторических деятелях, поэтому Пётр уже с детства интересовался историей России, впоследствии он будет много делать для того, чтобы был составлен фундаментальный учебник по русской истории.

В 1682 году царь Фёдор умер, вслед за этим последовали бурные события: Петра провозгласили царём, при этом интересы его старшего брата Ивана никто не учитывал, царевна Софья и Милославские также начали борьбу за власть, результатом чего стал стрелецкий бунт, вслед за которым в стране наступил период двоевластия, поскольку Софья была объявлена правительницей государства, также активизировались раскольники. Пётр вместе со своей матерью и родственниками были высланы в село Преображенское, любимое подмосковное село царя Алексея Михайловича.

Пётр также собрал вокруг себя настоящий полк для своих потех из молодёжи из своих спальников и дворовых конюхов, сокольников и кречетников, он образовал из них две роты, которые затем были сформированы в два батальона по триста человек в каждом. Они получили название потешных, причём за свою службу они получали жалованье, а звание потешного стало особым чином. Потешные были одеты в тёмно-зелёные мундиры, имели всё необходимое солдатское вооружение, они подразделялись на штаб-офицеров, обер-офицеров и унтер-офицеров.

Для того чтобы пополнять свои знания и военные навыки, Пётр часто обращался в Немецкую слободу, которая была населена генералами, полковниками, офицерами, которые были вызваны из-за границы царём Алексеем Михайловичем для командования русскими полками иноземного типа. В 1684 году мастер Зоммер познакомил Петра с гранатной стрельбой, а офицеры принимали участие в устройстве потешного войска.

В 1687 году Пётр начал своё обучение под руководством голландца Тиммермана, у которого Пётр учился арифметике, геометрии, артиллерии и фортификации.

В этот период произошло ещё одно важное событие, которое способствовало увлечению Петра корабельным делом и флотом. Пётр нашёл в селе Измайлове в амбарах деда Никиты Ивановича Романова английский бот, который считается родоначальником русского флота. Необходимо отметить, что и до этой находки Пётр проявлял интерес к флоту, поскольку в Преображенском строились потешные суда, из Оружейной казны Пётр позаимствовал старые модели кораблей. К тому же, царь Алексей Михайлович также хотел учредить флот, и это желание передалось его сыну - Петру I.

Петр стал единодержавным царём в 1696 году, период троевластия закончился после подавления дворцового переворота.

До нас дошло множество воспоминаний современников о Петре Великом, его внешности, привычках, быте, распорядке дня.

Очень интересное описание внешности государя дал итальянский певец Ф. Балатри, который жил в России в период с 1698 по 1701 гг.: «Царь Пётр Алексеевич был высокого роста, скорее худощавый, чем полный; волосы у него были густые, короткие, тёмно-каштанового цвета, глаза большие чёрные с длинными ресницами, рот хорошей формы, но нижняя губа немного испорченная, лицо его было смуглое, круглое, с хорошими чертами; выражение лица прекрасное, с первого взгляда внушающее уважение. При его большом росте (204 см) - ноги мне казались очень тонкими, голова его часто конвульсивно двигалась вправо» Гребельский П.Х. Мирвис А.Б. Дом Романовых: биографический справочник. Т. 1. Л., 1989. С. 25.

С самого детства будущий император отличался хорошей памятью, упорством, тягой к новым знаниям, поэтому учился он с удовольствием и быстро осилил премудрости интересующих его наук. Пётр I с самого детства знал немецкий язык, а затем он изучил также и голландский, английский и французский языки. В течение всей жизни эта тяга к новым знаниям заставляла государя совершенствовать свои умения, особо он считал нужным более тщательно изучать военное дело, кораблестроение, поэтому в 1688 - 1693 гг. он под руководством Тиммермана и русского мастера Р. Кравцова учился строить корабли на Переяславском озере, а также Пётр прошёл теоретический курс кораблестроения в Англии.

Таким образом, физическая сила императора, его накопленные с детства теоретические и практические знания, хорошее владение иностранными языками позволили императору осуществлять кипучую и плодотворную государственную внутриполитическую и внешнеполитическую деятельность, поскольку Пётр мог одинаково хорошо и общаться с европейскими делегациями, и разрабатывать военные планы и планы государственных преобразований, с таким же успехом он мог проследить, насколько хорошо выполняются работы на верфях и заводах, поскольку знал изнутри технологию изготовления кораблей и оружия. Порой Пётр I и сам принимал участие в постройке кораблей, при этом он управлялся с топором и инструментами ничуть не хуже, чем его рабочие.

Неприхотливостью император отличался и в одежде. Одевался он очень просто, не придавая особенного значения своему внешнему виду Гребельский П.Х. Мирвис А.Б. Дом Романовых: биографический справочник. Т. 1. Л., 1989. С. 25.

В домашнем быту император имел консервативный вкус, был склонен к аскетизму, ходил частенько в стоптанных башмаках и заштопанных чулках, Петр I не любил просторных зал, избегал пышных королевских дворцов. Конечно, работой жизнь Петра I не ограничивалась, он был по натуре весёлым человеком, любил танцы, пиры, путешествия, особенно император любил домашние праздники, устраиваемые вельможами, купцами, мастерами, поскольку там Пётр мог чувствовать себя уверенным, не загнанным в рамки дворцового и чопорного этикета.

Несколько слов о характере императора. Он был сложным в общении человеком, поскольку сказывалась излишняя его вспыльчивость, грубость. Пётр любил шутить, однако часто эти шутки становились неприличными и даже жестокими. Пётр I особенно ценил в людях честность, поэтому часто мог простить провинившегося человека, если тот открыто признавал свою оплошность, поскольку Пётр справедливо полагал, что все люди не без греха.

Пётр мог позволить себе неприличные и грубые выходки, ему не составляло труда плюнуть в лицо какому-нибудь хвастуну или ударить в порыве гнева нерадивого работника, с дамами в обществе император также не церемонился, заставляя их на приёмах пить русскую водку, к которой сам привык. Дворцовые увеселения при Петре I носили тяжёлый характер, обусловленный печатью грубости и неотёсанности, некоторой истеричности и нервозности.

Напряжённая деятельность сказалась на здоровье Петра Великого. Упустив время, не обращая внимания на состояние своего здоровья, Пётр добился в конечном итоге того, что болезнь его стала неизлечима. Скончался император 28 января 1725 года.

Главная заслуга Петра Великого в том, что ему удалось реализовать ранее намеченные реформы и преобразования, которые были необходимы в условиях сложившейся тогда внутриполитической и внешнеполитической ситуации, и как дальновидный политик он смог почувствовать, что время больших перемен пришло. «Пётр был великий хозяин, всего лучше понимавший экономические интересы, всего более чуткий к источниками государственного богатства. Подобными хозяевами были и его предшественники, цари старой и новой династии; но те были хозяева - сидни, белоручки, привыкшие хозяйничать чужими руками, а из Петра вышел подвижный хозяин - чернорабочий, самоучка, царь - мастеровой» Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. Т. 2. М., 2002. С. 561.

В 1697 году Пётр в возрасте 25 лет отправился в Западную Европу. Государь мечтал об этой поездке давно, поскольку его всегда окружали люди, которые много и охотно рассказывали ему о Западной Европе, к тому же Пётр изучал иностранные языки. Своей поездкой он намеревался положить начало традиции обучения европейским новшествам.

Голландия и Англия, как военно-морские и промышленно-технические центры, несомненно, привлекали государя, поэтому ему хотелось ближе познакомиться с этими странами. Пётр неделю работал на верфи в Саардаме простым плотником, осматривал фабрики, заводы, лесопильни, сукновальни. Однако изучением корабельного дела царь не ограничился, он также слушал лекции профессора анатомии Рюйша, присутствовал при операциях, помимо этого Пётр осматривал всевозможные редкости, достопримечательности, фабрики, заводы, кунсткамеры, воспитательные дома, военные и торговые суда. В начале 1698 года Пётр I отправился в Англию для изучения корабельной архитектуры. Также в лаборатории в Оксфорде и Вуличе он наблюдал, как изготавливаются артиллерийские снаряды.

Однако вскоре случились события, которые заставили Петра I отложить свою поездку в Венецию и вернуться в Москву. Во время пребывания Петра за границей, в Москве начался новый стрелецкий мятеж, который вскоре был подавлен. Подавив стрелецкий бунт, Пётр начал осуществлять свои первые преобразования и реформы. С этого момента и началась его активная насыщенная государственная деятельность, которая не прекращалась вплоть до самого конца его жизни.

Правительство с 1699 года перешло к новой системе комплектования вооружённых сил - набору рекрутов для постоянной службы в регулярных полках, по одному человеку с определённого количества крестьянских и посадских дворов, это важное преобразование стало первым шагом на пути к повышению оборонной мощи страны.

Что касается внешней политики, то Петру Великому первоначально пришлось заканчивать войну с Турцией, которая началась в 1686 году. В результате Азовских походов 1695-1696 гг. был занят Азов, и Россия вышла на берега Азовского моря. Однако по-прежнему приоритетной проблемой была проблема выхода к Балтийскому морю и возврата русских земель, захваченных Швецией в начале XVII века, поскольку это могло бы обеспечить установление непосредственных связей с Западом.

Как дальновидный человек и талантливый политик, Пётр использовал свою поездку в Западную Европу для того, чтобы сделать первые шаги на пути к достижению поставленной цели. В 1697-1698 гг. Пётр I во время поездки в составе Великого посольства подготовил создание антишведского Северного союза, который был окончательно оформлен в 1699 году. В 1700 году был заключён Константинопольский мирный договор с Турцией, это позволило Петру I сосредоточиться на борьбе со Швецией.

Северная война 1700-1721 гг., в которой Россия одержала полную победу, способствовала тому, что Россия стала одной из великих европейских держав. И 22 декабря 1721 года триумфатор Северной войны Пётр I Великий был провозглашён императором.

Что касается личности Петра, то на его формирование как полководца и государственного деятеля эта война, несомненно, оказала большое влияние. В ходе войны Пётр I взял на себя не только обязанности полководца, он устраивал тыл армии, набирал рекрутов, составлял военные планы, принимал участие в строительстве кораблей и военных заводов, в заготовлении амуниции, провианта и боевых снарядов. К концу Северной войны Пётр представлял собой уже сформировавшегося талантливого полководца, государственного деятеля, Пётр I стал создателем регулярной русской армии и русского военно-морского флота и основоположником собственной военной школы, которая дала России таких выдающихся деятелей, как П.А. Румянцев, А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов. Очень, на мой взгляд, точную характеристику личности Петра I даёт великий историк В.О. Ключевский: «Пётр отлился односторонне, но рельефно, вышел тяжёлым, но вместе с тем вечно подвижным, холодным, но ежеминутно готовым к шумным взрывам - точь-в-точь как чугунная пушка его петрозаводской отливки» Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. Т. 2. М., 2002. С. 542.

Во время своего царствования Пётр Великий провёл крупные реформы, направленные на преодоление отставания России от передовых стран Запада и использование её огромных природных ресурсов, при этом Пётр не ставил себе задачу разрушения феодально-крепостнического строя, и даже наоборот, стремился к его укреплению. В этом и состоит самая главная неразрешённая загадка, если Пётр видел, как живут на Западе, то почему же он не стремился к уничтожению самого главного пережитка прошлых времён? Видимо, до конца Петру не удалось освободить свой разум от старых представлений о роли крестьянства в жизни государства. Поэтому Петр I создал чёткую государственную структуру, основанную на том, что крестьянство должно служить дворянству, находясь в его собственности. Дворянство при этом должно служить монарху, за это государство полностью обеспечивает дворянство, а монарх же в свою очередь, опираясь на дворянство, служит государственным интересам в целом. Указом 1723 года Пётр I окончательно превратил крестьян в «личную собственность дворянина - помещика».

Выводы. 18 век - это век Просвещения. На культуру эпохи Просвещения огромное влияние оказывала просветительская идеология. Главные её положения заключаются в следующем: идеи свободы, равенства и свободы, борьба за торжество справедливости через просвещение и культурный подъем. Эти идеи словно бы предвосхитили появление одного из великих реформаторов России - Петра Великого. На становление личности Петра I большое влияние оказала среда, в которой рос будущий император. Созданная его матерью изысканная европейская обстановка способствовала раннему пробуждению в Петре I интереса к европейским странам. В процессе своего обучения будущий император получил основные знания, которые смог впоследствии совершенствовать.